Портал:Воронежская область — Википедия

править 

Воронежская область

]]Воронежская область — субъект Российской Федерации, расположена на юго-западе России, образована 13 июня 1934 года.

|}

править 

Избранная статья

Панорама
Панорама

Воронеж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области. Расположен на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж, в 8,5 километрах от впадения её в реку Дон, от Москвы — 445 км. Население города Воронеж 979 884 человека. Не являясь городом-миллионером, Воронеж образует агломерацию численностью более миллиона человек.

Воронеж считается родиной русского регулярного военно-морского флота и советского военно-воздушного десанта. В городе было впервые в мире налажено серийное производство пассажирского сверхзвукового самолёта Ту-144 и первого советского широкофюзеляжного самолёта Ил-86. 20 августа 2010 года на воронежском заводе «Тяжмехпресс» был впервые в мире создан кривошипный горячештамповочный пресс усилием 14 000 тонносил, и налажено его производство.

Двуглавый орёл в золотом поле на гербе Воронежа был высочайше пожалован городу 21 (31) сентября 1781 года в знак особых заслуг в становлении и развитии российского государства. Орденские ленты, выходящие из-за щита, и щитодержатели — древнерусские витязи, воины — символизируют заслуги воронежцев при обороне русских земель на протяжении веков. 16 февраля 2008 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Воронежу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

С 1990 года Воронеж входит в список исторических городов России. В современной истории Воронежа здания, представляющие историческую ценность, были разрушены или находятся под угрозой уничтожения.

править 

Избранное изображение

«Меркурий»
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Алекса́ндр Ильи́ч Лизюко́в (26 марта 1900 года — 23 июля 1942 года) — советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-майор.

В годы Великой Отечественной войны проявил себя при обороне переправ через Днепр, оборонительного рубежа по реке Вопь, а также в Битве под Москвой. В 1942 году во время Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции командовал 5-й танковой армией, наносившей контрудар по группировке немецких войск, наступавшей на Воронеж. Погиб в бою; точное место захоронения остаётся неизвестным. Согласно официальной версии, в результате журналистского расследования 2008 года останки генерала были найдены и перезахоронены у памятника Славы, установленного на братской могиле защитников Воронежа. Однако эта версия противоречит всем известным историческим источникам и не соответствует фактам.

править 

Избранное содержимое

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

  • дополнять незавершённые статьи;
  • исправлять ошибки и улучшать стилистику статей;
  • добавлять источники;
  • занести имеющие статьи в категории о Воронежской области;
  • писать новые статьи;
  • добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Воронежская область}}.
править 

Родственные порталы