Портал:Вологда — Википедия

править 

Вологда

Герб Вологды
Герб Вологды

Во́логда — один из древнейших городов Русского Севера, административный центр Вологодской области. Первое упоминание в летописях о преподобном Герасиме относится к 1147 году. Вологда, основанная на перекрёстке водных путей, является крупным промышленным, культурным и религиозным центром европейской части России. Город известен в мире как центр народных промыслов и ремесел благодаря кружеву и маслу.

править 

Примечательная статья

Старое здание Вологодской городской думы. Здесь первоначально размещался Вологодский городской ломбард
Вологодский городской ломбард — первый ломбард в России. Открыт в Вологде в 1888 году по инициативе предпринимателя и мецената Х. С. Леденцова. Его устав стал образцом при создании ломбардов в других городах России.

Первоначально размещался в здании Вологодской городской думы, затем — в отдельном здании рядом с ней. В годы Гражданской войны постановлением местной власти закрыт, а его имущество — национализировано.

Ссудный процент был определён в размере 1 % в месяц и сверх того 0,5 % в месяц за страхование закладов. Преимущественно выдавались мелкие ссуды в размере 2-5 рублей, за которыми как правило обращалось бедное население. Основными клиентами ломбарда (50—60 %) являлись крестьяне Вологодского, Кадниковского и Грязовецкого уездов.

править 

Избранная личность

Мари́я Алекса́ндровна Ма́ркова (5 февраля 1982, Магаданская область, СССР) — русская поэтесса, член Союза российских писателей.

Родилась на Чукотке в семье геологов-разведчиков, в раннем детстве переехала в Вологодскую область, с 2008 года живёт в Вологде. Наиболее заметные произведения Марии Марковой публиковались в литературной периодике: «Литературной газете», журналах «Знамя», «Дружба народов», «Дети Ра», «Сибирские огни» и др. В 2008 году вступила в Союз российских писателей. В 2011 году М. Маркова стала обладателем премии Президента РФ для молодых деятелей культуры 2010 года с формулировкой «за вклад в развитие традиций российской поэзии».

Читать далее…

править 

Избранные и хорошие статьи о Вологде

править 

Ключевые статьи

Персоналии

Обзорные статьи:

Культура и искусство:

Достопримечательности:

Храмы:

Образование:

Спорт:

Экономика:

Транспорт:

Новые статьи

править 

Родственные порталы

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Избранное изображение

Купол колокольни Софийского собора

Категории

править 

Как я могу помочь

править 

Полезные ссылки

править 

Города-побратимы Вологды

Смежные проекты Викимедиа