Портал:Венгрия — Википедия

Портал «Венгрия»
Портал Лучшие статьи Проект Обсуждение проекта Участники проекта Воссоздание
править 

Введение

править 

Избранная статья

Дворец Грешем (также Дворец Грешема, венг. Gresham-palota) — здание в Будапеште, яркий образец стиля модерн в архитектуре. Построенное как офисно-жилой комплекс в начале XX века, ныне используется как один из люксовых отелей сети Four Seasons Hotels and Resorts.

Дворец был назван в честь Томаса Грешема, английского купца и финансиста XVI века, основателя Королевской биржи в Лондоне.

(далее…)

править 

Избранное изображение

Здание венгерского парламента в Будапеште
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Хана Сенеш, 1937 год
Хана Сенеш, 1937 год

Хана Сенеш (венг. Szenes Hanna, ивр. חנה סנש‎, 17 июля 1921, Будапешт — 7 ноября 1944, Будапешт) — венгерская и еврейская поэтесса, сионистка, партизанка Второй мировой войны, национальная героиня Израиля. Родилась и выросла в Венгрии. После окончания гимназии в 18 лет эмигрировала в Палестину. Во время войны в составе группы еврейских парашютистов заброшена в немецкий тыл по заданию британского командования. Была арестована и расстреляна нацистами в Будапеште. В 1950 году её останки были торжественно перезахоронены в Израиле. Стихи Ханы Сенеш стали частью израильского фольклора, а её образ канонизирован в национальном еврейском самосознании. (далее…)

Если ваша статья признана избранной или хорошей, пожалуйста, обновите данный раздел, заменив преамбулу и иллюстрацию теми, что появились на заглавной странице Википедии

править 

Категории

править 

Проекты

править 

Как я могу помочь

Запросы на новые статьи: — Википедия:К созданию/Венгрия

Запросы на улучшение статей: Бела II, Бела III, Карл Роберт, Ференц II Ракоци, Матьяш I (король Венгрии)

Вы можете также:

править 

Родственные порталы