Портал:Великая Отечественная война — Википедия

править 

Избранная статья

Схема Ясско-Кишинёвской операции

Хорошая статья Я́сско-Кишинёвская опера́ция (также известна как Ясско-Кишинёвские Ка́нны) (20 августа — 29 августа 1944) — стратегическая военная операция Вооружённых сил СССР против Нацистской Германии и Румынии во время Великой Отечественной войны, с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей балканское направление, освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны. Рассматривается как одна из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны, входит в число так называемых «десяти сталинских ударов».

Читать далее...

править 

Оружие Победы

Избранная статья СУ-122 — средняя по массе советская самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса штурмовых орудий (с некоторыми ограничениями могла использоваться и в качестве самоходной гаубицы). Эта машина стала одной из первых разработанных в СССР САУ, принятых в крупносерийное производство. Стимулом для создания СУ-122 стали как необходимость максимального упрощения конструкции танка Т-34 в трудных для СССР военных условиях середины 1942 года, так и стремление дать танковым и механизированным частям мощное и высокомобильное средство огневой поддержки. 30 ноября 1942 года на Уральском заводе тяжёлого машиностроения (УЗТМ, Уралмаш) закончилась постройка прототипа СУ-122 и, ввиду нехватки самоходной артиллерии, СУ-122 была уже в декабре запущена в серийное производство. В его процессе машина подвергалась многочисленным доработкам, связанным с её поспешным тестированием и принятием на вооружение. Выпуск СУ-122 был прекращён в августе 1943 года из-за перехода на производство истребителей танков СУ-85, созданных на базе СУ-122. Всего было построено 638 самоходок.

СУ-122 появились на фронте в начале февраля 1943 года и успешно приняли участие в частной операции 54-й армии в районе Смердыни в составе 1433-го и 1434-го самоходных артиллерийских полков на Волховском фронте. Наиболее массово СУ-122 применялись в наступательных кампаниях второй половины 1943 года, но и после снятия с производства активно и успешно использовались в боях вплоть до окончания Великой Отечественной войны. До настоящего времени уцелела всего одна СУ-122, которая экспонируется в Бронетанковом музее в подмосковной Кубинке.

Читать далее...

править 

Примечательное изображение

править 

Знаете ли вы

Фортификационные сооружения Кёнигсберга
Фортификационные сооружения Кёнигсберга
править 

Категории

править 

Избранная личность

Хорошая статья Никола́й Константи́нович Ши́шкин (19 декабря 1921 — 3 сентября 2010) — советский офицер, артиллерист-самоходчик в годы Великой Отечественной войны. На боевом счету экипажа Н. К. Шишкина (оценочно) — от 20 до 30 единиц бронетехники противника. Участник Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

Один из главных военных теоретиков в части боевого применения танков в СССР и России. Заслуженный деятель науки России, доктор военных наук, профессор, полковник в отставке.

Читать далее...

править 

В этот день

править 

Новые статьи

править 

Лучшие статьи

править 

Как я могу помочь


Полезные шаблоны:
{{mil-stub}}

{{mil-bio-stub}}

{{RKKA-stub}}

править 

Родственные порталы