Портал:Библия — Википедия

Портал
  Лучшие статьи   Проект   Обсуждение проекта   Участники проекта

Добро пожаловать на портал «Библия»

править 

Библия

Библия (от греч. βιβλία — книги, ед. ч. βιβλίον, уменьшительное от βίβλος — книга) — собрание древних текстов, созданных на Ближнем Востоке на протяжении 15 веков (XIII в. до н. э. — I в. н. э.), канонизированное частично или полностью в христианстве и в иудаизме в качестве Священного Писания.

Христианская Библия состоит из двух частей: Первая, по времени создания, часть Библии в христианстве называется Ветхий Завет, в иудаизме она получила название Танах. Используется также более нейтральное название — «еврейская Библия», или «Танах». Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных на древнееврейском языке задолго до нашей эры и отобранных в качестве священных из прочей литературы древнееврейскими законоучителями. Таких книг насчитывается 39. Эта часть Библии является общим Священным Писанием как для христианства, так и для иудаизма.

Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, — собрание из 27 христианских книг (включающее 4 Евангелия, послания Апостолов и книгу Откровение), написанных в I  в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Это часть Библии наиболее важна для христианства. В иудаизме Новый Завет не почитается и не является словом Божиим.

Первый вариант библейского канона утверждён в 368 году Афанасием Великим.

править 

Избранная статья

Реконструкция Меноры (в натуральную величину). Старый город Иерусалима. Изготовлена Институтом изучения Храма 
Реконструкция Меноры (в натуральную величину). Старый город Иерусалима. Изготовлена Институтом изучения Храма 
Избранная статья Мено́ра — золотой семиствольный светильник (семисвечник), который, согласно Библии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма.

Является одним из древнейших символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов. В настоящее время изображение меноры (наряду с Маген Давидом) является наиболее распространённой национальной и религиозной еврейской эмблемой. Менора изображена и на гербе Государства Израиль. (далее…)

править 

Избранная личность

Паоло Веронезе
Паоло Веронезе

Моисе́й (ивр. משֶׁה‎, «Моше») (вторая половина 13 в. до н. э.) — в еврейской традиции — основоположник иудаизма, сплотивший израильские колена в единый народ, вождь-освободитель, законодатель и пророк. Основной источник сведений о Моисее — библейское повествование. Его жизни и деятельности целиком посвящены четыре книги Пятикнижия (Исход, Левит, Числа, Второзаконие), составляющие эпопею Исхода евреев из Египта. Умер перед самым входом в Землю Обетованную (Израиль).

(далее…)

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

  • отметить интересный факт, касающийся Библии в разделе Знаете ли вы, что…
  • Принять участие в написании новых статей по библейским персонажам, топографии и понятиям

(для этого можете ориентироваться на пустые ссылки в разделе Библия-wiki)

Недостающие статьи:

Также рекомендуем обратить внимание на раздел

В помощь участнику

  • Если в статье не оговаривается иное, по умолчанию используется Синодальный перевод Библии.
  • Чтобы сослаться в статье на стих Библии, расположенный в Викитеке можно воспользоваться шаблоном: {{Библия|Быт|1:1|-3}}, который будет выглядеть как Быт. 1:1-3.
  • Здесь Вы можете посмотреть общепринятые сокращения названий книг Библии

Шаблоны

{{Библия|Быт|1:1|-3}}
Быт. 1:1-3

{{ВЗ|длинный текст|Быт|1:1}}

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

{{ВЗ2|текст|Быт|1:1|-3}}

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.» (Быт. 1:1-3)

{{Проект Библия}}

{{bible-stub}}

{{reli-stub}}

{{bio-stub}}

править 

Обсуждения

править 

Избранное изображение

Титульная страница Американской Стандартной Версии Библии, 1901 г.
править 

Категории

править 

Статьи

править 

Проекты

Скрижали
Скрижали
Проект «Библия»
Moses
Moses
Объединение
«Библейский клуб»
Menora
Menora
Общество
«Слово Торы»
Flag_of_Israel
Flag_of_Israel
Проект
«Иудаика»
править 

Библия-wiki

Данный раздел предназначен для викификации библейских терминов и последующего переноса викифицированного текста в Викитеку. Главу следует заменять при полной её викификации.

Пятикнижие

Книга Бытия

Исход

Левит

Числа

Второзаконие

Новый Завет

править 

Родственные порталы