Портал:Астрофизика — Википедия

Портал:Физика   Портал:Астрономия   Портал:Астрофизика   Обсуждение   Проект:Астрономия

Астрофи́зика (от греч. αστρον — «светило» и φύσις — «природа») — наука на стыке астрономии и физики, изучающая физические процессы в астрономических объектах, таких, как звёзды, галактики и т. д. Физические свойства материи на самых больших масштабах и возникновение Вселенной изучает космология.

Избранное изображение
Спиральная галактика M81
Знаете ли вы что...
  • Спагеттификация не имеет ничего общего с кулинарией.
  • На МКС восход солнца проходит через 45 минут после захода и заход через 45 мин после восхода соответственно.
  • Масса первого запущенного спутника в СССР была равна 83,6 кг.
  • Возле поверхности шаттла при его спуске в верхних слоях атмосферы t=5000 градусов по Цельсию.
Рекорды

Вся страница

Науки

В этом списке показаны науки связанные с Астрофизикой.

 Факты
  • Интерпретация данных по анизотропии реликтового излучения, полученных в ходе работы WMAP (англ. Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, 2003 г.) дала следующие результаты: наблюдаемая плотность близка к и распределение по компонентам: барионная материя  — 4,4 %, тёмная холодная материя (WIMP)  — 23 %, «тёмная энергия»  — 72,6 %.
Избранная страница

Аресибоастрономическая обсерватория, расположенная в Пуэрто-Рико, в 15 км от города Аресибо, на высоте 497 м над уровнем моря. Исследования проводятся Корнельским университетом в кооперации с Национальным научным фондом (США), код обсерватории «251». Обсерватория является также Национальным центром Астрономии и Ионосферы США Радиотелескоп, установленный в Аресибо, — в настоящее время, крупнейший в мире (из использующих одну апертуру). Телескоп используется для исследований в области радиоастрономии, физики атмосферы и радиолокационных наблюдений объектов Солнечной системы.

(далее…)


 Родственные порталы