Портал:Абхазия — Википедия

Абхазия
Портал:Абхазия
Портал:Абхазия



Абха́зия (абх. Аҧсны, апсны, груз. აფხაზეთი, апхазе́ти) — регион в западной части Закавказья, на юго-восточном побережье Чёрного моря. Фактически контролируется частично признанным государством Респу́блика Абха́зия (абх. Аҧсны Аҳәынҭқарра), согласно конституции Грузии является частью ГрузииАбха́зской Автоно́мной Респу́бликой (груз. აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკა)).
Править 

Избранная статья
Избранная статья

Здание городской администрации
Здание городской администрации
Суху́м (абх. Аҟəа «а́куа») / Суху́ми (груз. სოხუმი «соху́ми») — столица Республики Абхазии и одноимённой автономной республики в составе Грузии. Статус города — с 1848 года. Расположен в центральной части Абхазии, в 107 км от границы с Россией, на берегу Сухумской бухты Чёрного моря. Через город протекают реки Басла (Беслетка) и Сухумка (Хакипсы), с юга его ограничивает река Кяласур. Население — 64 441 человек (2015).
Далее…
Править 

Избранная личность
Избранная личность

Дми́трий Ио́сифович Гу́лиа (абх. Дырмит Иасыф-иҧа Гәлиа или Гач Урыс-иҧа Гәлиа) (9 (21) февраля 1874 года, село Уарча Гумистинского участка, ныне Гульрипшский район, Республика Абхазия, — 7 апреля 1960 года, село Агудзера, Абхазская АССР) — абхазский писатель, народный поэт Абхазии (1937). Основоположник абхазской письменной литературы. Родился в бедной крестьянской семье. При рождении был назван Гач, позже после принятия православия его семьёй изменил имя на Дмитрий. Вместе с семьёй в раннем детстве, как и большинство гумских абхазов, был выселен в Турцию, однако его отцу удалось вернуть семью на родину. Учился в учительской семинарии в Гори. Был учителем. В 1892 вместе с К. Д. Мачавариани составил абхазскую азбуку. В первом сборнике стихов (1912) поэт выражал ненависть абхазского народа к угнетателям, его мечты о светлом будущем. В 1921 организовал и возглавил первую абхазскую театральную труппу. Был редактором первой абхазской газеты «Апсны» («Абхазия»). Лирика Гулиа проникнута пафосом дружбы и единства народов (поэмы «Песнь об Абхазии», 1940, «Осень в селе», 1946, и др.). Гулиа написал первую абхазскую новеллу «Под чужим небом» (1919). В романе «Камачич» (1940) показаны жизнь угнетённых абхазцев при царизме, безрадостная судьба женщины. Роль Гулиа в развитии абхазской культуры очень велика. Ему принадлежат труды по языку, истории, этнографии абхазцев, хрестоматии и учебники. Могила Гулиа находится в центре г. Сухум, во дворе его Дома-музея.


Далее…
Править 

Знаете ли вы
Знаете ли вы

Править 

Новые статьи
Новые статьи

Править 

Темы
Темы

Править 

Новости
Новости

2016
Фазиль Искандер
2015
2014


Править 

Этот месяц в истории Абхазии
Этот месяц в истории Абхазии

Править 

Избранное изображение
Избранное изображение

Цветение Глицинии в Замке принца Александра Ольденбургского
Править 


Очистить кеш сервера