Попутный ветер (фильм, 1973) — Википедия

Попутный ветер
чеш. Větrné moře
Постер фильма
Жанр историко-революционный
Режиссёр
Авторы
сценария
Иржи Марек, Юсиф Самедоглу, Людвик Томан
Оператор
Композитор
Художники-постановщики Кямиль Наджафзаде[d] и Богумил Покорны[d]
Кинокомпании Азербайджанфильм и киностудия Баррандов
Длительность 93 мин
Страны  СССР,
Флаг Чехословакии Чехословакия
Год 1973
IMDb ID 0303190

«Попутный ветер» (чешск.: Větrné moře) — советско-чехословацкий фильм 1973 года режиссёра Эльдара Кулиева. Экранизация рассказа Иржи Марека «Жизнь под знаменем» о борьбе коммуниста, русского революционера чешского происхождения Ивана Вацека за власть Советов в Азербайджане.

Сюжет[править | править код]

Действие разворачивался в Баку в 1918 году, когда пала Бакинская коммуна и власть захватили эсеры, большинство большевиков заточены в тюрьму.

Меньшевики и эсеры продают право на добычу бакинской нефти англичанам. В военном отношении их защищают казаки во главе с атаманом Бичехаровым.

В это время один из большевиков Ян Вацек с помощью отряда командира Петрова решает удерживать позиции близ Баку, но приходит приказ о выводе войск из этого района и эвакуации активистов и рабочих из оккупированного Баку в Астрахань. Атаману Бичехарову удаётся организовать захват комиссара, казачий офицер Талыбов избивает его, но Яна спасают его верный товарищ Алибаба и младший брат Эдуардо.

Азербайджанские революционные рабочие решают продемонстрировать свою силу иностранным компаниям: голыми руками засыпают вход в бухту Баку.

Стойкость большевиков и забастовка нефтяников вынуждает англичан начать вести переговоры с коммунистами.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Петрова О. — О бакинце родом из Чехии (О съёмках азербайджанско-чехословацкого фильма «Попутный ветер» // Баку, 6 июня 1973
  • Касумова Т. — Снимают «Азербайджанфильм» и «Баррандов» (Интервью с членами съемочной группы) // Молодёжь Азербайджана, 19 июня 1973
  • Попутный ветер // Советские художественные фильмы: 1972—1973 / Мария Павлова. — М.: Нива России, 1996. — с. 236

Ссылки[править | править код]