Польская крестьянская партия (1990) — Википедия

Польская народная партия
польск. Polskie Stronnictwo Ludowe
Изображение логотипа
Лидер Владислав Косиняк-Камыш
Основатель Януш Пехоцинский, Вальдемар Павляк, Роман Бартоще, Ярослав Калиновский и Януш Войцеховский
Основана 5 мая 1990
Штаб-квартира

ul. Piękna 3A,

00-539 Варшава
Страна
Идеология В настоящее время:
неоаграризм
аграрная политика
христианская демократия
либеральный консерватизм
проевропеизм
прямая демократия
экономический либерализм
Исторически:
аграрный социализм
польский национализм
популизм
протекционизм
Интернационал
Союзники и блоки Польская коалиция, Польша 2050
Молодёжная организация Молодёжный народный форум
Количество членов 73 222 (2023[1])
Мест в Сейме
27 / 460
Мест в Сенате
Мест в Воеводских сеймиках
4 / 100

65 / 552
Мест в Европарламенте
3 / 52
Гимн «Рота»
Персоналии члены партии в категории (23 чел.)
Сайт psl.pl (польск.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Польская крестьянская партия (польск. Polskie Stronnictwo Ludowe, сокращенно PSL, иногда переводится как Польская народная партия) — центристская политическая партия, образованная 5 мая 1990 года. Входит в Европейскую народную партию.

Политическая программа PSL основана на доктрине аграризма. Партия выступает за государственный интервенционализм в экономике (особенно в области сельского хозяйства) и снижение темпа приватизации. Партия поддерживала вступление Польши в Евросоюз только на выгодных условиях.

PSL выступает против введения линейного налогообложения, восстановления смертной казни, легализации эвтаназии и абортов, регистрации гомосексуальных браков, введения профессиональной армии путём немедленной отмены призыва, легализации лёгких наркотиков и отделения церкви от государства. Не поддерживает ликвидации повятов. Выступила с предложением роспуска Сената и введения Палаты самоуправления.

Выступает за немедленный вывод польских войск из Ирака, бесплатное образование и здравоохранение, публичный доступ к архивам ПНР.

На выборах 2007 года набрала 1,4 млн голосов (или 8,9 %) и получила 31 место в Сейме. Вошла в правящую коалицию с Гражданской платформой.

На выборах 2011 года партия набрала 8,36 % голосов избирателей (28 мест в Сейме) и получила 2 места в Сенате.

В ноябре 2012 года Вальдемар Павляк, возглавлявший партию с 2005 года, проиграл на выборах председателя PSL, после чего ушёл в отставку с правительственных постов. Вице-премьером и министром экономики вместо него стал вновь избранный председатель PSL Януш Пехоцинский.

В 2019 партия стала ядром новообразованной Польской коалиции.

История[править | править код]

Истоки[править | править код]

Истоки партии восходят к Польской крестьянской партии Галиции, основанной в конце 19 века в Жешуве польскими националистами и левой интеллигенцией. Идеология партии основывалась на идее создания независимого польского государства. В 1897 году члены партии стали первыми представителями крестьянского населения в Рейхсрате.

В 1913 году в партии произошел раскол, в результате которого появились Польская крестьянская партия «Пяст» и Польская крестьянская партия — левица.

В 1915 году в результате слияния Национального крестьянского союза, Крестьянского союза и группы «Zaranie» была основана новая партия. Первоначально она получила название Польская крестьянская партия Королевства Польского, чтобы избежать путаницы с Польской крестьянской партией Галиции. В 1918 году партия была переименована в Польскую крестьянскую партию «Освобождение».

В 1931 году PSL «Пяст» и Крестьянская партия объединились, основав Стронництво людове. Символом партии стал четырёхлистный клевер, ставший эмблемой всех последующих польских «стронництв людовых» («крестьянских партий»).

В годы второй мировой войны члены Крестьянской партии организовывали партизанские отряды и основали в Лондоне Правительство Польши в изгнании, которое в 1943 году возглавил лидер партии Станислав Миколайчик.

Польская Народная Республика[править | править код]

После создания Польской Народной Республики, власть в которой получили коммунисты во главе с Болеславом Берутом, поддерживаемые СССР, Крестьянская партия осталась единственной легальной оппозиционной силой. Остальные политические партии либо перешли на сторону властей, либо были загнаны в подполье.

В 1946 году в партии произошел раскол, в результате которого вышедшими из Крестьянской партии членами была создана Польская крестьянская партия «Новое Освобождение»  (польск.).

На парламентских выборах 1947 года Крестьянская партия получила 28 мест в Законодательном сейме. После выборов многие члены партии эмигрировали, остальные создали прокоммунистическую и лояльную властям Объединённую крестьянскую партию.

После 1989[править | править код]

В 1989 году лидер Объединённой крестьянской партии Роман Малиновский заключил союз с Лехом Валенсой, в результате чего правящая ПОРП потеряла абсолютное большинство в парламенте, что позволило сформировать демократическое правительство Тадеуша Мазовецкого.

5 мая 1990 на совместном съезде Польской крестьянской партией «Возрождение»  (польск.) и Польской крестьянской партией (Вилянув)  (польск.) была создана современная Польская крестьянская партия. Председателем новообразованной партии стал Роман Ягелинский.

На свободных парламентских выборах 1993 года кандидаты от PSL получили 15,4 % голосов. Партия получила 132 места в Сейме и 36 в Сенате, Маршалом которого стал член Польской крестьянской партии Адам Струзик. Польская крестьянская партия сформировала в парламенте правящую коалицию с Союзом демократических левых сил.

На парламентских выборах 1997 года партия получила всего 7,3 % голосов и 32 места в Сейме. Лидер партии Вальдемар Павляк был вынужден уйти в отставку.

Результаты Польской крестьянской партии на парламентских выборах в 2007 году

С 2001 года Польская крестьянская партия несколько раз переходила из правящей коалиции в оппозицию и обратно.

На выборах 2007 года партия набрала 1,4 млн голосов (или 8,9 %) и получила 31 место в Сейме. Вошла в правящую коалицию с Гражданской платформой.

На выборах 2011 года партия получила 8,36 % голосов избирателей (28 мест в Сейме) и получила 2 места в Сенате.

На парламентских выборах 2015 года PSL получила 5,13 % голосов в Сейме, получив 16 мест. Это был наихудший результат партии на парламентских выборах за всю историю. В Сенате партия получила всего 1 место. 7 ноября того же года Януш Пехоцинский ушел с поста председателя партии, а новым лидером был избран Владислав Косиняк-Камыш. После восьми лет в правящей коалиции PSL перешла в оппозицию правительству Права и Справедливости.

Кандидатом от партии на президентских выборах 2015 года стал маршал Свентокшиского воеводства Адам Ярубас. Он занял 6-е место из 11 кандидатов, набрав 238 761 (1,6 % голосов). Перед вторым туром PSL поддержала Бронислава Коморовского.

На местных выборах 2018 года PSL получила 12,07 % голосов на выборах в воеводские сеймики, что равняется 70 местам. Это был 3-й результат по стране.

На Выборах в Европарламент в 2019 Польская крестьянская партия входила в состав Европейской коалиции.

4 июля 2019 для участия в будущих выборах была создана Польская коалиция и парламентская фракция Польская крестьянская партия — Польская коалиция в Сейме, состоящая из Польской крестьянской партии, Унии европейских демократов и нескольких бывших членов Гражданской платформы.

На парламентских выборах 2019 года PSL как Польская коалиция получила 30 мест в Сейме и 3 в Сенате.

На президентских выборах в 2020 году лидер партии Владислав Косиняк-Камыш получил 459 365 голосов (2,36 %) в первом туре, заняв 5-е место из 11. Перед вторым туром он поддержал Рафала Тшасковского.

Идеология[править | править код]

На момент основания в 1990-е годы программа партии основывалась на принципах социал-демократии и аграрного социализма. До 2008 года партия также выступала против либерализма, характеризуя его как «примитивный социал-дарвинизм» и предостерегая против построения либерального государства, в котором «люди подчинены рынку»[2].

Идеология Польской народной партии начала смещаться в сторону либерального консерватизма после прихода к власти коалиции национал-консервативной партии «Право и справедливость», национал-католической Лиги польских семей и аграрно-социалистической «Самообороны»[3]. PSL в то время начала активное сотрудничество с праволиберальной «Гражданской платформой», от которой испытала существенное влияние.

В настоящее время основу идеологии Польской народной партии составляет христианская демократия и т. н. неоаграризм, выдвигающий в экономике на первый план развитие сельского хозяйства и интересы сельского населения, а в социальной политике — учение Католической церкви: партия не поддерживает смертную казнь как высшую меру наказания, легализации лёгких наркотиков[4], однополых браков и эвтаназии[5][6]. Начиная с 2015 года PSL также придерживается прямой демократии, выступая за введение одномандатных избирательных округов, электронного голосования и обязательное проведение референдумов по особо важным вопросам[7], включая либерализацию права на аборт.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. PiS nie jest największą partią w Polsce. „Liczy się tylko kartel czterech”. radiozet.pl (1 czerwca 2023).
  2. Szustakiewicz, Przemysław (2010). "Ideologia Polskiego Stronnictwa Ludowego na początku XXI wieku". Studia Politologiczne (польск.). Instytut Nauk Politycznych Uniwersytetu Warszawskiego. 18 (1): 233.
  3. Szustakiewicz, Przemysław (2010). "Ideologia Polskiego Stronnictwa Ludowego na początku XXI wieku". Studia Politologiczne (польск.). Instytut Nauk Politycznych Uniwersytetu Warszawskiego. 18 (1): 232.
  4. PO, PiS, PSL przeciwko legalizacji marihuany (польск.). gazetaprawna.pl. Дата обращения: 21 сентября 2011.
  5. Tomczak, Tomasz. Polskie Stronnictwo Ludowe – trwały element polskiego parlamentu?. — DUET, 2006. — P. 129–155.
  6. Kosiniak-Kamysz: Bez głosów na Trzecią Drogę nie ma szans, by odsunąć PiS od władzy (польск.). rmf24.pl.
  7. Program polityczny PSL - 2019 (польск.). psl.pl. Архивировано 9 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]