Список политических партий Австралии — Википедия

Австралия имеет мягкую двухпартийную политическую систему, при которой преобладающее значение в политической жизни страны имеют две основные политические партии (или партийные коалиции), а остальным партиям и независимым кандидатам крайне сложно завоёвывать места в парламенте. Тем не менее, использование системы преференциального голосования (при которой избиратель проставляет в избирательном списке цифры против фамилий кандидатов, соответствующие порядку, в котором он за них голосует) делает попадание в парламент для партий, не входящих в так называемую дуополию, несколько более простой задачей, чем в других англоязычных странах, включая США.

Избирательная система пропорционального представительства позволяет этим партиям завоёвывать места в Сенате и в верхних палатах законодательных собраний штатов и территорий, но не в национальной Палате представителей.

Для того чтобы зарегистрироваться как политическая партия, заявители должны разработать хартию с изложением основ идеологии партии, а также иметь в своём составе, по крайней мере, одного члена парламента или 500 избирателей[1]. Партия может быть лишена регистрации, если она не соответствует этим требованиям.

Федеральные парламентские партии[править | править код]

В австралийской политической жизни доминируют три политические партии, две из которых составляют правоцентристскую либерально-национальную коалицию:

Либерально-национальная коалиция находилась у власти с 1996 по 2007 годы, однако на парламентских выборах 2007 года победу одержали лейбористы, повторив свой успех в 2010 году.

В 2008 возникла и стала влиятельной силой не только в Квинсленде (после победы на выборах в Законодательное собрание штата в 2012 сформировала правительство штата), но и в федеральном парламенте

На выборах 2013 коалиция либералов, Национальной партии, Либеральной национальной партии Квинсленда и Аграрной либеральной партии одержала победу и сформировала правительство во главе с лидером Либеральной партии Тони Абботтом.

Среди мелких партий в первую очередь можно отметить такие, как:

Лидеры политических партий[править | править код]

Мелкие партии, зарегистрированные на федеральном уровне[2][править | править код]

Партии, зарегистрированные на уровне штатов[править | править код]

Австралийская столичная территория[править | править код]

Квинсленд[править | править код]

Южная Австралия[править | править код]

Новый Южный Уэльс[править | править код]

Прочие партии[править | править код]

Исторические партии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Australian Electoral Commission: Party Registration Overview Архивная копия от 24 февраля 2012 на Wayback Machine
  2. Australian Electoral Commission: Current Register of Political Parties Архивная копия от 1 июня 2011 на Wayback Machine
  3. Our Party. Fusion Party. Дата обращения: 7 мая 2023. Архивировано 23 февраля 2022 года.