Полис (античность) — Википедия

По́лис (др.-греч. πόλις, πολιτεία; лат. civitas) — исходная общественная форма государства, состоящая из нескольких сельских поселений, объединившихся вокруг одного городского центра, обозначаемая в греческом языке словом «полис» (греч. «город», в лат. — «цивитас», «гражданская община»), особая форма политической организации общества (довольно часто государства)[2].

Оба слова обозначают, по сути, одно и то же: особую форму государственного устройства — город-государство, в котором все граждане имеют определенные права и обязанности[3].

История[править | править код]

В Древней Греции территория занятая её народами (племенами) примерно дробилась на 2 000 мелких государств, обыкновенно состоявших из одного города с примыкающими к нему деревенскими поселениями и полями[4]. Каждое такое город-государство (полис) пользовалось полною политическою независимостью или неуклонно стремилось к такой независимости от других агрессивных греческих племён или городов. Территория города-государства и была отечеством для этих жителей, все прочие греческие племена были чужие, иноземцы, и взаимные отношения между государствами были отношения международные[4]. Поэтому войны происходили на протяжении всей истории Древней Греции, начиная с греческих темных веков. Образование городов-государств (полисов) положило начало периоду архаической Греции (800 — 480 годов до нашей эры). Войны между полисами (городами-государствами), в отличие от их ранних набегов с целью грабежа скота и зерна, приобрели организованный характер.

Полис как общественная форма античной городской гражданской общины наиболее полно соответствовал уровню развития античного общества. Экономической основой полиса была античная двуединая форма собственности: с одной стороны это собственность гражданской общины на всю территорию и богатства полиса, а с другой — индивидуальная собственность каждого гражданина. В гражданской жизни полиса участвовал каждый взрослый гражданин, имеющий права гражданства и владеющий частным хозяйством: «ойкосом» (домом)[5].

Их образование относят к концу 8-го века до н. э.[6], чему предшествовали «Темные века». Как отмечает засл. проф. МГУ А. А. Тахо-Годи: «Слово «полис» семантически аналогично рус. понятию «город». Оно может последовательно обозначать примитивное городище, служившее убежищем для племени, более развитый город как центр ремесла и торговли, общину населяющих его граждан и, наконец, образованное этой общиной государство». Согласно Тахо-Годи, «формирование греческих полисов в основных чертах завершилось к концу VI в.»[7].

Честер Старр отмечал, что полис возник и существовал как физическое воплощение политического единства полисной общины, ее главный сакральный центр и ее основная укрепленная резиденция[8].

Политическая система[править | править код]

Территория полиса обычно включала собственно агору — городской центр и хору (пригород) — прилегающую сельскохозяйственную округу. Полис составляли полноправные граждане — члены общины, — каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения в полисе не состояла и не имела прав граждан: метэки, периэки, вольноотпущенники, рабы. Государственный строй в полисах был различен: олигархия, демократия, монархия (последняя была типична для полисов в период архаики) и др.

Экономика[править | править код]

И большие, и малые греческие полисы чеканили собственную монету[9].

Иногда полис рассматривают в качестве одного из видов «города-государства». В своей основе полис представляет собой земледельческую общину, поэтому к важнейшим чертам полиса относится верховная собственность общины над земельными участками граждан. Полис — это не только политическая и хозяйственная, но и религиозная организация, в которой духовная и светская власти совпадали, и полисное жречество входило в систему полисных магистратур. Города-государства Микенской Греции не являлись классическими полисами. Полисное устройство в Греции складывается в Архаический период[10]. Интенсивный рост полисов, называемый городской революцией, начался в середине VIII века до н. э.. Профессор Арсений Чанышев пишет:

«На основе отделения ремесла от земледелия расцветает античный полис — город-государство, в котором входящие в полис сельские местности экономически и политически подчинены городу»

[11].

Важным этапом в истории становления многих древнегреческих полисов был синойкизм — объединение нескольких первичных общин — фем (римский аналог фемы — триба) в общем городском центре. Синойкизм способствовал формированию полисного правительства.

Римский период[править | править код]

История ряда древнегреческих государств и история Рима на определённой ступени его развития — это история отдельных полисов[2]. В период римского господства полисы распространились по всей территории империи, используясь как удобная форма местного самоуправления. В ряде регионов (например, в римском Египте) полисы были только формой территориального управления, а их граждане не имели римского гражданства. На собственно римских территориях существовала аналогичная полису система муниципий. Отмечается, что как «гражданская община» - polis и civitas вполне идентичные понятия[12].

Согласно профессору Михаилу Сюзюмову, то, что кризис античной цивилизации сказался прежде всего на состоянии города, обосновано тем, что крушение рабовладельческого строя затронуло, прежде всего те институты, которые активнее всего были с ним связаны[13].

Историческое значение[править | править код]

В полисах впервые появилась концепция равенства граждан перед законом. Греки отказались от почитания царской власти в качестве ключевой ценности общественной организации, что было характерно для большинства цивилизаций того времени. В городах-государствах важнейшие решения принимались с участием всех граждан мужского пола, получавших это право в обмен на участие в военных действиях[a]. При этом принцип равноправия распространялся лишь на граждан города (они же были и членами фаланги во время войн), не касаясь женщин и рабов[14][b]. Ричард Олстон отмечал идеализацию греческого полиса, "который во многих современных политических взглядах продолжает считаться идеальной формой политической организации"[15].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Радикальное изменение политической системы было связано с появлением нового военного строя — фаланги, все члены которой во время боя имели равные обязанности.
  2. Соотношение свободных граждан и рабов в городах-государствах составляло от 1:5 до 1:10 в разных полисах. Наибольшая доля рабов наблюдалась в Спарте.

Источники[править | править код]

  1. Антология мировой политической мысли. Дата обращения: 2 мая 2014. Архивировано из оригинала 3 мая 2014 года.
  2. 1 2 Античность // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1961—1976.
  3. д. ю. н. В. А. Томсинов. Всеобщая история государства и права. — М.: ИКД "Зерцало-М", 2011. — Т. 1. — С. 97—115. — 640 с. — ISBN 978-5-94373-194-5. Архивировано 23 июня 2019 года.
  4. 1 2 Греция // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Античный полис как уникальное явление. http://www.bibliotekar.ru/. Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 23 июня 2019 года.
  6. The Swineherd and the Bow: Representations of Class in the "Odyssey" | Semantic Scholar. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  7. Древняя Греция. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 18 августа 2022 года.
  8. Источник. Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  9. Медведев А. П. Был ли греческий полис государством? ancientrome.ru. Дата обращения: 2 марта 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.
  10. Боннар. А.: Греческая цивилизация. Предисловие. antique-lit.niv.ru. Дата обращения: 2 марта 2020. Архивировано 15 марта 2022 года.
  11. Чанышев А. Н.Курс лекций по древней философии. Тема 23. www.infoliolib.info. Дата обращения: 2 марта 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  12. Источник. Дата обращения: 21 марта 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.
  13. Поляковская М. А. Ученый и время: к 100-летию со дня рождения М. Я. Сюзюмова // Византийский Временник. — 1993. — Т. Том 54 (79). — С. 170—182. Архивировано 23 июня 2019 года.
  14. Мартин, 2020, с. 20.
  15. Theory and History | Royal Holloway, University of London

Литература[править | править код]

  • Фролов Э. Д. Рождение греческого полиса. — Л.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.
  • Томас Мартин. Древняя Греция. От доисторических времен до эпохи эллинизма = Thomas R. Martin. Ancient Greece: From Prehistoric to Hellenistic Times. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020. — ISBN 978-5-00139-246-0.