Поликарп Печерский — Википедия

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Поликарп и фамилией Печерский.
Прп. Поликарп Печерский
Родился XII век
Умер 24 июля 1182
Монашеское имя Поликарп
Почитается православие
В лике преподобный
День памяти 24 июля

Поликарп Печерский (ум. 1182) — преподобный Русской православной церкви, архимандрит Киево-Печерского монастыря.

Киево-Печерская лавра (XV век)

О детстве его и мирской жизни сведений практически не сохранилось, да и прочие биографические сведения о нём очень скудны и отрывочны. Поликарп всё время жил в Киево-Печерском монастыре, но когда он постригся в монашество, неизвестно; известно только, что его примерно-строгая жизнь и духовная рассудительность были так величественны, что снискали ему расположение братии, избравшей отца Поликарпа в 1164 году в архимандриты, и дружбу Великого князя киевского Ростислава Мстиславича[1][2]. Во время Великого поста по субботам и воскресеньям князь Ростислав Мстиславич, по возможности, обедал с отцом Поликарпом и монашеской братией Феодосиевой обители. Однажды он рассказал о намерении удалиться от суетной мирской жизни, чтобы жить в согласии в монастырском безмолвии, но Поликарп отвечал ему: «Князь! Небо требует от тебя иных подвигов. Делай правду и блюди землю Русскую»[3].

За разрешение поста по средам и пятницам в Господские праздники митрополит Константин осудил архимандрита Поликарпа на заточение; но вскоре он был освобождён и, возвратившись из заточения, управлял обителью до самой кончины[1][4].

Поликарп Печерский скончался 24 июля 1182 года; мощи его почивают в Ближних (Антониевых) пещерах в Киево-Печерской лавре[5][1][6].

Память преподобного Поликарпа чтится 24 июля[7][1], а также в Соборах преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер и всех преподобных отцов Киево-Печерских, а также Киевских святых.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Здравомыслов К. Я. Поликарп (преподобный печерский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Соловьёв С. История. — Т. III. — С. 730.
  3. Поликарп Печерский Архивная копия от 26 марта 2019 на Wayback Machine. Энциклопедия «Древо».
  4. Протопопов. Жития святых, июль. — М. 1885. — С. 295—297.
  5. Собор Киево-Печерских преподобных отцов, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих (Православный календарь издательства Московской патриархии)
  6. Филарет. Жития святых, июль. — СПб., 1892. — С. 211—213.
  7. Барсуков. Агиография. — СПб., 1882. — С. 460.

Литература[править | править код]