Полесское лозовое казачество — Википедия

Полесское лозовое казачество
укр. Поліське лозове козацтво
Годы существования 1939—1941
Входит в ОУН (б)
Тип партизанские формирования
Численность 218[1]
Дислокация Западная Украина
Снаряжение трофейное оружие польского производства
Участие в Вторая мировая война
Командиры
Известные командиры Пётр Башук
Орест Зовенко
Василий Загакайло

Полесское лозовое казачество (укр. Поліське лозове козацтво, сокращённо ПЛК) — добровольческое вооружённое формирование, действовавшее в украинском Полесье в начальный период Второй мировой войны. Было сформировано в 1939 году из активистов ОУН. Общая численность — до 500 человек. Во время нападения Германии на Польшу смогло завладеть большим количеством польского трофейного оружия. С установлением советской власти часть членов ПЛК перешла на территорию, оккупированную Германией; часть ушла в подполье. В августе 1941 года ПЛК возобновило свою деятельность, установив связи с «Полесской сечью» Тараса Боровца. В 1943 году бывшие «лозовики» присоединились к Украинской повстанческой армии.

Предыстория создания[править | править код]

В течение 1938—1939 годов Организация украинских националистов активизировала свою деятельность на территории Полесья. В структуре Краевой Экзекутивы на северо-западных украинских землях был создан Полесский округ, местные организационные структуры усилили опытными кадрами из Галичины и Волыни. В частности, ещё весной 1939 года на Полесье прибыли двое активных членов ОУН с Бережанщины — Семён Левицкий («Клещ») и Андрей Мандзий («Байда»). Существенным обстоятельством оставался низкий уровень национального сознания местного украинского населения по сравнению с другими территориями Западной Украины, обусловленный отсутствием гражданского движения, низким уровнем образования и полонизационной политикой полесского воеводы. Однако, с помощью местных жителей националисты начали строить организационную сеть на территории Давидгородского, Дорогичинского, Лунинецкого, Пинского, Сарненского и Столинских уездов[2].

Весной и летом 1939 Краевая экзекутива ОУН выдала приказы и инструкции, согласно которым в случае начала «большой европейской войны», прежде всего, германо-польской, члены должны быть готовы к поднятию вооруженного восстания на территории Западной Украины с целью захвата военных складов и важных стратегических объектов, а впоследствии — провозглашения восстановления украинской государственности. В указанных инструкциях указывалось также, что при благоприятных обстоятельствах члены ОУН должны были создавать собственные повстанческие отряды, а также всячески срывать мобилизацию украинцев в польскую армию.

Для организации повстанческих отрядов на территории Полесья, а также налаживание контактов с украинскими землями в составе УССР в августе 1939 года на эти территории прибыли Петр Башук («Чок»), предназначенный краевого проводника ОУН Владимиром Тимчием («Лопатинским») на должность проводника ОУН на Полесье, Василий Загакайло («Белый») и инженер Орест Зовенко («Ховайло», «Ромашкивський») из Луцка[2].

Участие в польской кампании[править | править код]

Первой акцией Полесского лозового казачества было разоружение польской станицы ПВО в селе Клещи Дрогочинского уезда, в результате чего было захвачено 18 винтовок, 6 револьверов, два ящика патронов и ящик гранат. После этого к отряду присоединилось ещё 20 националистов, и восстание начало распространяться по всему округу.

В течение трех дней были разоружены военные станицы польской полиции в ряде населённых пунктов, добыто значительное количество винтовок, один пулемет и патроны[3].

Группа В. Загакайло-«Белого» должна была взять под контроль гостиницу в Дрогочине, и после получения оружия незадолго до 17 сентября 1939 вместе с группой Ореста Зовенко-«Ховайло» отправилась в один из уездных городов западного Полесья для взятия его под свой контроль. Однако по данным разведки выяснилось, что в городе находился польский военный конный отдел, численность которого значительно превышала силы повстанцев. В результате акция оказалась безрезультатной, и группы «Белого» и «Ховайло» были переброшены к другому уездного города.

Дальнейшая судьба формирования[править | править код]

Со вступлением на территорию Западной Украины Красной Армии Полесское Лозовое казачество оказалось в сложной ситуации. В его рядах находилось немало членов КПЗУ, которые были сторонниками Советского Союза, а потому не хотели воевать с советскими войсками.

В связи с этим, было принято решение об изменении дальнейшей тактики действий отряда. В частности, было принято решение переместить штаб из села в уездный город Дорогочин, организовать запасы оружия и других материалов, а также законспирировать типографию и пропагандистскую литературу . Ряд членов ОУН, в частности, П. Башук, В. Загакайло, С. Левицкий, А. Мандзий, А. Зовенко, с приближением советских войск отошли в направлении Брест, а оттуда вернулись на Галичину или на Волынь. Соответствующее решение было принято на совещании Провода ОУН на Полесье.

Под руководством Вийтюка Полесское Лозовое казачество 22 сентября 1939 заняло уездный город Дрогичин, однако уже на следующий день было вынуждено отступить под натиском отрядов Красной Армии. Вскоре отдел был расформирован.

С установлением на Западной Украине советской власти часть солдат Полесского Лозового казачества эмигрировала, а часть перешла в подполье.

Вооружение[править | править код]

По воспоминаниям Петра Башука, бойцы Полесского Лозового казачества частично были обмундированные в польские шинели, а частично в так называемые «полесские пиджаки». Все имели пояса и хорошую обувь, добытую во время недавних боевых действий на территории. Однако никто из бойцов, даже те, которые присоединились к повстанческого отряда непосредственно из рядов Войска Польского, не носили так называемых польских «рогатувок»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Ю. Чок-Зборовський [П. Башук]. Спогади надбужанця про Лозове Козацтво // Надбужанщина: Сокальщина, Белзчина, Радехівщина, Камінеччина, Холмщина і Підляшшя. Історично-мемуарний збірник. – Нью-Йорк; Париж; Сидней; Торонто, 1994. – Т. 3., с. 60.
  2. 1 2 П. Мірчук. Нарис історії ОУН 1920—1939 роки. — К.: Українська Видавнича Спілка, 2007, с. 589.
  3. Руккас А. Бойові дії загонів ОУН у вересні 1939 р. // Дрогобицький краєзнавчий збірник. — Дрогобич, 2002. — С. 393.
  4. Ю. Чок-Зборовський [П. Башук]. Спогади надбужанця про Лозове Козацтво // Надбужанщина: Сокальщина, Белзчина, Радехівщина, Камінеччина, Холмщина і Підляшшя. Історично-мемуарний збірник. — Нью-Йорк; Париж; Сидней; Торонто, 1994. — Т. 3., с. 60.

Литература[править | править код]

  • Д. Армстронг. Украинский национализм. Факты и исследования / Пер. с англ. П. В. Бехтина. — М: ЗАО Центрполиграф, 2008. — 368 с.;
  • О. Зовенко. Безіменні. Спогад учасника новітніх визвольних змагань. Б.м., 1946, 80 с.;
  • В. Косик. Україна і Німеччина у Другій світовій війні. — Париж — Нью-Йорк — Львів, 1993. — 660 c. ISBN 5-7707-4052-3;
  • П. Мірчук. Нарис історії ОУН 1920—1939 роки. — К.: Українська Видавнича Спілка, 2007. — 1006 с. ISBN 966-410-001-3;
  • І. Патриляк. Військова діяльність ОУН (Б) у 1940—1942 роках. — К., 2004—598 с.;
  • І. Патриляк. «Встань і борись! Слухай і вір…»: Українське націоналістичне підпілля та повстанський рух (1939—1960 рр.): Монографія / Центр досліджень визвольного руху. — Львів: Часопис, 2012, 592 с. ISBN 978-966-2720-01-3;
  • Є. Перепічка. ОУН і УПА в роки Другої світової війни. Львів: Сполом, 2009. — 740 c. ISBN 978-966-665-9;
  • М. Посівнич. Воєнно-політична діяльність ОУН в 1929—1939 роках. Львів, 2010. — 368 с., іл.;
  • М. Посівнич. Воєнно-політична діяльність ОУН у липні — вересні 1939 року // Початок Другої Світової війни // Львів 1939 р. Тематичний номер. Галицька брама. № 7-9 (175—177). — 2009;
  • Ю. Чок-Зборовський [П. Башук]. Спогади надбужанця про Лозове Козацтво // Надбужанщина: Сокальщина, Белзчина, Радехівщина, Камінеччина, Холмщина і Підляшшя. Історично-мемуарний збірник. — Нью-Йорк; Париж; Сидней; Торонто, 1994. — Т. 3.;
  • В. Шпіцер, В. Мороз. Крайовий провідник Володимир Тимчій — «Лопатинський». Львів: Афіша, 2004;
  • R. Torzecki. Polacy i Ukraińcy: Sprawa ukraińska w czasie II wojny światowej na terenie II Rzeczypospolitej. — Warszawa: Wyd-wo naukove PWN, 1993. — 349 s.