Покушения на Владимира Путина — Википедия

Президент России Владимир Путин, по данным СМИ, к 2019 году пережил по меньшей мере двенадцать попыток покушений, которые или были сорваны или не поразили цель. Как сообщалось, во время одной из попыток, 2 марта 2008 года, планировалось также устранение Дмитрия Медведева. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков признал, что «у Путина много врагов»[1]. Бывшие сотрудники ФСО в эмиграции Виталий Брижатый и Глеб Каракулов рассказали о различных мерах безопасности для Путина.

Хронология[править | править код]

Декабрь 1999 года[править | править код]

В документальном телефильме 2018 года «Путин» рассказывалось, как накануне Нового года 31 декабря 1999-1 января 2000 года вертолёт тогда ещё исполняющего обязанности президента Путина был обстрелян во время его визита в Чечню. Путин сказал, что он посчитал это новогодним салютом, а лётчики сказали: «Какой салют, мы под обстрелом»[2]. Формально было объявлено, что вертолёт не может приземлиться из-за непогоды[2]. Согласно Игорю Сечину, в то время заместителю руководителя администрации президента, Путин дал указание подготовить резервный вариант поездки на машинах[2]. Дороги, однако, якобы были заминированы и «на обратном пути сработал фугас», но никто не пострадал[2].

Февраль 2000 года[править | править код]

24 февраля 2000 года на Путина готовилось покушение во время его речи на похоронах Анатолия Собчака на Никольском кладбище Санкт-Петербурга. Согласно тогдашнему руководителю пресс-службы ФСО Сергею Девятову, убийство готовил «не психопат, а конкретная организация», а непосредственными исполнителями должны были быть два снайпера, нанятые «чеченским бандподпольем»[3]. Однако, согласно «Известиям», орудием покушения должен был быть мощный фугас, который за день до похорон планировалось заложить на кладбище[4]. Покушение было сорвано.

Август 2000 года[править | править код]

18-19 августа 2000 года было сорвано покушение в Ялте во время неформального саммита СНГ. Сообщалось о задержании восьмерых исполнителей — четырёх чеченцев и стольких же арабов, которых, по данным «Московского комсомольца», СБ Украины выдала ФСБ[3]. Дальнейшая судьба задержанных неизвестна.

Январь 2001 года[править | править код]

9-10 января 2001 года была выявлена попытка покушения на Путина с помощью взрывчатки во время его официального визита в Баку. Исполнитель, гражданин Ирака Кянан Ростам, был обнаружен азербайджанскими спецслужбами.[3] Согласно тогдашнему министру национальной безопасности Азербайджана Намигу Аббасову, Ростам прошёл подготовку в лагерях в Афганистане и был связан с чеченскими боевиками[5]. Ростам якобы приготовил для покушения 48 взрывчаток[5] и после задержания был приговорён на закрытом процессе к 10 годам заключения. По другим данным, взрывчатку Ростам получил от посредника, который тоже был арестован и в 2002 году приговорён в Баку к 10 годам заключения[3]. Имя Путина как цели покушения было впервые названо 17 октября 2001 года, через 9 месяцев после его выявления.

Февраль 2002 года[править | править код]

В феврале 2002 года 38-летний житель села Погост Собинского района Владимирской области Иван Зайцев подъехал к Боровицким воротам Кремля на своём автомобиле ВАЗ-2110, назвался президентом России и ввязался в потасовку с сотрудниками ФСО. Как психически неуравновешенный Зайцев был помещён в 7-ю психиатрическую больницу в Москве[3]. Он мотивировал попытку покушения тем, что считал Путина немецким шпионом, ведущим Россию к нацизму, и хотел отрезать ему голову[3].

Октябрь 2003 года[править | править код]

По данным газеты «The Sunday Times», в октябре 2003 года готовилось очередное покушение. Согласно газете, неназванный майор ФСБ встретился в Лондоне с Александром Литвиненко и сказал, что Путин должен быть сброшен и что ему «надо дать затрещину» за доведение страны до банкротства и готовность заключить каждого в тюрьму[6]. Согласно Литвиненко, вышедший с ним на контакт заговорщик попросил организовать встречу с Борисом Березовским, рассчитывая, что получивший политическое убежище в Британии олигарх мог бы финансово обеспечить организацию покушения[6]. Согласно «The Sunday Times», Березовский и Литвиненко испугались, что всё это может быть провокационной ловушкой, чтобы вовлечь обоих в заговор, и поэтому сообщили о готовящемся покушении в полицию[6]. Далее антитеррористическое подразделение SO 13 Скотленд-Ярда арестовало двоих подозреваемых, на которых указал Литвиненко, продержало их пять дней в особо охраняемом полицейском отделении, допросив о возможных связях с чеченскими боевиками, и отпустило с условием, что оба отбудут в Москву[6]. Березовский сказал, что «то, что написано в "The Sunday Times", очень близко к действительности» и что 9 октября в Лондоне майор ФСБ Андрей Понькин и некто Алёхин попросили Литвиненко о встрече, которая состоялась около ресторана «Wagamama» на Лестер-сквер[7]. Ранее, в интервью Сергею Доренко 1998 года, Понькин и Литвиненко сообщили о незаконных методах работы ФСБ, из-за чего они отказались выполнять некоторые задания там[8].

Июнь 2007 года[править | править код]

Во время участия Путина в саммите ОЧЭС в Стамбуле 25 июня 2007 года местные турецкие СМИ сообщили, что за день до начала саммита террористы «Аль-Каиды» планировали покушение на него. Турецкие спецслужбы арестовали пять человек, якобы связанных с «Аль-Каидой», одним из которых был чеченец[4].

Октябрь 2007 года[править | править код]

15 или 16 октября 2007 года (некоторые источники, по-видимому, неправильно указывают 2001 год), во время визита Путина в Тегеран, планировалось покушение трёх групп террористов-смертников, предположительно, с помощью заминированного автомобиля. Путину было доложено о готовящемся покушении, но план поездки не был изменён. В срыве покушения сыграли роль иранские спецслужбы, сотрудничество с которыми было высоко оценено ФСБ[3].

Март 2008 года[править | править код]

В день президентских выборов 2008 года, 2 марта, в Москве был обнаружен склад оружия на Садовнической улице[3]. По одной версии, на квартиру, из которой отлично просматривался Васильевский спуск, был завезён набор снайперского оружия для устранения Владимира Путина и Дмитрия Медведева (который тогда был первым заместителем председателя правительства)[3]. Согласно газете «Твой день», устранение Путина и Медведева должно было произойти когда они должны были проходить по Васильевскому спуску для принятия участия в праздничном концерте на Красной площади[9]. Сотрудники ФСБ провели штурм квартиры незадолго до начала концерта и задержали предполагаемого снайпера, 24-летнего таджика Шахвелада Османова[9]. Но позже спецслужбы якобы опровергли террористическую версию, поскольку оружие в квартире принадлежало криминалитету[3].

Август 2009 года[править | править код]

19 августа 2009 года неизвестный мужчина попытался въехать на «Жигулях» в Кремль через Боровицкие ворота. Мужчина назвался сотрудником российских спецслужб и участником боевых действий, после чего сказал, что у него назначена встреча с «руководством страны». Он был доставлен в ОВД, где ему стало плохо, и он был госпитализирован с сильным нервным расстройством[3]. Его имя и дальнейшая судьба неизвестны[3].

Февраль 2012 года[править | править код]

По версии российского следствия, в январе-феврале 2012 года была выявлена и обезврежена конспиративная база в одной из квартир Одессы, где планировалось взорвать автомобиль кортежа с Путиным[10]. Фигурантами покушения были двое чеченцев (Адам Осмаев и Руслан Мадаев), а также уроженец Казахстана Илья Пьянзин. Мадаев погиб при взрыве во время сборки бомбы, Осмаев был приговорён к 2 годам и 9 месяцам заключения, затем вышел на свободу. Пьянзин по запросу российской генпрокуратуры был выдан Украиной России, где в сентябре 2013 года был приговорён к 10 годам заключения[10].

Январь 2019 года[править | править код]

В январе 2019 года в Сербии был задержан 21-летний Армин Арибашич, предположительно готовивший покушение на Путина во время его визита в Белград 17 января. Арибашич привлёк внимание своим рюкзаком, где позже была обнаружена винтовка с оптическим прицелом. После задержания в его доме был проведён обыск, в ходе которого были найдены арсенал оружия, компоненты для взрывчатки, флаг «Исламского государства» и другие предметы[11].

Другие инциденты[править | править код]

Звонок в июне 2006 года[править | править код]

6 июня 2006 года примерно в 11 утра в полицию (в то время — милицию) позвонил неизвестный и сообщил, что вечером состоится покушение на главу государства. Звонивший сказал, что в автомобиле президента будет заложена бомба, и что в заговоре участвуют охранники президента. Телефон звонившего был установлен в московской квартире на Коровинском шоссе и примерно в 17:00 участковые милиционеры задержали проживающего там 21-летнего неработающего мужчину, который, как сообщалось, состоял на учёте в психоневрологическом диспансере [12]. Было возбуждено дело по 207-й статье УК России (заведомо ложное сообщение о террористическом акте)[12].

Инцидент с вертолётом 2014 года[править | править код]

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв со ссылкой на офицера ФСО утверждал, что 22 февраля 2014 года вертолёт с Путиным чуть не попал в авиакатастрофу в Сочи и совершил жёсткую посадку, после чего Путин воспринял это как попытку покушения с участием иностранных спецслужб и посчитал, что «вокруг заговор»[13]. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отверг существование такого инцидента[13].

Налёты дронов в мае 2023 года[править | править код]

Атаки дронов на Кремль в ночь на 3 мая 2023 года официальные власти расценили как «покушение на президента Российской Федерации», но Путина в то время в Кремле не было[14]. По официальному сообщению, он в тот момент находился в подмосковной резиденции Ново-Огарёво.

Во время очередного налёта дронов на Москву 30 мая 2023 года Путин, как сообщалось, был поднят рано утром службой безопасности из-за воздушной угрозы[15]. Согласно близкому к Кремлю анонимному источнику, Путин с большой долей вероятности находился в тот момент в Ново-Огарёво[15]. Российская ПВО обезвредила дроны, когда тем оставалось около 10 км до Ново-Огарёво[15]. Дмитрий Песков подтвердил, что «рабочий день совсем рано начался у президента», но не уточнил, находился ли тогда Путин в Ново-Огарёво[15].

Сведения Брижатого и Каракулова[править | править код]

Бывший сотрудник ФСО Виталий Брижатый, охранявший дачу Путина в крымском посёлке Олива в качестве кинолога и покинувший Россию после вторжения на Украину, сообщил о чрезмерных мерах безопасности для Путина. По словам Брижатого, Путин не доверяет даже собственной охране, которая не всегда знает его фактическое местонахождение: «Людям могут сказать: „Он отдыхает на этой даче“, и все бегают, охраняют, а он может быть в другом месте»[16]. В случае визита Путина в Крым его прибытие анонсируется в двух аэропортах — Севастополя и Симферополя, но сам Путин при этом может прибыть другим транспортом, например морским[16]. Брижатый также сообщил, что частные пляжи Путина патрулируются вооружёнными ныряльщиками, а один из охранников обслуживает стиральную машину на крымской даче[17].

Бывший капитан ФСО и инженер в управлении президентской связи Глеб Каракулов сообщил, в частности, что когда Путин находился в Сочи, то специально создавалось впечатление, будто он улетает — пригонялся самолёт, отъезжал кортеж, а фактически Путин оставался в Сочи[18].

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Песков: "У Путина много врагов". «Би-би-си» (27 февраля 2012). Дата обращения: 25 февраля 2024.
  2. 1 2 3 4 Путин рассказал об обстреле своего спецборта в 2000 году в Чечне. РБК (11 марта 2018). Дата обращения: 25 февраля 2024.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Сергей Смирнов. Хронология покушений на Путина. «Ведомости» (27 февраля 2012). Дата обращения: 25 февраля 2024.
  4. 1 2 Максим Мартемьянов. Кто "заказал" покушение на президента Путина. «Известия» (24 октября 2007). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  5. 1 2 Мальцев А. Антикиллер. Настольная книга оперативника и телохранителя. — Geleos Publishing House. — С. 203. — ISBN 5818905780.
  6. 1 2 3 4 Неудавшееся покушение на Путина. «Российская газета». Дата обращения: 25 февраля 2024.
  7. Борис Березовский предотвратил покушение на Владимира Путина. «Коммерсантъ» (20 октября 2003). Дата обращения: 10 марта 2024.
  8. Сотрудники ФСБ о незаконных методах работы (Архив). YouTube. Gulagu.net. Дата обращения: 11 марта 2024.
  9. 1 2 "Твой день" сообщил о попытке покушения на Путина. Lenta.ru (15 марта 2008). Дата обращения: 26 февраля 2024.
  10. 1 2 Суд приговорил обвиняемого в покушении на Путина к 10 годам колонии. РИА Новости. Дата обращения: 25 февраля 2024.
  11. Рюкзак с винтовкой: в Сербии готовилось покушение на Путина. Газета.ru (16 января 2019). Дата обращения: 8 марта 2024.
  12. 1 2 Психбольной сообщил о подготовке покушения на президента России. Регнум. Дата обращения: 26 февраля 2024.
  13. 1 2 Пономарев в украинском суде рассказал об угрожавшей Путину авиакатастрофе. РБК (14 февраля 2018). Дата обращения: 25 февраля 2024.
  14. Кремль заявил о попытке нанесения удара беспилотниками по резиденции Путина. «Би-би-си» (3 мая 2023). Дата обращения: 6 марта 2024.
  15. 1 2 3 4 Путин едва не попал под атаку дронов в подмосковной резиденции «Ново-Огарево». «The Moscow Times» (31 мая 2023). Дата обращения: 6 марта 2024.
  16. 1 2 Бывший охранник Путина рассказал о своём бегстве в Эквадор. Радио «Свобода» (10 сентября 2023). Дата обращения: 6 марта 2024.
  17. Paranoid Putin ‘uses bodyguard to operate his washing machine’ (англ.). «The Daily Telegraph» (12 сентября 2023). Дата обращения: 6 марта 2024.
  18. «Я считаю президента военным преступником». Центр «Досье» (4 апреля 2023). Дата обращения: 6 марта 2024.