Покушение в Пон-сюр-Сен — Википедия

Покушение в Пон-сюр-Сен
Место
Координаты 48°30′40″ с. ш. 3°36′47″ в. д.HGЯO

Покушение в Пон-сюр-Сен (фр. Attentat de Pont-sur-Seine) — попытка убийства президента Французской республики генерала Шарля де Голля группой оасовцев 8 сентября 1961 года в коммуне Пон-сюр-Сен, департамент Об. Когда президентский лимузин, управляемый водителем Франсисом Мару, проезжал через коммуну, сработало взрывное устройство, подбросившее взрывом автомобиль. Взрывчатка подмокла, что снизило мощность взрыва, также часть устройства не сработала. В результате покушения никто не пострадал. Организаторы покушения предстали перед судом, который прошёл в г. Труа год спустя и получил широкую огласку.

Сейчас считается, что главным организатором покушения был Жан-Мари Бастьен-Тири, выступавший под псевдонимом «Гермэн», позднее организовавший покушение в Пти-Кламар[1][2].

Покушение[править | править код]

К моменту покушения Шарль де Голль уже три года занимал пост президента V республики. В 1954 году в Алжире вспыхнула война за независимость, французская армия противостояла боевикам FLN и MNA[fr]. После провалившегося «путча генералов» де Голль в открытую выступил против французского Алжира и его сторонников. Два французских политических движения, ОАС и FAF[fr], боровшиеся против независимости Алжира, стали противниками Де Голля.

8 сентября 1961 года Шарль де Голль и его супруга Ивонна отправились из Парижа в Коломбе-ле-Дёз-Эглиз через Ножан-сюр-Сен и Пон-сюр-Сен. Франсис Мару вёл президентский лимузин (Citroën DS), возглавляя группу из пяти машин, которая шла со скоростью 110 км/ч. В президентской машине также находился адъютант де Голля полковник Тессьер.

В 21.35 президентский конвой поравнялся с кучей песка, в этот момент последовал мощный взрыв. Взрывное устройство состояло из 40 кг пластита и нитроцеллюлозы и 20-литрового бидона смеси нефти, бензина и мыльных хлопьев (самодельный аналог напалма). Согласно Арману Бельвизи, одному из организаторов покушения, впоследствии осуждённому к шести годам тюрьмы, взрывная волна отбросила президентский «ситроен» на другую сторону дороги. Горючая жидкость моментально вспыхнула, образовав «стену пламени» на шоссе. Адъютант вспоминал, что пламя «поднялось до верхушек деревьев и охватило всю дорогу». Опасаясь возможного обстрела, Франсис Мару увеличил скорость до предела. Он остановился только в нескольких километрах от месте покушения, чтобы президент и его супруга пересели в другую машину и продолжили свой путь в Коломбе-ле-Дёз-Эглиз.

Аресты и суд[править | править код]

В последующие несколько часов были арестованы шесть участников покушения: Анри Манури, Арман Бельвизи, Бернар Баранс, Жан-Марк Рувьер, Мартиаль де Виллеманди и месяц спустя Доминик Кабан де ля Прад. Анри Манури объявил себя организатором покушения, а Доминик Кабан де ля Прад — непосредственным исполнителем, он привёл в действие детонатор, когда подъехал президентский конвой. Прад бежал в Бельгию, где был арестован в декабре 1961 и выдан в марте 1964. Все заговорщики работали в районе Парижа, в сфере автомобильных продаж и страховок.

28 августа 1962 начался судебный процесс в городе Труа департамента Об. В процессе дознания и слушаний было выявлено, что сдетонировала едва ли десятая часть взрывчатки из-за влаги накопившийся в ходе недельного нахождения взрывчатки в куче песка. Обвинение заявило, что если бы взорвались все сорок килограмм, то пламя, вырвавшееся из бидона, было бы намного сильнее. Адвокаты защиты, которых возглавлял Жан-Луи Тиксье-Винанкур, утверждали, что покушение организовали министерство внутренних дел и секретные службы, внедрённые в ОАС с целью предупредить Шарля де Голля об опасности этой организации. Однако это утверждение защиты опровергли различные личности, принимавшие участие в организации покушения, защита оставила это утверждение. Обвиняемые заявили, что не желали убивать президента, а только нанести удар по символу и его образу неуязвимости. Прокурор потребовал смертной казни для Анри Манури. 9 сентября подсудимые были приговорены к различным срокам тюремного заключения, от десяти лет до пожизненного.

Президентский лимузин был выставлен в экспозиции частного музея в замке Монтжалён в Совиньи-ле-Буа департамент Йонна. Собственник музея собрал коллекцию президентских лимузинов, но в феврале 2011 она вся ушла с аукциона. Сам де Голль упомянул о покушении в своих «мемуарах надежды», согласно Жану Лакутюру, в «очень трезвой» манере.

Несмотря на все титанические усилия министра внутренних дел Роже Фрея и полиции, число взрывов пластиковых бомб всё росло и перевалило за тысячу. Был убит мэр Эвиана Камиль Блан. Другой взрыв, нацеленный на Андре Мальро, ослепил маленькую девочку. 9 сентября 1961 был сделан мастерский ход. Ночью на выезде из Пон-сюр-Сен на дороге, ведущей от Елисейского дворца к Коломбэ, машина, в которой находились я и моя жена, адъютант, полковник Тессьер и телохранитель Франсис Мару, оказалась окружена стеной пламени. Этот взрыв гремучей смеси должен был привести в действие десятикилограммовый заряд пластиковой взрывчатки, спрятанной в куче песка, его мощь была намного больше необходимой мощи для уничтожения «цели». По случайности вся эта масса не сработала.

[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Militaires en république, 1870-1962: les officiers, le pouvoir et la vie publique en France : actes du colloque international tenu au Palais du Luxembourg et à la Sorbonne les 4, 5 et 6 avril 1996 (фр.) / Forcade, Olivier; Duhamel, Éric; Vial, Philippe (eds.). — Éditions de la Sorbonne, 1999. — С. 690. — 734 с. — (Histoire de la France aux XIXe et XXe siècles № 47). — ISBN 978-2-85944-362-7.
  2. Jacques Delarue, Odile Rudelle. L'Attentat du Petit-Clamart: vers la révision de la Constitution (фр.). — La Documentation française, 1990. — С. 28. — 96 с. — (Les médias et l'événement). — ISBN 2-11-002403-8.
  3. Jean Lacouture. De Gaulle (фр.). — P.: Éditions du Seuil, 1986. — Т. 3. Le souverain, 1959-1970. — С. 197. — 865 с. — ISBN 978-2-02-009393-4.

Литература[править | править код]