Пожар в психиатрической больнице №14 (Раменье) — Википедия

Пожар в психиатрической больнице №14 (Раменье)
Тип пожар
Причина неосторожное обращение с огнём
Страна
Место Московская область, Дмитровский район, деревня Раменье
Дата 26 апреля 2013 года
Время 01:53
Погибших 38
Пожар в психиатрической больнице №14 (Раменье) (Россия)
Точка

Пожар в психоневрологической клинике № 14 начался в ночь на 26 апреля 2013 года в деревне Раменье (Дмитровский район Московской области). В результате погибли 38 человек[1].

Ход событий[править | править код]

Пожар начался в 01:53 в психиатрической больнице № 14 деревни Раменье. Очаг возгорания находился в корпусе, где содержались больные особого режима. Корпус был кирпичный с деревянной пристройкой. Именно она и загорелась. Пациенты были и в основном здании, и в пристройке. Пожарная сигнализация сработала, дежурившая медсестра пыталась потушить огонь самостоятельно.

Вызов на пульт дежурного в пожарную часть поступил в 01:59. Из-за очень разбитой дороги пожарные час не могли добраться до горящей больницы. Есть версия, что пожарные задержались из-за половодья. Паводком затопило мост через местную речку и спасателям пришлось ехать другой, более длинной дорогой. Техника ехала к месту происшествия несколькими группами. Первая команда ехала как раз напрямик по грязи. В её состав входило 10 человек и две машины. Сразу же было вызвано усиление. Но второй группе пришлось ехать в объезд — оказалось, что переправа через реку закрыта. Машины вернулись до ближайшей развилки и поехали альтернативной дорогой.

Локализовать огонь на площади в 420 квадратных метров удалось в 04:13, а окончательно потушен он был в 04:48, почти через три часа после возгорания.

Трое человек спаслись — медсестра вывела из горящего здания двоих пациентов.[2]

Расследование[править | править код]

МВД возбудило уголовное дело по статье «нарушение правил пожарной безопасности».[3] Инспекторы Госпожнадзора в январе 2012 года проводили плановую проверку в клинике, были найдены нарушения, которые в августе устранили.

По словам первого замначальника центрального регионального центра МЧС РФ Александра Басулина, пожар начался с деревянной пристройки. Там находится отделение карантина. Пристройка соединена с основным зданием больницы, одноэтажным и кирпичным. На окнах клиники были железные решетки, однако Басулин отметил, что они не могли стать основным препятствием для эвакуации. Как сообщалось ранее, больные в психоневрологической клинике находились под действием лекарственных препаратов и крепко спали. Пациент подмосковной психбольницы, сумевший спастись от пожара, дал показания, что ЧП могло произойти из-за одного из больных. На допросе он заявил, что, по его мнению, виновником пожара является недавно помещенный в больницу пациент, страдающий наркоманией, из-за наркотической ломки он постоянно курил, несмотря на запреты.[4]

Дмитровский суд Московской области в конце ноября 2016 года назначил бывшему главврачу больницы Мураду Шаову и его заместителю по безопасности Михаилу Хохлову наказание в виде 4,5 лет лишения свободы каждому. Однако в связи с объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне амнистией они были освобождены от отбывания наказания. Гособвинение не согласилось с приговором и обжаловало его в апелляционной инстанции — Московском областном суде.

Фигуранты были признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 219 УК РФ).

По данным следствия, здание отделения № 6 Психиатрической больницы № 14 с января 2011 года являлось смешанным приёмно-карантинным отделением (СПКО), состоявшим из деревянной части 1940 года постройки и кирпичной — пристроенной в 1976—1977 годах хозяйственным способом, то есть силами самого учреждения без привлечения подрядчиков.[5]

День траура[править | править код]

27 апреля 2013 года в Подмосковье было объявлено днём траура.

Примечания[править | править код]

  1. Пожар в подмосковной больнице: погибли 38 человек. tass.ru. Дата обращения: 26 апреля 2013. Архивировано 11 января 2022 года.
  2. Жертвами пожара в подмосковной клинике стали 38 человек. ria.ru. Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  3. Пожар в психлечебнице: 38 погибших. Пациенты не смогли выбраться из здания, потому что были привязаны к кроватям. www.msk.kp.ru. Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  4. Пожар в подмосковной больнице унес жизни 38 человек. ria.ru. Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 5 июня 2019 года.
  5. Суд утвердил амнистию врачей психбольницы после гибели в пожаре 38 человек. interfax.ru. Дата обращения: 27 января 2017. Архивировано 27 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]