Пожар в пансионате для престарелых в Харькове (2021) — Википедия

Пожар в пансионате для престарелых в Харькове (2021)

Тип Пожар
Страна  Украина
Место улица Нижняя Гиевская, 150-Б, Харьков, Харьковская область
Дата 21 января 2021 года
Время 15:03
Погибших 15
Пострадавших 11
Пожар в пансионате для престарелых в Харькове (2021) (Харьковская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пожар в пансионате для престарелых в Харькове — пожар с большим количеством погибших, который произошел в Харькове в незаконном частном доме престарелых «Золотое время». Пожар произошёл днем 21 января 2021 года в жилом доме, переоборудованном под дом престарелых. В результате пожара погибли 15 человек, ещё 11 человек пострадали[1]. Всего на момент пожара в здании находилось 33 человека.

Задержаны четыре человека среди владельцев и распорядителей пансионата, которым предъявлены подозрения. Проводятся следственные действия по уголовному делу о гибели людей из-за нарушения норм пожарной безопасности, а также расследование причин пожара. Рассматриваются 3 версии причины пожара: поджог (занесение постороннего огня), неосторожное обращение с огнем в быту и электроприборами или замыкание электросети. В Харькове должны быть проведены проверки пансионатов для пожилых людей и реабилитационных центров[2]. Также 22 января в городе было объявлено Днём траура[3], а 23 января — день траура по всей Украине[4].

Ход событий[править | править код]

Пожар начался 21 января 2021 года, около 15 часов дня на втором этаже жилого дома, который был переоборудован под частный дом престарелых «Золотое время», на улице Нижняя Гиевская, 150-Б в Холодногорском районе города Харькова. Площадь пожара составила 100 м²[2][5]. Пожар получил статус чрезвычайного происшествия государственного уровня[6].

Соседи из окрестных домов после начала пожара бросились на помощь и вызвали скорую. Они увидели сильный дым и почувствовали запах горелой проводки. Также соседи помогали выводить и выносить жителей этого дома, многие из которых были лежачими и в памперсах. Им помогали одеваться прямо на улице. На момент прибытия пожарных внутренние помещения были полностью задымлены, бушевал открытый огонь, вырвавшийся на крышу двухэтажного здания. Впоследствии стало известно, что в доме должны были ремонтировать газовое оборудование, и именно в районе этого оборудования произошло задымление.

По данным харьковского издания Kharkiv Today, пансионат «Золотое время» находился в частном секторе, в двухэтажном доме. Он начал работать в 2020 году. В комнатах проживало от 1 до 5 человек. Пансионат позиционировал себя как таковой, что предоставляет пятиразовое питание, уход, ежемесячное обследование и проведение анализов. Жителям пансионата обещали культурно-развлекательную программу от волонтёров социальных служб. На первом этаже здания располагалась кухня и столовая, а комнаты постояльцев — на втором этаже. Во дворе усадьбы — несколько беседок. В пансионат принимали тяжелобольных пожилых людей, в частности, с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, людей после инфаркта и инсульта и хосписных больных. Минимальная стоимость содержания составляла 6 тыс. грн., а в среднем она составляла 15 тыс. грн. Также дом был введён в эксплуатацию без соответствующих разрешений, был подключен к газо- и электроснабжению без получения разрешений от дома, на который соответствующие документы были.

По словам жителей ближайших домов, пансионат по этому адресу находится около года, а ранее здесь был реабилитационний центр для наркозависимых, потом дом снимали баптисты, и, даже, для порностудии. Также по их словам на пансионат жаловались в полицию, находили записки об избиении жителей дома престарелых, но полиция и скорая не реагировали.

Родственница одной из погибших отметила, что в этом пансионате люди находились временно — по несколько месяцев, и это не был хоспис, а её погибшей родственнице здесь нравилось. По информации директора Департамента соцзащиты населения Харьковской облгосадминистрации Юрия Шпараги, по этому адресу не было зарегистрировано официальных учреждений для пожилых людей. Также проверку планируют и городские власти. В настоящее время её сотрудники устанавливают имена погибших в пожаре, чтобы сообщить об этом родным и оказать им помощь в захоронении. Через несколько часов после пожара сайт пансионата перестал работать, а также были удалены его страницы из социальных сетей.

Пожар был локализован в 16:14. К работам на месте привлечено 28 человек и 7 единиц техники. Пожар был ликвидирован в 16:53 подразделениями службы по чрезвычайным ситуациям.

Пожарные на месте пожара обнаружили погибшими 15 человек. Эту информацию подтвердили и в Харьковском городском совете. Все 15 погибших жили на втором этаже. По словам пожарных, ухудшило ситуацию то, что пути эвакуации были перекрыты, а на окнах были решетки, в результате чего люди задохнулись и сгорели. В результате пожара пострадали 11 человек. Из дома пожарные вывели 7 человек. Всего в здании находилось от 29 до 33 человек, в том числе 4 человека из персонала заведения. Госпитализированы пять человек, в том числе один человек с ожогами, один человек — с отравлением угарным газом в разные больницы города Харькова, а ещё три человека — в хоспис Харьковской городской клинической больницы № 17. Сюда переведут лицо с отравлением угарным газом после выписки из больницы[7].

Расследование[править | править код]

По факту пожара и гибели людей прокуратура возбудила уголовное дело о нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей[1].

Следствием рассматриваются три возможные причины пожара: поджог (занесение постороннего огня), неосторожное обращение с огнем в быту и электроприборами или замыкание электросети. О возможной причине пожара из-за неосторожного обращения с электронагревательными приборами и их неисправности, поскольку здание отапливалось именно ими, сообщали пожарные. В доме, жилая площадь которого была 115 м², были деревянные перекрытия, что спровоцировало большое задымление. В нём не было произведено никаких противопожарных мероприятий[8][9].

На месте пожара работники полиции проводили следственные действия и работали эксперты института судебных экспертиз имени Бокариуса. Также полиция установила владельцев дома и круг лиц, которые работали в нём. Трое из них были задержаны, проводится допрос, в частности, управляющего, а у палаты соарендаторки пансионата, которая находится в больнице после операции, дежурят полицейские. Впоследствии арендатор, его жена (директор частного предприятия, которая и руководила пансионатом) и владелец здания были также задержаны. Им, а также администратору заведения, который не был официально трудоустроен, сообщили о подозрениях в причастности к пожару. На них указали свидетели. Также найдены документы, которые могут свидетельствовать об их вине. Вместе с тем разыскиваются другие причастные к деятельности заведения лица, по месту жительства причастных лиц проводятся следственные действия. Вечером 22 января всем четырём задержанным сообщили о подозрениях относительно нарушения требований пожарной безопасности. Прокуратура будет просить всех задержанных взять под стражу. Суд по избранию меры пресечения состоится 23 января[10].

Государственное бюро расследований начало расследование в отношении ненадлежащего выполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС во время проверок и других методов контроля над состоянием противопожарной безопасности[11].

Стало известно, что владелец этого пансионата — Славик Акопян — имеет ещё четыре подобных заведения (впоследствии их количество возросло до шести) в Харькове. Установлено, что в одном из пансионатов, на который также отсутствуют разрешения, находится 24 человека. В другом доме, который находился на этом же земельном участке, обнаружен «реабилитационный центр» для алко- и наркозависимых. Арендатор и его жена были учредителями общественной организации, которая по уставу занималась содействием оздоровительной любительской, культурной деятельности своих членов.

Реакция[править | править код]

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и поручил Кабинету Министров Украины создать государственную комиссию для расследования причин и обстоятельств пожара, а министру внутренних дел Арсену Авакову — взять под личный контроль расследование уголовного дела о пожаре. По инициативе Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля вечером 21 января было созвано внеочередное заседание Кабинета Министров Украины, на котором образована соответствующая государственная комиссия. Комиссия должна дать отчет о результатах своей работы на протяжении месяца. Также Денис Шмыгаль дал поручение Государственной службе по чрезвычайным ситуациям провести внеочередную тщательную проверку соблюдения правил безопасности в гостиницах, пансионатах, хостелах и домах престарелых. По информации ведущего эксперта «Харьковского института социальных исследований» Андрея Черноусова только в Харькове работает без официальных документов на предоставление социальных услуг более 30 частных пансионатов для пожилых людей, в которых находится около тысячи человек.

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что по всей Украине будет проведена работа по выявлению заведений, которых нет в реестре поставщиков социальных услуг, и проверки условий проживания и пребывания пожилых людей в них. Также должна быть усилена ответственность владельцев заведений, которые не работают в правовом поле. Аналогичные проверки должно провести и Министерство внутренних дел Украины.

На место пожара прибыл и провел совещание секретарь Харьковского городского совета и и. о. городского головы Игорь Терехов. Позже состоялось совещание в Харьковском горсовете по ликвидации последствий пожара, на которой городские власти решили провести проверки в учреждениях, предоставляющих услуги по содержанию пожилых людей. И. о. Харьковского городского головы Игорь Терехов дал поручение провести соответствующие проверки и закрыть те заведения, которые не отвечают требованиям и работают нелегально. 22 января в Харькове должны начаться проверки всех пансионатов для пожилых людей и реабилитационных центров. Всего в Харькове и Харьковской области проверяют 118 учреждений, оказывающих услуги по содержанию и медицинскому обслуживанию пожилых людей и лиц с инвалидностью, в частности, 11 пансионатов, 30 хостелов и 20 домов престарелых. В тот же день было обнаружено на территории Харькова и области 32 незарегистрированных заведения, в которых находится 290 человек (218 — пожилые люди, а 72 — алко- и наркозависимые). По словам заместителя Харьковского городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, об этом заведении знали, но местная власть не имела полномочий для проверки и контроля. Также в Харькове нет муниципальных хосписных учреждений, поскольку все они находятся на балансе Харьковской области.

Директор Департамента социальной защиты Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага заявил, что областная власть расселит пострадавших в пожаре пожилых людей в интернатные учреждения Харьковщины, в том числе и тех, что находятся в других незаконных заведениях, однако в хосписах и интернатных учреждениях области есть 136 мест. Также городские власти оплатят лечение пострадавших, находящихся в больницах, а также захоронения погибших.

В Харькове 22 января 2021 года было объявлено Днем траура по погибшим в пансионате для престарелых «Золотое время», а 23 января стало днем траура в Украине[3][4].

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отметила, что Офисом уполномоченного по правам человека в 2020 году совершено около 100 мониторинговых визитов в различных частных учреждений различных типов, в том числе к домам престарелых, которые показали, что большинство из них не внесены в Реестр поставщиков социальных услуг, из-за чего невозможно контролировать их деятельность, а также они не соответствуют требованиям соответствующих государственных стандартов[12].

22 января 2021 года в Харьков прибыл Президент Украины Владимир Зеленский, посетил место пожара и принял участие в совещании государственной комиссии по расследованию причин пожара в частном пансионате для пожилых людей, а также посетил пострадавших жильцов дома, которых госпитализировали в хоспис городской клинической больницы № 17 г. Харькова. Он заявил, что одной из причин этого пожара стало отсутствие нормальной регуляции работы рынка предоставления услуг по содержанию пожилых людей, а потому должны быть законодательные инициативы по открытию рынка справедливых социальных услуг, для чего будет создана рабочая группа. В частности, должен быть создан реестр учреждений, оказывающих социальные услуги с сайтом, а также проверены заведения на законность оснований их работы, но не закрывать ни одно заведение до законодательного решения проблемы[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вікторія Хожаінова. Прокуратура порушила кримінальну справу через пожежу у Харкові (укр.). Суспільне | Новини (21 января 2021). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  2. 1 2 Чиновники пообіцяли перевірити всі будинки для літніх людей та реабілітаційні центри в Харкові (укр.). 2day.kh.ua. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.
  3. 1 2 Тетяна Федоркова. У Харкові — траур за загиблими у будинку для літніх людей (укр.). Суспільне | Новини (22 января 2021). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  4. 1 2 Про оголошення в Україні дня жалоби (укр.). Офіційний вебпортал парламенту України. Дата обращения: 18 октября 2021.
  5. Тетяна Федоркова. Пожежа у будинку з літніми людьми у Харкові: 15 загиблих (укр.). Суспільне | Новини (21 января 2021). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.
  6. У Харкові згорів пансіонат для літніх людей. Загинули 15 чоловік (укр.). 2day.kh.ua. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.
  7. Стан більшості постраждалих від пожежі у «Золотому часі» задовільний (укр.). Харків Тіmes (22 января 2021). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  8. Тетяна Федоркова. За власником вигорілого пансіонату у Харкові закріплені ще чотири об'єкти (укр.). Суспільне | Новини (21 января 2021). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  9. Поліція шукає власника згорілого пансіонату для літніх людей в Харкові (укр.). 2day.kh.ua. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.
  10. Юлія Давидова. Затриманим за фактом пожежі у пансіонаті в Харкові оголосили підозри (укр.). Суспільне | Новини (22 января 2021). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 23 января 2021 года.
  11. ДБР також розслідує трагедію в Харкові (укр.). Харків Тіmes (21 января 2021). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  12. Більшість перевірених Офісом омбудсмена приватних будинків для літніх працюють нелегально — Денісова (укр.). nv.ua. Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  13. Тетяна Федоркова. Після пожежі у Харкові Зеленський хоче створити реєстр закладів для літніх людей (укр.). Суспільне | Новини (22 января 2021). Дата обращения: 18 октября 2021. Архивировано 28 января 2021 года.