Подкос — Википедия

Диагональные подкосы в ферме моста

Подко́с (раско́с, уко́сина) — диагональный конструкционный элемент, предназначенный для соединения и передачи напряжений сжатия и растяжения между узлами конструкции[1].

В строительстве используется в стропильных конструкциях крыш, фермах и других каркасных конструкциях.

В авиации подкос — диагональный силовой элемент ферменной конструкции фюзеляжа, также может служить для подкрепления и придания жёсткости крыльям и оперению.

Подкос в строительстве[править | править код]

Раскос (подкос) — диагональная балка, которая используется в стропильных крышах, фермах и других каркасных конструкциях. Передаёт усилие между узлами нижнего и верхнего поясов, например в фермах мостов, стропилах и других конструкциях. Раскосы, составляя элемент решётки или промежуточного сквозного заполнения мостовой фермы, соединяются с поясами фермы, верхним и нижним, при помощи заклепок или шарнирами.

В стропильных системах подкосы не просто создают жёсткость, но и обеспечивают противостояние ветровым нагрузкам со стороны фронтонов дома. В фермах и каркасных конструкциях раскос обеспечивает жёсткость, так как жёсткость обеспечивает треугольник, а прямоугольник без диагонали не является жёстким элементом.

Подкос в авиации[править | править код]

Подкос является основным силовым элементом в ферменной конструкции фюзеляжа самолёта. Наклонно расположенный подкос поддерживает крыло или стабилизатор самолёта, стойки шасси, обеспечивая жёсткость конструкции.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Э. С. Юсупов. Подкос // Словарь терминов архитектуры. — Санкт-Петербург: Фонд «Ленинградская галерея», 1994. — С. 287. — 432 с. — ISBN 5-85825-004-1.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]