Погром в Щучине (Польша) — Википедия

Погро́м в Щу́чине — массовое убийство евреев польского города Щучин в Подляском воеводстве в первые недели немецкой оккупации летом 1941 года. Долгое время замалчивался и считался делом рук немецких оккупационных властей. Исследования показали активное участие в погроме местного польского населения.

Предпосылки[править | править код]

Первый попытка погрома произошла в Щучине в начале сентября 1939 года, после вступления в город немецких войск. Однако в этот раз погром был пресечен немецкими властями[1]. Впоследствии город был передан под контроль Советского Союза согласно пакту Молотова — Риббентропа. К этому моменту были разрушены синагога и еврейская школа.

Ход событий[править | править код]

22 июня 1941 года немецкие войска напали на СССР, и в первые же дни Щучин был оккупирован. Вследствие быстрого продвижения вермахта на восток образовался вакуум власти стихийно заполненный местными польскими активистами, создавшими так называемые «управы». В Щучин во главе такой «управы» стоял местный учитель, освобожденный из советской тюрьмы. С этого времени начались убийства, сначала сотрудничавших с советской властью, а затем и евреев. 25 июня, ночью, в четырёх разных участках города начались убийства. Впоследствии убийства евреев происходили днём в публичных местах, в том числе и в воскресенье, когда польские жители возвращались из костела[2]. Со временем интенсивность убийств росла, некоторых жертв вели на местную бойню для животных и забивали путём отрубания голов на колодах. Около 24 июня польские активисты отобрали 100 еврейских мужчин, вывели их на площадь и убили с помощью топоров, палок и лопат[3]. Группа еврейских женщин обратилась к местному священнику с просьбой повлиять на жителей, однако получили отказ. Примерно в это время в город въехали 20 немцев, и к ним была отправлена делегация евреев с просьбой о помощи. После получения некоторых подарков немецкие солдаты согласились помочь и погром был приостановлен[4].

В августе польская полиция с помощью немцев согнала евреев на площадь, разместив часть людей в гетто. На следующий день старики были отобраны и убиты на кладбище. Женщин из гетто отправляли на работу в различные крестьянские хозяйства. Несколько десятков из них были убиты польскими крестьянами возле села Бзура[5]. Во время налетов на гетто поляками убиты, по сообщению одного из свидетелей, около 300 человек. Гетто было ликвидировано 2 ноября 1942 года. Его жители были перевезены в лагерь Богуш, в Граево[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • «Pogrom w Szczuczynie 27 czerwca 1941 r.» in Pogromy Żydów na ziemiach polskich w XIX—XX w., vol. 4: Holokaust i powojnie (1939—1946). [«The Pogrom in Szczuczyn, June 1941,» in Jewish Pogroms in Polish Territory in the 19th and 20th Centuries, vol.4, Holocaust and Post-War, 1939—1946], edited by August Grabski, (IH PAN Warsaw, 2018), pp.59-71.