Пограничные войска Израиля — Википедия

Пограничные войска Израиля
ивр. חיל הגנת הגבולות
Эмблема Пограничных войск
Эмблема Пограничных войск
Годы существования 2020 — н.в.
Страна  Израиль
Подчинение Сухопутные войска Израиля
Входит в Сухопутные войска Израиля
Тип род войск
Командиры
Действующий командир бригадный генерал Амит Ямин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Расшифровка эмблеммы погранвойск

Пограничные войска Израиля (ивр. חיל הגנת הגבולות‎) — израильский род войск и военный корпус в Армии обороны Израиля, входящий в Сухопутные войска Израиля, роль которого заключается в постоянной деятельности по обеспечению безопасности, сборе боевых разведданных, а также охране и защите границ Израиля.

Были образованы в 2020 году объединением пограничных полевых частей и Службы полевой разведки.

Корпус, который до июля 2020 года именовался «формированием пограничной обороны»[1], включает в себя пять батальонов, ранее называвшихся легкой пехотой : «Каракаль», «Иорданские львы», «Гепарды», «Стражи долины» и «Пантеры», а также пять секторальных батальонов Службы полевой разведки, состоящих из наблюдателей и бойцов с несколькими боевыми ротами. Они частично разделены по полу для юношей и девушек, и только некоторые подразделения являются смешанными.

В январе 2020 года подразделение следопытов Армии обороны Израиля было добавлено в пограничные войска[2].

Нынешним командиром пограничных войск является бригадный генерал Амит Ямин.

Характеристики и функции погранвойск[править | править код]

Пограничные войска входят в сухопутные войска и включают в себя пограничные пехотные батальоны вместе с пятью батальонами Службы полевой разведки .

Пограничные пехотные батальоны[править | править код]

Основное назначение этих батальонов — постоянная охрана и, в случае войны, оборона границ Израиля. В чрезвычайной ситуации задача батальонов состоит в том, чтобы взять на себя охрану границ вместо маневрирующих сил пехоты, которые войдут на территорию противника[3].

Пехотные батальоны участвуют в текущей деятельности по обеспечению безопасности в Иудее и Самарии, а также на границах Израиля с Египтом и Иорданией и объединяют бойцов мужского и женского пола в одной структуре. Батальоны принадлежали к системе охраны границы, которая была создана в 2017 году, но большинство батальонов существовало также и до этого. До создания формирования батальоны назывались смешанными пехотными батальонами или смешанными батальонами (хотя в Армии обороны Израиля есть и несколько других батальонов и подразделений, которые объединяют бойцов мужского и женского пола, таких как Спасательно-учебная бригада, бригада противовоздушной обороны, части Пограничной полиции и Артиллерийского корпуса и др.).

Создание смешанных батальонов началось в рамках тенденции в Армии обороны Израиля по снятию бойцов первого эшелона и солдат резерва с задач по охране «границ мира» с Иорданией и Египтом, которые считаются относительно спокойными, чтобы действовать в секторах, которые считаются более сложными, высвободить больше времени для обучения и сэкономить деньги за счет сокращения использования солдат резерва. Набор женщин на боевую роль, которую до этого выполняли только мужчины, служит решению проблемы кадрового потенциала. Женщины заменяют резервистов в артиллерийских войсках и бронетанковых войсках, которые до этого составляли основную силу на границах[4].

Первым сформированным батальоном стал 33-й батальон «Каракаль». После успеха батальона «Каракаль», в результате формирования которого мотивация девушек к службе на боевых должностях возросла на 50 %, началось формирование других батальонов[5]. В 2019 году было опубликовано исследование, показывающее, что военнослужащие, служащие в Корпусе охраны границы, страдают низкой мотивацией и чувствуют себя ненужными для военной системы[6].

В 2017 году раввины религиозного сионизма, в том числе и либерального толка, опубликовали религиозные предписания о том, что служба в смешанных батальонах запрещена по Галахе[7].

Пограничные пехотные батальоны[править | править код]

Пограничные пехотные батальоны
Эмблема Название Нумерация Военный округ Территориальная бригада Примечания
Батальон «Бардлас» 277 Южный Бригада «Паран» Территориальный батальон, расположенный на границе с Египтом, и его основная цель — предотвратить проникновение и пресечь контрабанду наркотиков через границу
Батальон «Каракаль» 33 Южный Бригада «Паран» Первый пехотный батальон в Армии обороны Израиля, в котором бойцы мужского и женского пола объединились вместе. Его задачей является выполнение рутинных задач по обеспечению безопасности в египетском пограничном секторе
Батальон «Арайот ха-Ярден» 41 Центральный Бригада Бекаа Обеспечение общей безопасности в северном секторе долины реки Иордан, в долине Бейт-Шеан и на границе с Иорданией
Батальон «Левии ха-Бекаа» 47 Центральный Бригада Бекаа Обеспечение общей безопасности в южном секторе долины реки Иордан, в палестинском городе Иерихон и его пригородах, в северной части Мёртвого моря и на границе с Иорданией
Батальон «Пантер» 49 Центральный Бригада Эфраим Обеспечение общей безопасности в Барьерной зоне в территориальной бригаде «Эфраим», в штатных и чрезвычайных ситуациях, а также выполняет множество рутинных задач по обеспечению общей безопасности.

Батальоны Службы полевой разведки[править | править код]

Батальоны Службы полевой разведки
Эмблема Название Нумерация Военный округ Дивизия Примечания
Батальон «Шахаф» 869 Северный Ха-Галиль Действует в приграничном секторе Ливана
Батальон «Айт» 595 Северный Ха-Башан Действует в секторе Голанских высот и сирийской границы
Батальон «Ницан» 636 Центральный Иудеи и Самарии Действует в секторе Иудеи и Самарии и долине реки Иордан
Батальон «Нешер» 414 Южный Шуалей ха-Эш Действует в секторе Газа и на границе с Египтом
Батальон «Эйтам» 727 Южный Эдом Действует в районе границы с Иорданией и границей с Египтом

Школа охраны границы[править | править код]

Школа пограничной обороны является учебной базой для всех частей корпуса, отвечающей за тиронут, повышение квалификации и командную подготовку. Школа расположена на базе Маген-Сайярим.

Командиры пограничных войск[править | править код]

Первый командир пограничных войск бригадный генерал Амир Эбштейн выступает на церемонии создания пограничных войск 15 июля 2020 года. Справа от него командующий сухопутными войсками генерал-майор Йоэль Стрик
Имя Срок полномочий Примечания
Мордехай Кахана 2017 Командир Службы полевой разведки
Дан Нойман 2017 — 2018 Позже командир дивизии Гааш
Амир Эбштейн июль 2018 — октябрь 2020 Под его командованием система охраны границы была преобразована в Пограничные войска, позднее начальник кадровой бригады .
Амит Ямин[8] Октябрь 2020 — н.в. Действующий командир Пограничных войск

Оборудование[править | править код]

Мужчины и женщины-бойцы пограничных пехотных полков вооружены укороченными автоматами М-16 и автоматами / снайперскими винтовками М4А1.В период с 2009 по 2017 год бойцы батальона «Каракаль» использовали винтовку типа «Тавор», которая используется бойцами регулярных пехотных войск, но в итоге было решено вернуться к М-16. Кроме того, для женщин-бойцов были разработаны специальные боевые жилеты и каски, соответствующие их телосложению. Помимо автоматов, женщины-бойцы также оснащены Негев и Магазинные пулеметы и снайперскими винтовками.

Передвижение личного состава осуществляется на вездеходах типа Суфа М-240, Давид, Зэев, Хаммер и др.

Эмблема и берет[править | править код]

Бойцы пехотных батальонов носят берет Корпуса охраны границы пятнистого пустынно-жёлто-коричневого цвета, который заменил светло-зелёный берет бригады Нахаль, который использовался батальонами до создания формирования. Солдаты пехоты носят красные ботинки, и у каждого батальона есть уникальная планка, а эмблема батальона соответствует эмблеме бригады, в которой они действуют. Бойцы Службы полевой разведки носят берет гладкого пустынно-жёлтого цвета и чёрные ботинки.

Примечания[править | править код]

  1. אורלי הררי, צה"ל חנך את חיל הגנת הגבולות, באתר ערוץ 7, 15 ביולי 2020 (ивр.). Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 2 августа 2020 года.
  2. לראשונה - הגששים מקבלים את הכומתה המנומרת, באתר צה"ל, 30 בינואר 2020 (ивр.). Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 1 июля 2022 года.
  3. יואב זיתון, במיוחד ללוחמות: נשק קל ואפוד ייעודי, באתר ynet, 16 בפברואר 2017 (ивр.). Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  4. אתר למנויים בלבד עמוס הראל, השוויון בין המינים הגיע גם לקו הגבול עם ירדן ומצרים, באתר הארץ, 23 באוקטובר 2016 (ивр.). Дата обращения: 7 июня 2023.
  5. אברמוב, אתי, הכי, אחותי, באתר ידיעות אחרונות (ארכיון) (ивр.). Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано из оригинала 2 декабря 2017 года.
  6. אמיר אבשטיין ומידד אבידר, ‏צבא ההגנה – בין זהות לאתוס, בין הקטבים ‏23, אוקטובר 2019, עמ' 149–163 (ивр.). Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  7. פנייה לבני הנוער של הציונות הדתית – 'שירות ראוי בצה"ל' (ивр.). Дата обращения: 7 июня 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  8. קובי פינקלר, תת-אלוף עמית ימין נכנס לתפקיד מפקד חיל הגנת הגבולות, באתר ערוץ 7, 15 באוקטובר 2020 (ивр.). Дата обращения: 7 июня 2023.