Площадь Железнодорожников (Нижний Новгород) — Википедия

Площадь Железнодорожников
 Нижний Новгород
56°18′05″ с. ш. 43°56′22″ в. д.HGЯO
Площадь ночью
Площадь ночью
Общая информация
Страна
РайонКанавинский район 
Ближайшие станции метро Ленинская 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Площадь Железнодорожников — самая новая площадь в Нижнем Новгороде. Образована 20 июня 2012 года решением городской думы Нижнего Новгорода[1]. Расположена в Канавинском районе на пересечении улиц Октябрьской революции и Июльских дней с проспектом Ленина[1].

Общая характеристика[править | править код]

Создание площади было приурочено к 150-летию[2] открытия движения по Московско-Нижегородской железной дороге и к 175-летию Российских железных дорог. Первоначально предлагалось название «Железнодорожная», но депутатами оно было отвергнуто еще на уровне комиссий[3][2]. Также предлагалось назвать её в честь «Ивана Кенига»[4], однако более уместным посчитали название «Железнодорожников»[3].

Площадь расположена перед старым и новым зданиями Управления ГЖД и имеет форму треугольника со сторонами от 110 до 130 м. Занимаемая территория — 1,1 га. Площадь была обустроена летом 2012 года на средства Горьковской железной дороги[2]. 5 августа, в день празднования 175-летия Российских железных дорог и 150-летия Горьковской магистрали, был торжественно открыт памятник Ивану Кенигу — первому руководителю Московско-Нижегородской железной дороги[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Перекресток у здания УГЖД за три года до создания площади