Плимптон (Девон) — Википедия

Плимптон — пригород города Плимут в графстве Девон, Англия. По происхождению это древний город. Это был важный торговый центр местной добычи олова и морской порт до того, как река Плим заилела и торговля переместилась вниз по реке в Плимут, и на протяжении многих веков он был резиденцией Плимптонского приората, самого значительного местного землевладельца.

Плимптон — это объединение нескольких деревень, в том числе Сент-Мэри, Сент-Морис, Коулбрук, Вудфорд, Ньюнхэм, Лэнгедж и Чадлвуд.

Фор-стрит, главная улица города, выстлана средневековыми зданиями, около тридцати из которых относятся либо к классу II*, либо ко второму классу. К зданиям класса II* относятся Старый дом священника, Гилдхолл и Тюдор-Лодж[1].

Топонимика[править | править код]

Название города, по-видимому, происходит от его расположения на реке Плим. Как отметил Дж. Брукинг Роу в 1906 году, город не расположен и никогда не был расположен на реке — скорее он расположен на древней трассе под названием «Риджуэй» из Дартмура.[2] Самое раннее сохранившееся документальное упоминание об этом месте-Plymentun в англосаксонской хартии, датируемой примерно 900 годом нашей эры[3], и это название может быть получено из древнеанглийского прилагательного plymen, что означает «растущий со сливовыми деревьями»[4]. Итак Плимптон имел бы значение «ферма сливового дерева». Кроме того, корнуэльские деривации также дают ploumenn, означающий «слива», и plo(b)m, означающий «свинец» — возможно, связанный с латинским plombum album («британский свинец») или оловом.[5] Местная гражданская ассоциация, однако, предлагает неподтвержденное альтернативное происхождение от кельтского Pen-lyn-dun («форт в начале ручья»).[6]

К началу XIII века река Плим была названа по обратному образованию от этого названия и близлежащего Плимстока. Это позже привело к названию рыбацкого порта, созданного в устье реки (Плимут, первоначально названный Саттон), когда устье реки затлело слишком сильно, чтобы монахи могли больше плыть вверх по реке до Плимптона.

История[править | править код]

Неподалеку находится горный форт железного века Борингдон Кэмп. Плимптон занесен в Книгу Страшного суда 1086 года как принадлежащий королю (Вильгельму Завоевателю), с 27 жителями деревни, 12 мелкими землевладельцами и 6 рабами.[7]

В начале 12 века Плимптон был местом расположения важного монастыря, основанного Уильямом Уорелвастом. Прихожанами были каноники-августинцы, и вскоре монастырь стал вторым по богатству монастырским домом в Девоне (после Тавистока). Сторожка монастыря все еще существует. В 1872 году было зафиксировано, что сторожка, кухня и трапезная все еще находились в хорошем состоянии[8].

Ричард де Редверс (умер в 1107 году) получил феодальное баронство Плимптон, основанное в замке Плимптон, от короля Генриха I (1100—1135), которому он был самым доверенным сторонником. Семья де Редверс позже стала графами Девона. Их земли, включая Плимптон, и титулы позже унаследовала семья Кортни, феодальные бароны Окехемптона. В древнем городе Станнари по-прежнему доминирует его ныне разрушенный нормандский замок Мотт-энд-Бейли, и в нем все еще сохраняется целостный средневековый уличный рисунок. Ряд исторических зданий в местном народном стиле из зеленого девонского сланца, известняка и известковых стен с отделкой из дартмурского гранита свидетельствуют обо всех периодах его истории.

До принятия Закона о реформе 1832 года город был одним из прогнивших районов и направил двух депутатов в нереформированную Палату общин.

Город был местом рождения и ранней резиденцией художника сэра Джошуа Рейнольдса (1723—1792), который стал первым президентом Королевской академии искусств. Он был мэром Плимптона в 1773 году.[9] Его отец был директором Плимптонской гимназии, которая представляет собой историческое здание в центре города. Бывшими учениками были Бенджамин Хейдон и сэр Чарльз Лок Истлейк, которые были соответственно первым директором Национальной галереи и первым президентом Королевского фотографического общества. Многие картины Рейнольдса были куплены его друзьями семьей Паркер из местного Солтрам-хауса, ныне принадлежащего Национальному фонду, и до сих пор выставлены там на всеобщее обозрение.

Архитектура[править | править код]

Плимптон имеет 68 перечисленных зданий в базе данных Исторической Англии. Из них один относится к I классу (Плимптон-Хаус, монастырь Святого Петра), шесть-ко II классу* и 61-ко II классу.[1]

Исторические поместья[править | править код]

Усадьба Борингдон в Коулбруке была резиденцией семьи Паркеров, ранее проживавшей в Северном Молтоне, которая позже приобрела Солтрам.

Лафтор (после 1718 года переименован в Ньюнхэм-парк) был резиденцией семьи Селманов, из которых несколько были депутатами парламента. Уильям Селман II был пять раз депутатом от Плимптон Эрл между 1420 и 1429 годами. Позже поместье было второстепенным местом кадетской ветви семьи Куртене.

Ньюнхэм был поместьем, которое было резиденцией семьи Строуд, чьи памятники существуют в церкви Святой Марии.[10]

Церкви[править | править код]

В Плимптоне есть две церкви. Церковь Святого Фомы в Плимптоне Сент-Морис[11] (также известная как церковь Святого Мориса) имеет нормандское происхождение.

Церковь Святой Марии была освящена в 1311 году и первоначально была приходской часовней при Плимптонском монастыре. Он имеет два прохода с каждой стороны нефа, внешние проходы короче внутренних. Башня, построенная из гранитного ясеня, видна издалека. Южное крыльцо украшено резьбой и имеет лиерный свод. Внешний северный проход является самой ранней частью церкви, а остальная часть в основном относится к 15 веку, южный проход является последней частью. Есть памятники семье Строуд, в том числе гробница-сундук для Ричарда Строуда (умер в 1464 году), чучело одето в доспехи. На памятнике Уильяму Строуду (умер в 1637 году) и его семье изображены муж, две жены и десять детей. В Коуд-стоуне также установлен памятник У. Сеймуру (умер в 1801 году) и виконту Борингдону, 11-летнему наследнику графа Морли из Солтрам-Хауса, умершему в Париже в 1817 году, работы Франсуа-Николя.[12]

Современный Плимптон[править | править код]

Примерно с 1990 по 2010 год Плимптон значительно вырос, так как пригородное население Плимута удвоилось. Чтобы помочь более эффективно управлять этим быстрым ростом, Плимптон был разделен на ряд отдельных районов: Yealmpstone, Plympton-St Maurice, Colebrook, Underwood, Woodford и Chaddlewood.

Общественный транспорт[править | править код]

Плимптон имеет четыре основных автобусных сообщения: маршруты 20, 20A, 21 и 21A, которые управляются Plymouth Citybus и услуги 52 и 59, которые управляются Target Travel.

В прошлом железнодорожные объекты первоначально предоставлялись в Плимптоне — только для грузовых перевозок — конной железной дорогой Плимут и Дартмур, но их ветка была закрыта и продана железной дороге Южного Девона, чтобы позволить им построить линию из Эксетера в Плимут. Станция была открыта в городе 15 июня 1848 года. С 1 июня 1904 года он был восточной конечной станцией для расширенного пригородного сообщения Плимутского района, но с 3 марта 1959 года он был закрыт для пассажирских перевозок, а с июня 1964 года-для всех грузовых перевозок.[13]

Плимутский городской совет заявил, что хотел бы вновь открыть железнодорожную станцию на лондонской магистрали, проходящей через середину Плимптона, которая обеспечивала бы быстрые и частые поезда в Плимут. Но существуют серьезные препятствия для предоставления такой услуги на основном межрегиональном железнодорожном маршруте, показанном, когда Ivybridge — на той же линии — получил новую станцию в 1994 году. Плимутский городской совет поддерживает возобновление работы станции, чтобы справиться с плохими транспортными заторами в Восточном Плимуте.[14] После технико-экономического обоснования в 2017[15] году Плимутский совместный план был открыт для консультаций в 2018 году, который включал предлагаемое «Плимутское метро» со станцией в Плимптоне[16] однако по состоянию на май 2020 года ничего не было принято.

Школы

В Плимптоне есть две государственные средние школы, обслуживающие учеников в возрасте от 11 до 18 лет. И Академия Плимптона, и школа Хеле привлекают студентов из района Плимптон и прилегающих районов Лаира, Айвибридж и Дартмур.

Спорт

Любительский клуб Plympton Athletic F. C. является членом дивизиона Южной и Западной футбольной лиги Девона с 2020 года. Их дом-стадион Ли Мур.

Plympton Victoria Rugby Club-местная команда по регби.

События

Плимптон уже много лет устраивает ежегодный праздник под названием «Праздник ягненка»[17] на местном замке Грин. Праздник ягненка и прилегающие к нему мероприятия, организованные Гражданской ассоциацией Плимптона, являются ключевой частью Летнего фестиваля в Плимптоне в середине июня.[6][18].

Известные жители[править | править код]

  • Элизабет Джонсон, религиозный памфлетист, родилась в Плимптоне в 1721 году
  • Эллен Брак, первая переводчица Бальзака, и ее муж Эдмунд Гарретт, переводчик Ибсена, жили здесь до смерти Гарретта в 1907[19]
  • Дэвид Оуэн, бывший министр иностранных дел, родился в Плимптоне
  • Сэр Джошуа Рейнольдс, художник, родился в Плимптоне
  • Пол Роджерс, актер, родился в Плимптоне
  • Сэр Эдвин Сэндис, основатель колонии Джеймстаун, был членом парламента от Плимптона
  • Ричард Строуд, член парламента от Плимптона, установил парламентские привилегии
  • Уильям Уоррелваст, похоронен здесь (в монастыре).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 M.G. Zhukovina. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНОЙ // GEOGRAFICHESKIE I GEOEKOLOGICHESKIE ISSLEDOVANIIA NA DAL`NEM VOSTOKE. — ИП Мироманова Ирина Витальевна, 2019-11-05. — doi:10.35735/tig.2019.13.68.016.
  2. Chapter Nine. The Patronage Case: The Crown, The Bishops Of Exeter, And Plympton Priory // Plympton Priory: A House of Augustinian Canons in South-Western England in the Late Middle Ages. — BRILL, 2008-01-01. — С. 219–233.
  3. Доклад Компеснп международного права о работе ее шестьдесят третьей сессии (26 апреля - 3 пюня и 4 пюля - 12 августа 2011 года) // Ежегодник комиссии международного права 2011, Том. II, Часть 2. — 2019-08-29. — ISSN 2412-4567. — doi:10.18356/9f105550-ru.
  4. The Cambridge dictionary of English place-names : based on the collections of the English Place-Name Society. — First paperback edition. — Cambridge, United Kingdom, 2010. — lxiv, 713 pages с. — ISBN 978-0-521-16855-7, 0-521-16855-4.
  5. Gergely Benedek. Язык и диалект // Studia Slavica Academiae Scientiarum Hungaricae. — 2003-07. — Т. 48, вып. 1—3. — С. 11–24. — ISSN 1588-290X 0039-3363, 1588-290X. — doi:10.1556/sslav.48.2003.1-3.2.
  6. 1 2 ZCMA Conjerenee. 1959 conference proceedings. Summary of the 45th ICMA Annual Conference Held a t St. Louis, Missouri, October 25–28, 1959. Chicago 37, International City Managers' Association, 1959. 72 pp. $2.00 // National Civic Review. — 1960-02. — Т. 49, вып. 2. — С. 108–109. — ISSN 1542-7811 0027-9013, 1542-7811. — doi:10.1002/ncr.4100490218.
  7. 10199, 1822-03-11, PLYMPTON (Richard). Art Sales Catalogues Online. Дата обращения: 6 марта 2022.
  8. The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 1. Introductory Lectures on Psychoanalysis (£2.25). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 2. New Introductory Lectures on Psychoanalysis (£1.50). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 3. Studies on Hysteria (£2.25). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 4. Interpretation of Dreams (£3.75). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 5. Psychopathology of Everyday Life (£1.95). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 6. Jokes and Their Relation to the Unconscious (£1.25). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 7. On Sexuality (£1.75). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 8. Case Histories I (£1.,75). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 9. Case Histories II (£2.50). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. - The Pelican Freud Library. Edited by A. Richards. 10. On Psychopathology (£2.25). Penguin Books: Harmondsworth. 1979 and 1980. // Psychological Medicine. — 1981-05. — Т. 11, вып. 2. — С. 435–436. — ISSN 1469-8978 0033-2917, 1469-8978. — doi:10.1017/s0033291700052491.
  9. М. А. Иванов, Дж. У. Хэд, А. Т. Базилевский. История длинноволновой топографии Венеры // Астрономический вестник. — 2015. — Т. 49, вып. 1. — С. 3–14. — ISSN 0320-930X. — doi:10.7868/s0320930x15010028.
  10. Mikhail S. Shapovalov. The History of One Telegram: Palestine, the Fashoda Incident, and Kaiser Wilhelm II // Herald of an archivist. — 2018. — Вып. 2. — С. 443–454. — ISSN 2073-0101. — doi:10.28995/2073-0101-2018-2-443-454.
  11. The visitations of cornwall, comprising the heralds' visitations of 1530, 1573, and 1620 // Notes and Queries. — 1879-08-30. — Т. s5-XII, вып. 296. — С. 179–179. — ISSN 0029-3970 1471-6941, 0029-3970. — doi:10.1093/nq/s5-xii.296.179d.
  12. Bridget Cherry. Devon. — [2nd ed., extensively rev.]. — Harmondworth: Penguin, (2001). — 974 pages, 96 unnumbered pages of plates с. — ISBN 0-14-071050-7, 978-0-14-071050-2, 0-300-09596-1, 978-0-300-09596-8.
  13. |Старый Плимут, Великобритания . Архивировано 6 марта 2022 года.
  14. RailStaff | The Trade Magazine for UK Rail (брит. англ.). Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  15. Н.Н. Николаев, С.С. Миняев, Л.М. Сахаровская. Исследование на могильнике Оргойтон в Джидинском районе // Археологические открытия 2017 год. — Crossref, 2019-12-27. — doi:10.25681/iaras.2019.978-5-94375-300-8.499-501.
  16. L.M. Troitskaia. Canadian Proceedings (Moscow, May 30, 2017 and Moscow, May 30, 2018) // American Yearbook. — 2018. — Вып. 2017. — С. 432–439. — ISSN 1010-5557. — doi:10.32608/1010-5557-2018-2017-432-438.
  17. D. J. Malinowski. The Third Annual Cube Fest // Computer Music Journal. — 2019-05. — Т. 42, вып. 4. — С. 75–83. — ISSN 1531-5169 0148-9267, 1531-5169. — doi:10.1162/comj_r_00488.
  18. Emmanuel Falque, George Hughes. The Wedding Feast of the Lamb. — Fordham University Press, 2016-09-01. — ISBN 978-0-8232-7040-8, 978-0-8232-7044-6.
  19. Updates: May 2010 // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2010-05-27.