Платок — Википедия

Плато́к — отрез ткани, обычно квадратный (или треугольный), используемый в качестве элемента одежды (или дополняющий её).

Виды[править | править код]

Фото Название Описание
Апостольник Головной платок русской монахини, с вырезом для лица, ниспадающий на плечи и покрывающий равномерно грудь и спину. По длине может достигать живота.
Бандана Головной убор в виде косынки (или платка) большого размера. Традиционно банданы изготавливаются из разноцветной ткани с узорами. Банданы повязывают как на лоб, так и вокруг шеи (шейный платок).
Канзу Тонкий сложенный по диагонали квадратный платок (или косынка) большого размера с длинными концами, перекрещёнными на груди и завязанными на талии, из лёгкой ткани (тюля, кисеи, батиста) или кружев. Прикрывал шею и декольте.
Кашне Шейный платок, которым укрывают шею и нижнюю часть лица, включая нос, в холодную и сырую ветреную погоду.
Келагаи Шёлковый платок, азербайджанский национальный женский головной убор.
Косынка Треугольный (чаще ситцевый) платок.
Кустышки Часть головного убора русского традиционного костюма Архангельской области. Кустышки представляют собой широкий платок из тафты красного цвета, сложенный в полосу шириной около 12 см и завязанный на повойник таким образом, чтобы узелок располагался на лбу, а кончики платка торчали в разные стороны.
Куфия Мужской головной платок, популярный в арабских странах.
Марама Крымскотатарский традиционный женский головной платок.
Мокуа Традиционный головной платок вьетских женщин.
Носовой платок Небольшой кусок ткани для сморкания и вытирания носа, употребляется также для обтирания рта и лица или имеет исключительно декоративную функцию.
Мужской нагрудный платок Небольшой кусок ткани, используемый в качестве дополнения к мужскому костюму.
Орамал Орамал В Средней Азии подобные повязки носили всадники в жаркую погоду вместо шапки. До распада Советского Союза и появления иностранных миссионеров из исламских стран мусульманки Средней Азии завязывали наподобие банданы традиционный платок («орамал»). И сегодня, несмотря на активную каноническую и кораническую проповедь молодыми и старыми муллами, закончившими иностранные и местные медресе, шариатской формы одежды (хиджаба), многие пожилые женщины продолжают завязывать платок в форме банданы.
Оренбургский пуховый платок Разновидность пухового платка оригинальной вязки в русских традициях.
Павлово-посадские набивные платки Разновидность русского национального платка.
Повойник Старинный русский головной убор замужних женщин, главным образом крестьянок, чаще всего платок.
Убрус Восточнославянский женский головной платок.
Фишю Тонкий треугольный (или сложенный по диагонали квадратный) платок из лёгкой ткани (муслина, батиста) или кружев, прикрывавший шею и декольте.
Хиджаб Головной платок, который носят женщины, живущие в соответствии с требованиями шариата (адат позволяет завязывать платок иным способом).
Шаль Большой вязаный или тканый платок.
Шейный платок Устаревший вид галстука; в XXI веке используется в качестве шарфа.

Литература[править | править код]

  • Шангина И. И. Платок (плат) // Русский традиционный быт: Энциклопедический словарь. — СПб.: Азбука-Классика, 2003. — С. 564—568. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5-352-00337-X.

Ссылки[править | править код]