Пискаторы — Википедия

Пискаторы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?
Издательская марка

Пискаторы (лат. piscator — рыбак) — латинизированное название, под которым был известен в Европе XVII века издательский дом голландских гравёров и картографов Висхеров (Visscher).

Начало дела[править | править код]

У истоков семейного дела стоял амстердамский гравёр и издатель Клас Янсон Висхер (Claes Jansz Visscher, 1587—1652), который обеспечивал потребности всей Европы в картах (преимущественно настенных), атласах и офортах с городскими видами.

Пискатор-старший был талантливым рисовальщиком и гравёром, однако в истории искусства остался как издатель «Лицевой Библии» (лат. Theatrum Biblicum, 1650), пять сотен резцовых гравюр на меди которой были изготовлены по рисункам фламандских и голландских мастеров предшествующего поколения.

Продолжение дела[править | править код]

После смерти основателя дом Пискаторов возглавил его сын Николас (Клас) Висхер (Фишер) Первый (1618—1679). Семейное дело продолжал внук Николас Висхер Второй (1649—1702). Помимо издания Библии, Николас Висхер Второй публиковал в основном пейзажи, портреты и географические карты. Он также был издателем гравюр Эсайас ван де Велде и Давида Винкбонса, оказал большое влияние на живописца Руланта Рогмана и его сестру Гертруд. После смерти Николаса Второго семейным предприятием до 1726 года руководила его вдова. Основную часть продукции в это время составляли репринты изданий предыдущего столетия.

Лицевая Библия[править | править код]

«Смерть сына сонамитянки». Гравюра Библии Пискатора
Гурий Никитин. «Смерть сына сонамитянки». Фреска ярославской церкви Ильи Пророка (1681)

Наиболее известное издание — «Библия Пискатора» (лат. Theatrum Biblicum, 1650). Пять сотен резцовых гравюр на меди этого издания были изготовлены по рисункам фламандских и голландских мастеров предшествующего поколения[1]. Это издание было необычайно популярно именно из-за своих иллюстраций, которые служили в качестве иконографических источников для многих живописцев, гравёров, художников-декораторов, в том числе и русских стенописцев Костромы, Ярославля и Москвы. В Москву «Библию Пискатора» привозили голландские торговцы. Уже в 1653 году она была знакома русским художникам[2]. Сотни образов, почерпнутых изографами из Библии Пискатора, украсили стены храмов по всей центральной России, от Московского Кремля до Троицкого монастыря, — везде, где работали художники верхневолжского круга.

Альбом переиздавался Пискаторами шесть раз[3]. В России он распространялся со стихотворными славянскими подписями. Помимо России, «Лицевая Библия» пользовалась популярностью и в других странах Восточной Европы.

Карты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Theatrum biblicum. Библия Пискатора 1643 года [1] Архивная копия от 1 сентября 2023 на Wayback Machine
  2. Власов В. Г. Пискатор, Пискатор-Фишер, Клаус Янс // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 172. — ISBN-5-88737-010-6
  3. Как Библия Пискатора окно в Европу открывать помогала Архивная копия от 2 июля 2019 на Wayback Machine // НГ, 2.07.2019

Ссылки[править | править код]