Пиньера, Себастьян — Википедия

Мигель Хуан Себастьян Пиньера Эченике
исп. Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique
11 марта 2018 — 11 марта 2022
Предшественник Мишель Бачелет
Преемник Габриэль Борич
11 марта 2010 — 11 марта 2014
Предшественник Мишель Бачелет
Преемник Мишель Бачелет
Флаг
Временный президент Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна
Флаг
3 декабря 2011 — 28 января 2013
Предшественник должность учреждена
Преемник Рауль Кастро
Флаг
Председатель партии Национальное обновление
26 мая 2001 — 10 марта 2004
Предшественник Альтерто Кардемиль[es]
Преемник Серхио Диес[es]
11 марта 1990 — 11 марта 1998
Предшественник округ учреждён
Преемник Карлос Бомбаль[es]

Рождение 1 декабря 1949(1949-12-01)[1][2][…]
Смерть 6 февраля 2024(2024-02-06)[4] (74 года)
Место погребения
Род Пиньера[d]
Имя при рождении исп. Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique
Отец Хосе Пиньера Карвалло[d]
Мать Магдалена Эченике[d]
Супруга Сесилия Морель[d]
Дети 4
Партия
Образование
Деятельность экономика[3], политика[8] и бизнес-предприятие[8]
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Большой крест ордена Заслуг (Чили) Кавалеры Большого креста ордена Бернардо О’Хиггинса Большой крест ордена Бояки
Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания) Гранд-офицер ордена Мануэля Амадора Герреро Цепь ордена «Солнце Перу»
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Сайт sebastianpinera.cl (исп.)
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Миге́ль Хуа́н Себастья́н Пинье́ра Эчени́ке (исп. Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique [miˈɣel ˈxwan seβasˈtjan piˈɲeɾa etʃeˈnike]; 1 декабря 1949[1][2][…], Сантьяго[3] — 6 февраля 2024[4], Ранко, Лос-Риос[5][6]) — чилийский экономист, инвестор и политический деятель. Президент Чили в 2010—2014 годах и 2018—2022 годах. Миллиардер[9][10][11].

Семья[править | править код]

Отец — Хосе Пиньера Карвайо, один из основателей ХДП, при президенте Эдуардо Фрее — посол в Бельгии и при ООН. У Себастьяна было 3 брата и 2 сестры. Один из братьев, Хосе — известный экономист и государственный деятель, входил в группу «чикаго-бойз».

Себастьян Пиньера был женат, у него 2 сына и 2 дочери.

Образование и преподавание[править | править код]

В 1971 году Пиньера окончил Католический университет Чили с дипломом в области бизнеса. Первоначально Пиньера строил научную карьеру. В 1971 году он уже преподавал экономику в Школе экономики Университета Чили, затем перешёл в бизнес-школу города Вальпараисо. До 1988 года преподавал экономику в ряде университетов. В начале 1970-х годов Пиньера уехал получать докторскую степень в Гарвард. Там он и узнал из выпуска теленовостей о перевороте 11 сентября 1973 года. Доучившись в Америке, Пиньера возвращается со степенью Ph.D в области экономики на родину, где его брат Хосе вскоре назначается министром труда.

Предпринимательство[править | править код]

В 1977 году покупает 115 000 га девственного леса на острове Чилоэ в Тихом океане. Затем приобретает строительную компанию Aconcagua. С конца 1970-х до 1980 года Пиньера — управляющий Banco de Talca. В начале 1980-х Пиньера основал компанию Boncard, выпускающую кредитные карточки. Позже активы предпринимателя пополнились 27 % долей в крупнейшей авиакомпании страны LAN Airlines (LAN), телеканалом Chilevisión[en] и 13 % футбольного клуба Коло-Коло. Пиньера решил продать все свои активы после победы на президентских выборах. В 2014 году журнал Forbes оценил состояние Пиньеры в 2,4 миллиарда долларов[12].

Политика[править | править код]

Политическую карьеру Пиньера начал в 1988 году, поддержав идею о проведении референдума о недоверии генералу Пиночету. В следующем году он возглавил предвыборный штаб министра финансов из правительства Пиночета Эрнана Бучи. Сам Пиньера избрался в Сенат от восточного Сантьяго (1990—1998)[13]. Пиньера — член правоцентристской партии Национальное обновление, входящей в коалицию Альянс за Чили.

В 2005 году он участвовал в президентских выборах, вышел во второй тур, но уступил Мишель Бачелет.

На выборах, состоявшихся 17 января 2010 года, Себастьян Пиньера победил кандидата от левоцентристской Коалиции партий за демократию Эдуардо Фрея Руис-Тагле (сына бывшего президента Чили Эдуардо Фрея), набрав во втором туре 51,6 % голосов избирателей. Таким образом, впервые за последние 50 лет кандидату «правых» удалось быть избранным на пост президента страны. Во время предвыборной борьбы оба кандидата проявляли необычайную вежливость и учтивость, постоянно обмениваясь комплиментами и любезностями.

Первый президентский срок[править | править код]

После победы Пиньера обещал вести страну вперёд, не разрушая политического наследия предыдущего (левоцентристского) правительства[14].

Участвовал в операции по спасению шахтёров на заваленной шахте в Сан-Хосе, завершившейся полным успехом: все горняки были спасены с километровой глубины живыми.

Президентская кампания 2017 года[править | править код]

2 июля 2017 года, набрав 57 % голосов, одержал победу на праймериз блока «Чили, вперед!», созданного в результате переформатирования Альянса за Чили, и стал официальным кандидатом блока на президентских выборах 2017 года[15].

В первом туре занял первое место, набрав 36,64 % голосов. Одержал победу во втором туре с результатом 54,57 %.

Вступил в должность 11 марта 2018 года.

Второй президентский срок[править | править код]

В 2019 году в октябре столкнулся с активными и многочисленными протестами народа, переформатировал правительство, заменив восемь министров, отказался от проведения встречи глав стран-членов АТЭС и встречи глав государств по проблемам климата.

Ответ на пандемию COVID-19[править | править код]

Во время президентства Пиньеры в Чили произошла одна из крупнейших вспышек COVID-19 в мире. По состоянию на 2 июля 2020 года было зарегистрировано 284 541 случай COVID-19 и 5920 смертей от COVID-19[16], что является третьим по величине общим показателем в Южной Америке (больше только в Бразилии и Перу)[17]. В ответ Пиньера запретил мероприятия с участием более 500 человек  и издал приказы об изоляции в некоторых районах страны, в первую очередь в столичном регионе Сантьяго[18].

Деловая репутация[править | править код]

Пиньера часто публично ассоциировался с неудачей. BBC перечислила ряд ситуаций «невезения», связанных с пребыванием Пиньеры на посту президента страны: землетрясение в Мауле в 2010 году, за которым последовало еще одно землетрясение во время церемонии инаугурации Пиньеры, авария на шахте в 2010 году, пожар в тюрьме Сантьяго в 2010 году, извержение в Пуйеуэ-Кордон в 2011-м и лесной пожар в 2012 году[19].

Президент Уругвая Хосе Мухика заявил, что низкие рейтинги Пиньеры могут быть вызваны отсутствием «гламура»[20].

В апреле 2012 года журнал The Economist назвал Пиньера «неумелым политиком» в части взаимодействия как с оппозицией, так и с своими сторонниками[21]. Правительство Чили в ответ заявило, что комментарий The Economist является неуважительным, кроме того было прокомментировано, что журнал дал «неверную оценку того, что происходит в стране»[22]. Его промахи, ошибки и неудобства были названы в Чили "piñericosas"[23].

В июне 2013 года, после посещения резиденции президента Обамы в Вашингтоне, он сказал: «Я собираюсь сесть за стол президента Соединённых Штатов», нарушив тем самым политический протокол Белого дома.

Альфредо Морено Шарме, министр иностранных дел Чили, сказал: «Сколько еще президентов сделали то же самое?» Обама ответил: «Это единственный», что вызвало смех среди присутствующих[24].

Использование воинственной риторики[править | править код]

Во время чилийских протестов 2019–2020 годов Пиньера прославился воинственным языком[25]. Когда Пиньера обратился к народу вечером 20 октября в разгар беспорядков, он отметил, что страна «находится в состоянии войны с могущественным и безжалостным противником», и объявил, что чрезвычайное положение будет распространено на большую часть страны. Некоторые оппозиционные политики охарактеризовали его риторику как «безответственную», в то время как редактор из Латинской Америки BBC News Online выразил обеспокоенность по поводу воздействия его слов на протестующих и шансов на конструктивный диалог[26]. Через несколько часов после выступления президента глава национальной обороны Хавьер Итурриага дель Кампо выступил против этого заявления, заявив, что он «доволен» и «ни с кем не воюет»[27].

Однако использование воинственной риторики можно проследить как минимум c 2018 года, когда Пиньера начал свое второе правление в качестве президента. Он назвал множество субъектов, таких как незаконный оборот наркотиков, терроризм и организованная преступность, «могущественными и беспощадными врагами». Помимо этого, Пиньера часто использовал такие слова, как «битва», «завоевание», «поражение» и «сражение» в своем устном общении[25]. По словам экономиста Карлоса Тромбена, изучавшего политический дискурс Пиньеры, цель этой риторики состоит в том, чтобы сплотить нацию за то, что воспринимается как общие интересы, но успех этого был переменным. Тромбен также рассматривает воинственную риторику как оборонительную коммуникативную стратегию, направленную на то, чтобы выиграть время для «контратаки».

Гибель и похороны[править | править код]

Карта крушения вертолёта на озере Ранко, в результате которого погиб Себастьян Пиньера

В 14:47 по летнему времени Чили (UTC−3) 6 февраля 2024 года[28], через несколько минут после взлёта, вертолёт Robinson R44 (регистрационный номер CC-PHP), которым управлял Пиньера, врезался носом в озеро Ранко в провинции Эль-Ранко в регионе Лос-Риос[29]. Вертолёт разбился примерно в 40 метрах от южного берега озера Илихуэ  (англ.), к востоку от города Лаго-Ранко[30]. У Пиньеры был летний домик недалеко от Койке, в 42 км (26 милях) от места крушения на противоположной стороне озера[30]. Во время крушения в этом районе шёл сильный шторм[31][32]. По данным La Nación, он выжил в самой катастрофе, но результате удара потерял сознание и не смог отстегнуть ремень безопасности, в результате чего утонул[33][34]. Тремя другими людьми на борту были его сестра Магдалена и бизнесмен Мигель Игнасио Герреро со своим сыном Баутистой Герреро, все из которых выжили[35]. Впоследствии его тело было извлечено чилийскими военно-морскими силами с глубины 40 метров[36][37].

Заупокойная месса Себастьяна Пиньеры в кафедральном соборе Сантьяго

Вечером того же дня в обращении из дворца Ла Монеда президент Габриэль Борич объявил трёхдневный национальный траур и объявил, что Пиньере будут устроены государственные похороны, которые организует министр иностранных дел Альберто ван Клаверен  (англ.)[38][35]. Татьяна Ривера, региональный прокурор Лос-Риоса, сообщила, что тело Пиньеры будет перевезено в Вальдивию для вскрытия. После завершения его тело было перевезено на базу чилийских военно-воздушных сил в Сантьяго, а затем перевезено в бывшее здание Национального конгресса Чили  (англ.) в Сантьяго, где оно лежало  (англ.). Утром 7 февраля состоялась частная церемония для семьи, после чего публике разрешили войти в здание. 9 февраля тело Пиньеры было перевезено в кафедральный собор Сантьяго для заупокойной мессы, которую отслужил архиепископ Фернандо Чомали Гариб. Президент Борич вместе с бывшими президентами Мишель Бачелет, Эдуардо Фреем Руис-Тагле и председателем Сената Хуаном Антонио Коломой выступили с речами. Затем тело Пиньеры было перевезено в Ла-Монеду для произнесения надгробной речи президентом Боричем, а затем доставлено в Парке-дель-Рекуэрдо  (англ.) для захоронения[39].

Награды[править | править код]

Награды Чили

Страна Дата Награда Литеры
 Чили 11 марта 2010 – 11 марта 2014, 11 марта 2018 – 11 марта 2022 Гроссмейстер и кавалер цепи ордена Заслуг
 Чили 11 марта 2010 – 11 марта 2014, 11 марта 2018 – 11 марта 2022 Гроссмейстер и кавалер Большого креста ордена Бернардо О’Хиггинса

Награды иностранных государств

Страна Дата вручения Награда Литеры
 Испания 4 марта 2011 — Кавалер цепи ордена Изабеллы Католической
 Панама 2013 — Гранд-офицер ордена Мануэля Амадора Герреро
 Перу 2014 — Кавалер цепи ордена Солнца Перу
 Норвегия 27 марта 2019 — Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Miguel Juan Sebastián Piñera Echenique // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Sebastián Pinera // GeneaStar
  3. 1 2 3 Deutsche Nationalbibliothek Record #1050879333 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 Murió el expresidente chileno Sebastián Piñera en un accidente de helicóptero (исп.) — 2024.
  5. 1 2 Expresidente Sebastián Piñera fallece en accidente de helicóptero en Lago Ranco (исп.) // simsimi — 2024.
  6. 1 2 Qué se sabe del accidente en helicóptero en el que murió el expresidente chileno Sebastián Piñera // (unknown type) — 1938.
  7. https://www.latercera.com/nacional/noticia/el-itinerario-de-la-despedida-al-expresidente-sebastian-pinera/XZO6HRJCLJEWRFVZWJRD57XUGU/
  8. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  9. Власть в Чили вернулась к правым - Газета.Ru. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 28 октября 2012 года.
  10. Миллиардер Себастьян Пинера вновь избран президентом Чили - Ведомости. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  11. Президентом Чили избран миллиардер Себастьян Пиньера | В мире | Политика | Аргументы и Факт. Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 15 февраля 2018 года.
  12. Власть богатых: политики-миллиардеры из списка Forbes. Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  13. «Это не грех и не преступление», — Себастьян Пиньера, президент Чили. Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано из оригинала 21 августа 2012 года.
  14. Piñera se compromete a no deshacer el legado de la Concertación chilena (исп.)
  15. Chile’s Pinera cruising to primary win, solidifying front-runner status Архивная копия от 3 июля 2017 на Wayback Machine Euronews
  16. Chile Coronavirus: 397,665 Cases and 10,852 Deaths - Worldometer (англ.). worldometers.info. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
  17. ArcGIS Dashboards. gisanddata.maps.arcgis.com. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 29 января 2020 года.
  18. "Chile bans large public events over coronavirus fears, ahead of planned protests". Reuters. 2020-03-14. Архивировано из оригинала 15 января 2021. Дата обращения: 24 августа 2020.
  19. Vladimir Hernández BBC Mundo, Cono Sur. Piñera y los presidentes tachados de "mala suerte" (исп.). BBC News Mundo. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  20. Cooperativa.cl. José Mujica: "De repente Piñera tiene poco glamour" (исп.). Cooperativa.cl. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  21. Progress and its discontents // The Economist. — ISSN 0013-0613. Архивировано 7 августа 2020 года.
  22. El Mercurio S.A.P. Gobierno responde a The Economist sobre epítetos a Presidente Piñera | Emol.com (исп.). Emol (13 апреля 2012). Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  23. Piñera volvió a meter la pata - Edición Impresa - Opinión. www.ellitoral.com. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  24. P060413PS-0549 (4 июня 2013). Дата обращения: 24 августа 2020.
  25. 1 2 “Enemigo poderoso e implacable que no respeta a nada ni a nadie”: Qué hay detrás del discurso que repite Piñera. www.theclinic.cl. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 17 апреля 2020 года.
  26. "Cost of living protests in Chile take deadly toll". BBC News. 2019-10-21. Архивировано из оригинала 21 октября 2019. Дата обращения: 24 августа 2020.
  27. Héctor Basoalto. "La verdad es que no estoy en guerra con nadie": General Iturriaga se desmarca de dichos del Presidente Piñera. La Tercera (21 октября 2019). Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 21 октября 2019 года.
  28. Muere ex Presidente Sebastián Piñera en accidente aéreo en Lago Ranco (исп.). Emol (6 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  29. Qué se sabe hasta ahora del accidente en el Lago Ranco. La Tercera (6 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  30. 1 2 Detalles del accidente: Cómo era el helicóptero que piloteaba el ex Presidente y el punto exacto en el que capotó (исп.). Emol (7 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  31. Expresidente Sebastián Piñera fallece en accidente de helicóptero en Lago Ranco. La Tercera (6 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  32. "Sebastián Piñera: Chile ex-president drowns after his helicopter crashes in lake". BBC (англ.). 2024-02-06. Дата обращения: 11 марта 2024.
  33. Murió el expresidente chileno Sebastián Piñera en un accidente de helicóptero (исп.). LA NACION (6 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  34. Confirman muerte de expresidente Sebastián Piñera en accidente aéreo (исп.). ADN Radio (6 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  35. 1 2 Sebastián Piñera: muere el expresidente de Chile en un accidente de helicóptero (исп.). BBC News Mundo (6 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  36. Muere el expresidente de Chile Sebastián Piñera tras estrellarse en un lago el helicóptero que pilotaba (исп.). abc (6 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  37. Погибший экс-президент Чили Пиньера остался в вертолёте для спасения пассажиров. TACC. Дата обращения: 11 марта 2024.
  38. Gabriel Boric lamentó la muerte de Sebastián Piñera: “Fue un demócrata desde la primera hora” (исп.). infobae (6 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.
  39. El itinerario de la despedida al expresidente Sebastián Piñera. La Tercera (7 февраля 2024). Дата обращения: 11 марта 2024.

Ссылки[править | править код]