Пимен Постник (в Ближних пещерах) — Википедия

Пимен Постник
Прп. Пимен. XIX ст. Киево-Печерська Лавра, Киев. Икона находится у раки с мощами святого.
Прп. Пимен. XIX ст. Киево-Печерська Лавра, Киев. Икона находится у раки с мощами святого.
Родился XI ст.
Умер около 1113г.
Киев
Почитается в православной церкви
В лике преподобный
Главная святыня Мощи в Ближних Пещерах Киево-Печерской Лавры
День памяти 11 октября и 9 марта
Подвижничество аскетизм, чудотворения

Пи́мен По́стник и Прозорливец в Ближних пещерах почивающий — (XI ст. - † около 1113г.[1]) монах, преподобный Православной церкви, подвизавшийся в пещерах Киево-Печерского монастыря. Был сподвижником священномученика Кукши Печерского.

Согласно Киево-Печерскому патерику, блаженный Пимен строго постился и, за многие свои труды и подвиги, получил от Бога дар исцелять болящих и видеть будущее, причем далекое, безвестное и тайное. Он чудотворно исцелил множество больных и много пророчествовал, предсказав и свою кончину за два года[2].

Предсказал он и кончину святого Кукши Печерского находящегося в тот момент очень далеко[3]. В момент смерти святого Кукши преподобный Пимен, стоя посреди церкви, громко воскликнул: «Брат наш Кукша противу свету убиен бысть»[4]. И сказав это, преставился в один день с сщмч. Кукшей и учеником его[2].

Архиепископ Филарет (Гумилевский) указывает, что не следует путать житие прп. Пимена Постника из Ближних пещер с прп. Пименом Постником и игуменом Печерским из Дальних пещер, а также с прп. Пименом Многоболезненным[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дятлов В. Печерский цветник. Собор Киево-Печерских святых, агиографическая энциклопедия. — Киев: Типография Киево-Печерской Лавры, 2019. — С. 595-599. — 804 с.
  2. 1 2 Патерик Печерский или Отечник. — Киев: Типография Киево-Печерской Лавры, 2017. — С. 354. — 478 с.
  3. Киево-Печерский патерик Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine // Библиотека литературы Древней Руси. — Т. 4 (доступно по адресу http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4945 Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine, сперва высвечивается вступление, переключение на просмотр оригинала, или перевода, или двух параллельных текстов производится вручную)
  4. Артамонов Ю. А. Кукша // Православная энциклопедия. — М., 2015. — Т. XXXIX : «Крисп — Лангадасская, Литийская и Рентинская митрополия». — С. 279—281. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-033-2.