Пикадо Михальски, Теодоро — Википедия

Теодоро Пикадо
Teodoro Picado
30-й Президент Коста-Рики
8 мая 1944 — 8 мая 1948
Предшественник Рафаэль Анхель Кальдерон Гуардия
Преемник Хосе Фигерес Феррер

Рождение 10 января 1900(1900-01-10)
Сан-Хосе, Коста-Рика
Смерть 1 июня 1960(1960-06-01) (60 лет)
Манагуа, Никарагуа
Супруга 1.Мерседес Лара Фернандес
2.Этельвина Рамирес Монтьель
Дети Теодоро, Клеменсия
Партия Национал-республиканская партия
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теодоро Пикадо Михальски (исп. Teodoro Picado Michalski; 10 января 1900, Сан-Хосе, Коста-Рика — 1 июня 1960, Манагуа, Никарагуа) — президент Коста-Рики в 1944—1948 годах.

Биография[править | править код]

Пикадо был сыном доктора Теодоро Пикадо Марина и польской эмигрантки Ядвиги Михальской. Он окончил среднюю школу Лисео-де-Коста-Рике, где получил степень бакалавра в 1916 году. В 1926 году Пикадо женился на Мерседес Лара Фернандес, а в 1937 году — на Этельвине Рамирес Монтьель. От первой жены у него было двое детей — Теодоро Пикадо Лара и Клеменсия Пикадо Лара.

В молодые годы Пикадо посвятил себя образовательной сфере и был назначен директором института в Алахуэле. Позже он окончил юридический факультет и стал профессором юридического факультета. Отличный оратор и писатель, он публиковал статьи на исторические и образовательные темы.

В разные годы Пикадо служил секретарем народного образования, секретарем по вопросам развития, заместителем мэра Сан-Хосе и председателем Конституционного конгресса при президенте Кальдероне Гуардия.

Президентство[править | править код]

На выборах 1944 года Пикадо был выдвинут кандидатом в президенты от так называемого «Блока победы», альянса между Коммунистической партией и Национал-республиканской партией во главе с президентом Рафаэлем Анхелем Кальдероном Гуардия. Кальдерон в значительной степени поддержал Пикадо, используя средства, как законные, так и незаконные. Результаты выборов были весьма противоречивыми, тем не менее, Пикадо был объявлен избранным президентом.

В период правления Пикадо Коста-Рика присоединилась к числу членов-учредителей ООН, были приняты первый Избирательный кодекс (действует до сих пор и является гарантией демократических выборов) и важный закон об уплате налогов, создан Национальный географический институт и нормализованы отношения с европейскими странами, ранее оккупированными Германией, которые были прерваны во время Второй мировой войны.

Под давлением со стороны общественности, требовавшей от правительства гарантий чистоты выборов, в 1947 году был учрежден избирательный трибунал для организации выборов в феврале 1948 года. После победы оппозиционного кандидата Отилио Улате Бланко бывший президент Рафаэль Анхель Кальдерон Гуардия объявил о роспуске Конституционного конгресса. В стране началась гражданская война: Хосе Фигерес Феррер поднял оружие против Кальдерона. Еще действующий президент Пикадо отправился в Никарагуа, чтобы запросить военную помощь у диктатора Анастасио Сомосы, но этому препятствовали США, припомнившие Пикадо альянс с коммунистами. Тем не менее, 17 апреля войска Национальной армии Никарагуа прибыли в коста-риканский город Вилла-Кесада по воздуху и вступили в столкновения с повстанческими силами, действовавшими в окрестностях. Под давлением США 19 апреля Сомоса приказал войскам покинуть территорию Коста-Рики. В тот же день Пикадо и Хосе Фигерес Феррер подписали пакт в посольстве Мексики в Сан-Хосе, положивший конец гражданской войне. На следующий день Пикадо назначил временным главой государства Сантоса Леона Эрреру и покинул Коста-Рику.

Последние годы и смерть[править | править код]

В 1948 году Пикадо поселился в Манагуа, где занимался журналистикой. В 1960 году бывший президент скончался и был похоронен на кладбище Параизо-де-Картаго, Коста-Рика.

Литература[править | править код]

  • Fabrice E. Lehoucq and Ivan Molina, Stuffing the Ballot Box: Fraud, electoral reform, and democratization in Costa Rica (Cambridge, U.K.: Cambridge University Press, 2002.
  • Ian Holzhauer, «The Presidency of Calderón Guardia» (University of Florida History Thesis, 2004).