Пикадилли — Википедия

Пикадилли
англ. Piccadilly

Общая информация
Страна
Город Вестминстер
Название в честь предп. ребато
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пикадилли (англ. Piccadilly) — одна из самых широких и оживлённых улиц в историческом центре Лондона — Вестминстере. Пролегает от площади Пикадилли (на востоке) до Гайд-парка (на западе). Главная местная достопримечательность — здание Королевской академии художеств.

История[править | править код]

До XVII века область в районе улицы была известна как Португалия, позднее сама улица носила название Португальской. Название «Пикадилли» получила от особняка Роберта Бэйкера, который в начале XVII века сколотил состояние, торгуя модной деталью одежды — «пикадилами» (piccadill)[1] — жёсткими воротничками с зубчатыми краями и широким шнурком, стягивающимся по краям. В 1612 году купил в районе улицы часть земли и построил там дом. Позднее его особняк получил название Пикадилли-холл[2].

После восстановления английской монархии в 1660 году Пикадилли и район к северу (Мейфэр) начали застраиваться роскошными домами. В XVII и XVIII веках здесь возвели дома вельможи и аристократы, позднее — нувориши вроде Ротшильдов. На северной стороне Пикадилли в то время строились самые фешенебельные особняки Лондона.

В художественной культуре[править | править код]

«Прогуливаясь по парку или по Пикадилли, я с жадным любопытством всматривался в прохожих, пытаясь угадать, какую они ведут жизнь». Оскар Уайлд, «Портрет Дориана Грея».

Песня Лаймы Вайкуле «Я вышла на Пикадилли» (1996 год) (слова: Пеленягрэ В., музыка: Паулс Р.).

В 2019 году исполнителем R03 был выпущен одноимённый трек (R03 — Пикадилли).

Примечания[править | править код]

  1. «piccadill», Oxford English Dictionary Second Edition 1989
  2. Piccadill (брит. англ.). The Shorter Oxford English Dictionary. trc-leiden.nl (2016). Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 20 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]