Пижамный день (Южный Парк) — Википедия

Серия телесериала «Южный Парк»
Пижамный день
Pajama Day
Основная информация
Номер серии Сезон 25
Серия 1
Режиссёр Трей Паркер
Автор сценария Трей Паркер
Композитор Лори Беркнер
Код серии 2501
Дата выхода 2 февраля 2022[1]  США
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Южный Парк: После COVID’а: Возвращение COVID’а Большой сговор
Список эпизодов мультсериала «Южный Парк»

«Пижамный день» (англ. Pajama Day) — первый эпизод двадцать пятого сезона американского мультсериала «Южный Парк». Премьера эпизода состоялась на Comedy Central в США 2 февраля 2022 года.

Сюжет[править | править код]

Мистер Гаррисон знакомит своих учеников со своим новичком по имени Рик; когда он уходит, Гаррисону звонит Маркус. Когда ученикам не удаётся скрыть измену Гаррисона, его гневная тирада привлекает внимание директора. В качестве наказания он лишает четвероклассников предстоящих развлечений на Пижамный день.

Наказание злит Эрика Картмана, который клянётся принять меры. Тем временем Венди Тестабургер и несколько других учениц умоляют директора разрешить им отметить праздник, сравнивая его действия с действиями нацистов в Германии. Мистер Маки советует директору пересмотреть свои действия, но он считает, что это будет признаком слабости. Той ночью Картману снится кошмар о насмешках, из-за чего его мать Лиана звонит директору. Лиана угрожает позвонить в СМИ и сделать так, чтобы ни один ученик не мог носить пижаму. В знак протеста взрослые жители города начинают носить пижамы. Директор просит у Венди совета, как разрешить ситуацию.

Некоторые граждане продолжают носить обычную одежду на работу или в ресторан, но их высмеивают и отказывают во входе, а посетителя IHOP  (англ.) арестовывают за отказ надеть пижаму в ресторане. Они сравнивают действия сторонников ношения пижам с действиями нацистов в Германии. Во время встречи с четвероклассниками Венди предлагает им просто извиниться перед Гаррисоном. На следующий день Баттерс Стотч засыпает на уроке, пока Гаррисон описывает свои отношения с Риком, снова приводя Гаррисона в ярость и привлекая внимание директора.

В полицейском участке округа Парк аресты учащаются из-за различных инцидентов с участием людей, одетых или не одетых в пижаму, и обостряются сравнения с нацистской Германией. В сам Пижамный день репортёр местных новостей одет в нацистскую форму и говорит по-немецки, а на заднем плане играет туба. Директор хочет восстановить привилегии пижамного дня четвероклассников и впоследствии уйти в отставку, но меняет свое мнение, когда Венди сообщает ему о предстоящем «Дне противоположностей». ПК Директор объявляет что наступившая пятница вместо «Пижамного дня» будет «Днём противоположностей», в который четвероклассникам можно делать противоположное тому, что им сказали, и, таким образом, выходит из неприятной ситуации, не отменяя свой запрет.

Отзывы[править | править код]

Дон Кэффри из The A.V. Club дал эпизоду оценку «C+», назвав его «избитой шуткой о COVID», обращая внимание, что пижама в эпизоде используется как метафора для аргументов противников ношения масок во время пандемии. В эпизоде, по его мнению, нет «ни настоящего хаоса, ни катарсиса», ни нового взгляда не текущие события[2].

Чарльз Брамеско из The Guardian также критически оценил эпизод, отметив, что, хотя разногласия по «пижамному вопросу» дали почву для нескольких неплохих шуток, в целом развитие сюжета в эпизоде можно назвать предсказуемым. А предсказуемость никогда не была тем качеством, за которое фанаты любят Саус Парк. Он отмечает, что когда «Стоуну и Паркеру перевалило за 50, самой большой их проблемой стал их собственный успех»[3].

Лиз Шеннон Миллер из Consequence отметила простоту эпизода. По её мнению, эпизод сочетает в себе признаки старого Саус Парка и свидетельства того, что сюжет был написан совсем недавно. «Хорошо рассказанная забавная история», — резюмировала она[4].

Примечания[править | править код]

  1. Episode 2501 “Pajama Day” Press Release | News | South Park Studios US (англ.). South Park United States. Дата обращения: 13 февраля 2022.
  2. South Park opens its 25th season with a tired COVID joke (англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  3. South Park returns with plenty to work with but little to say (англ.). The Guardian (3 февраля 2022). Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  4. South Park's Season 25 Premiere Was a Refreshing Return to Normalcy (англ.). Consequence (3 февраля 2022). Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.