Петровский, Иван Георгиевич — Википедия

Иван Георгиевич Петровский
Имя при рождении Иван Георгиевич Петровский
Дата рождения 5 (18) января 1901[1]
Место рождения
Дата смерти 15 января 1973(1973-01-15)[2][3][…] (71 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика
Место работы МГУ
Альма-матер МГУ (1927)
Учёная степень доктор физико-математических наук (1935)
Учёное звание профессор,
академик АН СССР (1946)
Научный руководитель Д. Ф. Егоров
Ученики О. А. Олейник,
В. С. Рябенький
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1969
Орден Ленина — 1953 Орден Ленина — 1961 Орден Ленина — 1967 Орден Ленина — 1969
Орден Ленина — 1971 Орден Трудового Красного Знамени — 1944 Орден Трудового Красного Знамени — 1945 Орден Трудового Красного Знамени — 1949
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Кавалер ордена Почётного легиона Орден «За заслуги перед Отечеством» в золоте (ГДР)
Сталинская премия — 1946 Сталинская премия — 1952
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Гео́ргиевич Петро́вский (5 [18] января 1901, Севск, Орловская губерния15 января 1973, Москва) — советский математик и деятель отечественного образования. Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова (1951—1973). Академик АН СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий.

Биография[править | править код]

Родился в 1901 году в Севске (ныне Брянская область) в купеческой семье. Городское реальное училище окончил в 1917 году с отличными отметками по всем дисциплинам, кроме математики и рисования, получив по ним «четвёрки»[4]. Но рисовать он любил; любовь к искусству, живописи (к картинам Рембрандта, Серова, Нестерова) станет в дальнейшем неотъемлемой частью его натуры.

Сначала Иван Петровский поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, но вскоре после революции и начавшейся гражданской войны оставляет его и возвращается в семью, переехавшую к этому времени в Елисаветград. Здесь Петровский служил конторщиком и учился в Елисаветградском механико-машиностроительном техникуме. Пытаясь читать книгу Н. Е. Жуковского по теоретической механике, он обнаружил, что ему для понимания данной книги недостаёт математических знаний; желая восполнить пробел, Иван знакомится с классической книгой П. Г. Дирихле «Теория чисел». Эта книга поразила его красотой и тонкостью математических построений и результатов, «потрясла и навсегда повернула его интересы в сторону математики». Вернувшись в Москву в университет в 1922 году, он определяется на математическое отделение физико-математического факультета[4].

В 1927 году студент 5-го курса Иван Петровский принял участие в первом Всероссийском съезде математиков, выступив с приветственной речью от имени молодёжи физико-математического факультета МГУ.

Окончив в том же году университет, Петровский поступил в аспирантуру, которую окончил в 1930 году[5]. Научным руководителем Петровского был профессор Д. Ф. Егоров, оказавший на молодого математика большое влияние. С 1929 года Петровский работает в МГУ — в должности ассистента, затем доцента[6].

С 1933 года И. Г. Петровский — профессор МГУ имени М. В. Ломоносова[7]. В 1935 году утверждён — без защиты диссертации — доктором физико-математических наук. Одновременно с работой в МГУ он с 1930 по 1941 год заведовал кафедрой на вечернем факультете Московского механико-машиностроительного института (тогдашнее название МВТУ имени Баумана)[6].

7 сентября 1940 года Петровский был назначен исполняющим обязанности декана механико-математического факультета МГУ, а 4 октября того же года избран на эту должность (1 июля 1944 года освобождён от должности декана по личной просьбе). Во время Великой Отечественной войны руководил переездом МГУ осенью 1941 года в Ташкент (позднее — в Ашхабад, Свердловск) и возвращением в мае 1943 года в Москву[8].

В годы войны им была выполнена глубокая и содержательная работа о лакунах и диффузии волн. В 1943 году Петровский был избран членом-корреспондентом, а в 1946 году — действительным членом АН СССР, в 1949—1951 годах занимал должность академика-секретаря Отделения физико-математических наук, с 1953 года был членом Президиума Академии.

В 1951 году стал заведующим кафедрой дифференциальных уравнений мехмата МГУ (которую возглавлял вплоть до своей смерти в 1973 году)[9][10]. В том же году И. Г. Петровский избирается на должность ректора МГУ имени М. В. Ломоносова[6]. Он был талантливым педагогом: по словам А. Н. Колмогорова, «его научные семинары всегда были центрами живой научной мысли»[11], а их участники стали руководителями математических школ и направлений, по его учебникам обучаются студенты многих поколений. Среди его учеников: С. К. Годунов, О. А. Ладыженская, Е. М. Ландис, В. П. Михайлов, А. Д. Мышкис, О. А. Олейник, В. С. Рябенький, Е. П. Жидков.

Депутат 6 — 8 созывов (1962—1973) и член Президиума (1966—1973) ВС СССР[12]. Член Советского комитета защиты мира (с 1955).

Могила И. Г. Петровского на Новодевичьем кладбище

Умер 15 января 1973 года[13] в здании ЦК от приступа стенокардии, непосредственно после разговора в ЦК КПСС[14]. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 7)[15].

Научная деятельность[править | править код]

К числу основных областей научных исследований И. Г. Петровского относятся: теория дифференциальных уравнений в частных производных, качественная теория обыкновенных дифференциальных уравнений, алгебраическая геометрия, теория вероятностей, математическая физика. Он заложил основы общей теории систем уравнений в частных производных, выделил и изучил среди таких систем классы эллиптических, гиперболических и параболических систем уравнений (доказав при этом в 1937 году аналитичность решений эллиптических систем). В 1935 году решил для уравнения теплопроводности первую краевую задачу при наиболее общих предположениях относительно границы области, а в 1936 году исследовал задачи с начальными условиями для гиперболических и параболических систем[7].

В теории систем обыкновенных дифференциальных уравнений в 1934 году И. Г. Петровский изучил поведение интегральных кривых такой системы в окрестности особой точки. В алгебраической геометрии он в 1949 году разработал метод для решения задачи о расположении овалов алгебраической кривой произвольного порядка, что позволило установить топологические свойства алгебраических многообразий любой размерности. Работы И. Г. Петровского по теории вероятностей существенно повлияли на развитие теории случайных процессов[7].

Петровский — ректор МГУ[править | править код]

Иван Георгиевич Петровский

«… начал свою работу на посту ректора, когда строительство МГУ на Ленинских горах было в разгаре и ещё около трёх лет оставалось до переезда в новые здания. Одно строительство, осуществляемое небывалыми темпами, требовало огромного и постоянного внимания. Кадровые вопросы … требовательно ставились в порядок дня. И всё это на фоне текущей учебно-научной жизни, которая должна была идти бесперебойно и которая одна способна загрузить Ректора полностью.»

академик А. Н. Несмеянов [цит. по: Садовничий В. А.  22 года во главе МГУ — это подвиг: К 100-летию со дня рождения академика И. Г. Петровского // газета «Московский университет». — 2000, декабрь. — № 8 (3937).]

Обращая внимание на проблемы довузовского образования, Петровский был одним из инициаторов организации курсов повышения квалификации для учителей средних школ, учреждения заочной математической школы и школы-интерната при МГУ.

За время пребывания Петровского во главе первого вуза страны (второй по протяжённости срок ректорства в истории Московского университета — 21 год, 7 месяцев и 28 дней) его деятельность глубоко отразилась на всей жизни многотысячного коллектива. Было организовано более 70 кафедр и 200 лабораторий по новейшим направлениям. Обладая высоким научным авторитетом, ректор смог привлечь к работе в университете крупнейших учёных страны (в том числе более ста членов АН СССР). Осуществлялись мероприятия по сосредоточению основной научной работы на кафедрах. Университет вышел на первое место по числу аспирантов. Факультеты и институты получили новейшее экспериментальное оборудование. Много было сделано Петровским для расширения контактов с крупнейшими научными и образовательными центрами мира[16].

Коллеги Ивана Георгиевича по университету отмечали «одну из самых привлекательных черт его характера — доступность и интерес ко всему окружающему. У него не было определённых часов приёма, так как он принимал всегда, когда выдавалась свободная минута, стараясь помочь всем, кто обращался к нему за помощью, будь то общественная или личная просьба. Об этом хорошо знали студенты, учёные, сотрудники…»[16].

Кабинет Петровского[править | править код]

В 1973 году по завещанию И. Г. Петровского его личная библиотека была передана в Московский государственный университет, всего 20776 томов книг по математике на разных языках, издания русской и зарубежной литературы; большое количество автографов. В настоящий момент библиотека И. Г. Петровского хранится в Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова[17].

Награды и звания[править | править код]

Высказывания[править | править код]

Почтовая марка СССР, 1973 год

  • На административную работу можно назначать лишь того, кто её ненавидит.
  • Я не спрашиваю вас, кто занимается этим вопросом. Мне нужен тот, кто его решает.
  • Администратор не может принести пользы! Задача хорошего администратора — минимизировать вред, который он наносит.
  • — Вы совершенно правы… (пауза) Но и я прав! Давайте разберёмся.
  • — Законы пишутся для умных людей… (пауза) И чем глупее человек, тем настойчивее нужно объяснять ему смысл закона.
    А. А. Кириллов «Об Иване Георгиевиче Петровском»

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.mi.ras.ru/index.php?c=inmemoriapage&id=24844&l=1
  2. 1 2 3 Петровский Иван Георгиевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  4. 1 2 Мехмат МГУ 80, 2013, с. 250.
  5. Учился в аспирантуре НИИММ
  6. 1 2 3 Мехмат МГУ 80, 2013, с. 251.
  7. 1 2 3 4 Боголюбов А. Н. Математики. Механики. Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1983. — 639 с. — С. 373—374.
  8. Мехмат МГУ 80, 2013, с. 300, 303—308, 311.
  9. Мехмат МГУ 80, 2013, с. 92.
  10. Богданов В. П. Механико-математический факультет МГУ. История. // Сайт механико-математического факультета МГУ. Дата обращения: 4 сентября 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  11. Статья А. Н. Колмогорова «Иван Георгиевич Петровский». Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано из оригинала 10 января 2014 года.
  12. Математический энциклопедический словарь. — М.: Сов. энциклопедия, 1988. — С. 736. — 847 с.
  13. Сахаров А. Д. Воспоминания. ГЛАВА 12. Встречи с И. Г. Петровским. Архивная копия от 10 января 2014 на Wayback Machine
  14. Мышкис А. Д. Советские математики. Мои воспоминания. — М.: ЛКИ, 2007. — С. 109. — 304 с.
  15. Могила И. Г. Петровского на Новодевичьем кладбище. Дата обращения: 12 января 2014. Архивировано 12 января 2014 года.
  16. 1 2 Хохлов Р. В. Петровский и Московский университет // Успехи математических наук. — 1974. — Т. 29, вып. 2 (176). — С. 7—10.
  17. Личные библиотеки Архивировано 7 октября 2015 года. на сайте Научной библиотеки МГУ.
  18. Петровский Иван Георгиевич. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано 12 июня 2009 года.
  19. Academia Romana (membri din strainatate). academiaromana.ro. Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 21 марта 2019 года.
  20. Академика Петровского улица (24 апреля 1973 года). Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано 16 ноября 2011 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Списки трудов