Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова — Википедия

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова»
(ПИЯФ)
Изображение логотипа
Прежнее название ЛИЯФ
Основан 1956
Директор С. Е. Горчаков
Сотрудников 2000
Расположение  Россия, Гатчина
Юридический адрес Орлова роща
Сайт pnpi.spb.ru

Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ) — один из крупнейших научных институтов России. Был основан в 1956 году как филиал Ленинградского физико-технического института и в 1971 году стал уже самостоятельным институтом Академии наук СССР. С 2010 года вошёл в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»[1]. Расположен в городе Гатчина Ленинградской области.

Деятельность[править | править код]

В институте работает 1800 человек, из них 500 научных сотрудников, 80 докторов и 260 кандидатов наук.

В институте проводятся фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц и высоких энергий, ядерной физики, физики конденсированных сред, молекулярной и радиационной биофизики. Кроме того, ведутся исследования в прикладных областях, где применение самых передовых научных решений приводит к принципиально новым разработкам в области приборостроения, медицины и экологии.

В настоящее время в институте действуют две базовых экспериментальных установки — реактор ВВР-М и протонный ускоритель СЦ-1000. Экспериментальная база института позволяет проводить широкий спектр исследований фундаментальных свойств материи и осуществлять разработку и создание новых материалов, устройств и систем, включая системы с биоорганическими наноструктурными компонентами.

Совместно с Центральным научным-исследовательским рентгено-радиологическим институтом МЗ РФ (МЗ РФ) был разработан и реализован метод протонной стереотаксической терапии с использованием узкого пучка протонов высокой энергии (1000 МэВ) в сочетании с ротационной техникой облучения.

В настоящее время реализуется инвестиционный проект создания научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК на базе самого мощного в мире высокопоточного реактора с тепловой мощностью 100 МВт и рекордной в мире плотностью потока тепловых нейтронов 5·1015 н/см2 · с. Правительство Российской Федерации приняло предложение о завершении реконструкции научно-исследовательского реакторного комплекса ПиК[источник не указан 90 дней]. Строительство реактора началось в 1976 году, после чернобыльской аварии (1986) проект реактора был подвергнут полной ревизии и переработке в 1990 году, с учетом новых норм безопасности. В 2007 году решением Правительства РФ строительство было возобновлено. В 2009 году был сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс зданий и сооружений, в 2011 году был успешно осуществлен физический пуск реактора. Полностью строительство реакторного комплекса из 38 зданий и сооружений общей площадью 65 000 м² завершится в 2013 году. После окончания строительства начнутся процедуры наладки, испытаний и аттестации систем на соответствие нормативам, оформление разрешений на этапы ввода в эксплуатацию и энергопуск.

Выполненные в институте работы были удостоены Ленинской и Государственных премий. Семь ученых института были избраны членами-корреспондентами Академии наук (в том числе В. А. Назаренко, В. Н. Грибов, В. Л. Аксёнов).

Директора[править | править код]

Ведущие учёные ПИЯФ[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]