Пески (Санкт-Петербург) — Википедия

Пески́исторический район Санкт-Петербурга[1][2], располагающийся на месте Советских улиц (раньше Рождественских улиц), а также пересекающих их Мытнинской и Дегтярной улиц, Суворовского, Греческого и Лиговского проспектов.

Этимология района восходит к песчаной гряде, протянувшейся вдоль Лиговского проспекта и доходившей до Суворовского проспекта, Невы, и далее по Охте. Гряда эта являлась отложением бывшего на этом месте моря. Район Песков был самым высоким в городе местом и никогда не затоплялся во время наводнений.

История[править | править код]

В XII—XIII веках по территории Песков проходила дорога между Великим Новгородом и селом Спасским, располагавшимся на месте нынешнего Смольного.

Церковь Рождества Христова на Песках на почтовой открытке

К середине XVIII века здесь возникла слобода с Церковью Рождества Богородицы в центре. По названию церкви весь район получил название Рождественского.

В 17301740 годы из района Смольного двора через поросшую лесом территорию Песков была прорублена просека по направлению к Невской першпективе, которая позже превратилась в Суворовский проспект.

С XVIII века в районе Песков находилась военная слобода, где размещались армейские и гвардейские полки. Сапёрный, Артиллерийский переулки получили название от них. Там, где располагается сад Чернышевского, был Мытный двор, где взимали пошлину с привозимых на продажу в город товаров. На Песках также размещались различные торговые склады и торговые ряды. Тележная улица получила своё название от «тележных лавок», торгующих телегами, колёсами, оглоблями.

В XVIII веке на Песках находились ремесленные слободы плотников, столяров, выписанных в город из монастырских вотчин Новгорода, Боровичей и Старой Руссы для строительства Александро-Невского монастыря. Отсюда берут названия Новгородская улица и Старорусская улица.

Вплоть до начала XXI века простояли казармы Преображенского полка, имевшие свой сад и тир. В 2000-е годы казармы, бывший объект культурного наследия, снесли, на их месте появился бизнес-центр и жилой комплекс[3].

Население[править | править код]

Основную часть населения Песков составляли мещане и ремесленники, которые занимались подённой работой, торговлей, держали постоялые дворы, перевозы через Неву.

Примечания[править | править код]

  1. Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга. Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 117 от 06.02.2006. Версия с поправками на август 2011 г. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  2. Глезеров С. Е. Исторические районы Петербурга от А до Я. — М.: Центрполиграф, 2010. — 496 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-227-02109-0.
  3. "История района Пески". Дата обращения: 20 марта 2017.