Персонаж (фильм) — Википедия

Персонаж
англ. Stranger than Fiction
Постер фильма
Жанры драма, магический реализм, комедия
Режиссёр Марк Форстер
Продюсер Линдсэй Доран
Автор
сценария
Зак Хелм
В главных
ролях
Оператор Роберто Шефер
Композиторы
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 113 мин
Бюджет 30 млн долл.
Сборы 53 653 224 долл.
Страна  США
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0420223
Официальный сайт

«Персона́ж» (англ. Stranger than Fiction) — американская трагикомедия 2006 года компании Columbia Pictures, снятая режиссёром Марком Форстером. В главных ролях снялись Уилл Феррелл, Мэгги Джилленхол, Эмма Томпсон, Дастин Хоффман, Куин Латифа и Тони Хейл.

Предпремьерный показ фильма состоялся 9 сентября 2006 года на международном кинофестивале в канадском городе Торонто. В широкий прокат на территории США фильм вышел 10 ноября. В России премьера состоялась спустя почти полгода — 24 мая 2007 года. Уилл Феррелл за роль Гарольда Крика в 2007 году был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)».

Сюжет[править | править код]

Фильм повествует о жизни Гарольда Крика (Уилл Феррелл), налогового инспектора. Гарольд ведёт чрезвычайно монотонную жизнь — встаёт и ложится спать в одно и то же время и даже считает движения зубной щётки, когда чистит зубы. Совершенно неожиданно он начинает слышать голос, который комментирует его действия. Гарольд обращается за помощью к психиатру (Линда Хант), но диагноз шизофрения его не устраивает — он понимает, что с ним происходит нечто другое.

Психиатр рекомендует Гарольду обратиться к специалисту в области литературы. Джулс Хилберт (Дастин Хоффман) — профессор литературы — пытается помочь Гарольду определить жанр происходящего с Гарольдом и, как следствие, дальнейшую судьбу главного героя. Одновременно у Гарольда завязывается роман с симпатичной татуированной кондитершей Аной (Мэгги Джилленхол) и, понимая, что его жизнь бесцветна и однообразна, он вспоминает студенческие годы, свои старые увлечения. Случайно на кассете у профессора Хилберта Гарольд видит женщину, голос которой он слышит у себя в голове. Ею оказывается писательница Карен Эйфелл (Эмма Томпсон). Она пишет трагедии и собирается убить главного героя своего нового романа. Гарольд пытается найти и остановить Карен. Гарольд находит в архивах налоговой номер Карен, которая в это время точно описывает действия героя романа. Как только она написала о телефонном звонке, тут же в зале зазвонил телефон, но Карен не взяла трубку, сильно испугавшись, потом это повторилось, и ещё раз, и только на 3 раз писательница, обезумев, побежала к телефону

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Уилл Феррелл Гарольд Крик Гарольд Крик
Эмма Томпсон Карэн Эйфелл Карэн Эйфелл
Дастин Хоффман Джулс Хилберт профессор Джулс Хилберт
Мэгги Джилленхол Ана Паскаль Ана Паскаль
Куин Латифа Пэнни Эшер Пэнни Эшер
Тони Хейл Дэйв Дэйв
Линда Хант психиатр

Название фильма[править | править код]

Оригинальное название фильма Stranger than Fiction взято из четырнадцатой песни поэмы Джорджа Гордона Байрона «Дон Жуан»:

'T is strange — but true; for truth is always strange;
     Stranger than fiction; if it could be told,
How much would novels gain by the exchange!
     How differently the world would men behold!

В переводе Т. Гнедич:

Вы скажете, что это очень странно,
Но правда всякой выдумки странней.
Как помогли б правдивые романы
Познанью жизни, мира и людей!

Ссылки[править | править код]