Периэки — Википедия

Периэки, также периеки (др.-греч. περί «вокруг» + др.-греч. οἶκος «дом, жилище» = «живущие вокруг») — члены одной из групп лично свободного населения Лаконии и Мессении в ту эпоху, когда на этих территориях существовало древнегреческое государство Лакедемон (иначе Спарта). Населяли в основном побережье и предгорные районы. В отличие от других групп, могли свободно передвигаться и посещать другие города без специального разрешения, а также заниматься любыми видами профессиональной деятельности.

Термин[править | править код]

Слово «периэки» довольно распространено у древнегреческих авторов, но обычно оно употребляется в простейшем топографическом смысле — для обозначения людей, проживающих на периферии, на удалении от какого-то центра. Как обозначение особой социальной категории этот термин в древних текстах встречается редко — чаще всего применительно как раз к спартанским периэкам. Из других примеров подобного рода можно назвать упоминание Аристотелем «критских периэков», но здесь речь идет о социальной категории, обладавшей принципиально иным статусом: «критские периэки» Аристотеля по своему положению близки спартанским илотам, но не спартанским периэкам[1].

Поскольку ни архаические, ни классические надписи из Лаконии и Мессении не упоминают периэков, невозможно сказать с уверенностью, являлся ли этот термин в самой Спарте официальным обозначением данной социальной категории[2].

Происхождение[править | править код]

Традиционно принято полагать, что после вторжения дорийцев, ахейцы, населявшие долины, стали илотами, а жившие в горах — периэками. Существует и другая точка зрения, согласно которой поселения периэков являются своего рода колониями Спарты, по аналогии с колониями Рима.

Статус[править | править код]

Периэки находились под сюзеренитетом Спарты, но не являлись её гражданами и не могли участвовать в принятии политических решений. Статус их поселений был двойственен. С одной стороны, периэкские города были безусловно подчинены Спарте, с другой же являлись её военными союзниками. Возможно, начало такому положению было положено ещё во время завоевания Лаконии дорийцами, когда отношения с завоёванным населением зачастую строились на договорных началах. Свою роль тут, видимо, сыграло и стратегическое положение периэкских городов, являющихся военными форпостами Спарты.

Безусловной повинностью периэкских городов было поставка солдат для спартанской армии. В битве при Платеях в спартанский отряд входило 5000 гоплитов-периэков, столько же, сколько и спартиатов. В период же Пелопонесской войны, когда численность полноправных граждан Спарты стала сокращаться, периэки стали составлять основу спартанской армии.

В экономическом отношении периэки пользовались полной свободой, за исключением взимания налогов спартанцы не вмешивались в их дела.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Зайков А. В. Периэки в структуре спартанского полиса // Античная древность и средние века. Вопросы социального и политического развития : Сб. науч. тр. / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького; [Редкол.: М. А. Поляковская (отв. ред.) и др.]. — Свердловск: УрГУ, 1988. — Вып. 24. — С. 19-29.
  • Зайков А. В. К вопросу о статусе лакедемонских периэков. Часть I // Исседон=IΣΣHΔΩN: альманах по древней истории и культуре. — Екатеринбург: УрГУ, 2003. — Т. II. — С. 16—44. — ISSN 1683-7037.
  • Зайков А. В. К вопросу о статусе лакедемонских периэков. Часть II // Исседон=IΣΣHΔΩN: альманах по древней истории и культуре / ред.: А. В. Зайков (отв. ред.), В. Т. Звиревич. — Екатеринбург: УрГУ, 2005. — Т. III. — С. 69—85. — ISSN 1683-7037.
  • Кембриджская история древнего мира = The Cambridge ancient history / под ред. Дж. Бордмэна и Н.-Дж.-Л. Хэммонда ; [пер. с англ., подгот. текста, предисл., примеч. А. В. Зайкова]. — М.: Ладомир, 2007. — Т. III, ч. 3: Расширение греческого мира. — С. 397—398. — 648 с. — ISBN 978-5-86218-467-9.
  • Печатнова, Лариса Гаврииловна. Формирование Спартанского государства (VIII - VI вв. до н. э.) : Учеб. пособие / Л.Г. Печатнова; С.-Петерб. гос. ун-т. — СПб.: СПбГУ, 1998. — 81 с. — ISBN 5-288-02152-X.