Пеньяранда, Энрике — Википедия

Энрике Пеньяранда-дель-Кастильо
исп. Enrique Peñaranda del Castillo
15 апреля 1940 — 20 декабря 1943
Предшественник Карлос Кинтанилья
Преемник Гуальберто Вильярроэль

Рождение 15 ноября 1893(1893-11-15)
асьенда Поробайя кантона Чучулайя, провинция Ларекаха, департамент Ла-Пас, Боливия
Смерть 22 декабря 1969(1969-12-22) (76 лет)
Супруга Грасиена Серрано
Партия
  • Согласие[d]
Образование Военный колледж
Профессия военный
Отношение к религии католик
Автограф Изображение автографа
Награды Цепь ордена Кондора Анд Гранд-офицер ордена Кондора Анд
Военная служба
Звание бригадный генерал
Командовал 4-й дивизион армии Боливии, армия Боливии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Энрике Пеньяранда-дель-Кастильо (исп. Enrique Peñaranda del Castillo; 15 ноября 1892, асьенда Поробайя кантона Чучулайя, провинция Ларекаха, департамент Ла-Пас, Боливия — 22 декабря 1969 Мадрид, Испания) — боливийский государственный и военный деятель, президент Боливии (15 апреля 1940 — 20 декабря 1943 года).

Биография[править | править код]

Э. Пеньяранда родился во влиятельной, политически ангажированной семье индейского происхождения, принадлежавшей к народу аймара; его отец был индейцем, мать — испано-индейской метиской. Двоюродный брат Энрике — Нестор Пеньяранда — был известным проповедником-методистом, работавшим среди индейцев в Ла-Пасе.

Энрике Пеньяранда (справа) и будущий президент Парагвая Хосе Феликс Эстигаррибия (слева) в дни заключения перемирия 12 июня 1935 года.

Будучи одним из крупнейших боливийских военных руководителей во время Чакской войны (1932—1935), в особенности в её второй половине, успехи, приписываемые ему боливийской пропагандой являются весьма спорными. В первую очередь это относится к его прорыву парагвайской блокады в битве при Кампо-Виа (тогдашним президентом Боливии Д. Саламанкой Уреем Э. Пеньяранда был представлен национальным героем, несмотря на тяжелейшие потери, понесённые боливийскими войсками). После отставки в декабре 1933 года с поста командующего вооружёнными силами Боливии немецкого генерала Ганса Кундта Э. Пеньяранда занял этот пост. На посту командующего армией Пеньяранда постоянно конфликтовал с президентом страны Д. Саламанкой Уреем. Попытка сместить Пеньяранду с поста в ноябре 1934 года завершилась военным мятежом, вследствие которого был свергнут с поста президента Боливии сам Саламанка Урей. Участвовавшие в мятеже вместе с Пеньярандой полковник Давид Торо и майор Херман Буш впоследствии оба стали президентами Боливии.

После окончания войны Э. Пеньяранда, совместно с молодыми боливийскими офицерами (в первую очередь Торо и Бушем), участвовал в 1936—1939 годах в так называемом «военно-социалистическом эксперименте». Пеньяранда сотрудничал с Республиканской партией. Будучи ещё командующим вооружёнными силами, он искал контакты и со старыми, традиционными боливийскими партиями. После самоубийства Буша в 1939 году Пеньяранда возглавил коалиционный альянс правых партий «Соглашение  (исп.)[1]» (Concordancia). На выборах президента 1940 года «Соглашение» выдвинуло его своим кандидатом, и пользовавшийся известностью как герой войны Э. Пеньяранда был 10 марта избран президентом Боливии[2].

Правительство Э. Пеньяранды работало в крайне тяжёлых экономических и политических условиях. Президент не обладал большинством в законодательном собрании страны, и поэтому вынужден был создавать коалиции из парламентских фракций. Страну сотрясали стачки и забастовки, которые зачастую подавлялись силой. Особенно жестокой была расправа над горняками в Катави в 1942 году.

Во внешней политике Э. Пеньяранда придерживался проамериканской ориентации, поддерживал страны антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны. В то же время, вследствие катастрофической экономической ситуации, в стране росло недовольство режимом, и в конце 1943 года Пеньяранда был смещён с поста президента группой левоориентированных молодых офицеров под руководством майора Гуальберто Вильярроэля.

После этого переворота Э. Пеньяранда ушёл из политики и покинул Боливию. Прожив в эмиграции долгие годы, он скончался в Мадриде.

Примечания[править | править код]

  1. Политический альянс правых сил: Либеральной партии  (исп.), Подлинной республиканской партии  (англ.) и Социалистической республиканской партии  (англ.).
  2. Правда, 13 марта 1940 года.

Литература[править | править код]

  • Roberto Querejazu Calvo. Masamaclay.
  • Bruce W. Farcau. The Chaco War: Bolivia and Paraguay, 1932—1935.
  • José de Mesa, Teresa Gisbert, Carlos Diego Mesa. Historia De Bolivia. — 5th edition. — P. 551—573.

Ссылки[править | править код]