Пелоси, Александра — Википедия

Александра Пелоси
англ. Alexandra Pelosi
Пелоси в 2013 году
Пелоси в 2013 году
Имя при рождении Александра Коринн Пелоси
Дата рождения 5 октября 1970(1970-10-05) (53 года)
Место рождения Сан-Франциско, штат Калифорния, США
Гражданство  США
Профессия
Карьера 2002 — настоящее время
IMDb ID 1150439
alexandrapelosi.com
web.archive.org/web/2018…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр/а/ Кори́нн Пело́си (англ. Alexandra Corinne Pelosi; род. 5 октября 1970) — американская журналистка и кинорежиссёр-документалист.

Ранние годы[править | править код]

Пелоси родилась и выросла в Сан-Франциско, штат Калифорния, в семье политика Нэнси Пелоси (урождённой Д’Алесандро) и бизнесмена Пола Пелоси. Она является младшей из пяти детей. Пелоси окончила университет Лойола Мэримаунт и университет Южной Калифорнии[1].

Карьера[править | править код]

В 2000 году Пелоси работала продюсером телевизионной сети для президентской кампании «NBC», освещая президентскую кампанию Джорджа Буша. Она принесла с собой портативные видеокамеры документирования 18 месяцев её опыта в ходе избирательной кампании; кадры были использованы для создания «Путешествия с Джорджем», документального фильма, который принёс ей шесть номинаций на «Эмми».

Проведя десять лет в «NBC News», она оставила сеть новостей для работы исключительно на «HBO». Во время праймериз демократов в 2004 году она вернулась к освещению предвыборной кампании, на этот раз наблюдая за кандидатами от Демократической партии. Её документальный фильм на канале «HBO», «Дневник политического туриста», сопровождал её книге «Пробраться в летающий цирк: как СМИ превратили президентскую кампанию в шоу уродов», о процессе отбора кандидатов на пост президента Соединенных Штатов. Она заявила, что её разговоры с Кэнди Кроули из «CNN», Говардом Дином и Уэсли Кларком вдохновили её написать книгу.

В 2006 году она создала документальный фильм о евангельских христианах под названием «Друзья Бога», который показал бывший пастор Тед Хаггард. После эфира на телеканале «НВО» в 2007 году она сделала последующий фильм, "Испытания Теда Хаггард"а, хронику изгнания Теда Хаггарда из церкви «Новая Жизнь» после его скандала с сексом и наркотиками.

В 2008 году Пелоси вернулась в ходе избирательной кампании для документирования рождения движения вечеринки в республиканских мероприятиях кампании для своего фильма «Правильная Америка: чувства оскорблённых — некоторые голоса из избирательной кампании», премьера которого состоялась на телеканале «НВО» в День президента-2009.

«CNN» сообщила в июле 2010 года, что Пелоси уже не делает политических документальных фильмов. Её «HBO» фильм 2010-го, «Бездомный: дети мотеля Орандж-Каунти».

В 2011 году на «HBO» состоялась премьера следующего фильма Пелоси следующем фильме «Гражданин США: 50 State Road Trip». Пелоси объездила все 50 штатов во время съёмок.

Личная жизнь[править | править код]

С 2005 года Пелоси замужем за журналистом Михилем Восом  (англ.). У супругов есть два сына — Пол Майкл Вос (род. 14.11.2006)[2] и Томас Винсент Вос (род. 07.12.2007).

Примечания[править | править код]

  1. McCreesh, Shawn (2018-10-24). "Alexandra Pelosi Plunges Into Trump Country". The New York Times. Архивировано из оригинала 8 мая 2022. Дата обращения: 8 мая 2022.
  2. "Future Speaker of the House Nancy Pelosi becomes a grandmother again". People. Архивировано из оригинала 8 мая 2022. Дата обращения: 8 мая 2022.

Ссылки[править | править код]