Пелопиды — Википедия

Потомки Тантала и сына его Пелопса

Пелопиды (др.-греч. Πελοπίδαι) — потомки Пелопса, являвшиеся царями Микен и Аргоса. Известные представители рода: Атрей, Агамемнон, Орест и др.

Первое поколение[править | править код]

Пелопс имел трех сыновей, двое из которых были от одной матери (Гипподамии) (Атрей и Фиест), третий же – от другой (Хрисипп, в дальнейшем убитый братьями). После убийства сводного брата Атрей и Фиест бежали к микенскому царю Сфенелу, женатому на их сестре Никиппе, сын которого, Еврисфей, отправился походом против гераклидов. Атрей был назначен наместником, в дальнейшем же и вовсе стал микенским царем. После между братьями возникли разногласия, которые и предопределили их, основанные на мести, отношения; поводом послужила личная жизнь (измена), причина же заключалась в борьбе за власть: Фиест, получивший Мидею во владение, мечтал завладеть Микенами. В конечном итоге Атрей был убит сыном Фиеста — Эгисфом, после чего Фиест достиг своей цели.

Второе поколение[править | править код]

У Атрея было два сына: Агамемнон и Менелай, у Фиеста — Эгисф[1].

Атриды (дети Атрея)[править | править код]

Агамемнон после воцарения своего дяди бежал в Спарту, однако через время вернулся, сверг Фиеста и стал царем Микен. Он по праву считается одним из самых могущественных царей Греции. Особенно известным, наряду с братом Менелаем, его сделал поход на Трою. Менелай после смерти своего тестя Тиндарея стал царем Спарты.

Дети Фиеста[править | править код]

Эгисф не хотел мириться с тем, что Агамемнон завладел микенским троном, поэтому делал все возможное для овладения властью. Во время похода на Трою Агамемнона Эгисф соблазнил Клитемнестру, впоследствии помог ей убить мужа и стал микенским царем.

Третье поколение[править | править код]

Дети Агамемнона — Ифигения, Электра, Орест. Дочь Менелая — Гермиона. Сын Эгисфа — Алет.

Дети Эгисфа[править | править код]

После Эгисфа микенским царем стал его сын Алет, которого убил Орест.

Дети Агамемнона и Менелая[править | править код]

Сын Агамемнона — Орест — отомстил за измену отцу, убив Клитемнестру и Эгисфа, после чего скитался по всей Греции. За убийство матери со временем был оправдан. В дальнейшем, вернувшись в Микены, убил Алета, после чего стал микенским царем. Объединив Микены, Арголиду и Лаконику, стал правителем большей части Пелопоннеса. Дочь Агамемнона — Ифигения — должна была стать жертвой во искупление поступка отца, убившего священную лань Артемиды, однако была спасена богиней, став её жрицей в Тавриде. Электра известна дружественными отношениями со своим братом Орестом: она не только спасла его от смерти в детстве, но и помогла осуществить месть матери. Сама в будущем стала женой его лучшего друга — Пилада. Гермиона же, дочь Менелая, стала женой Ореста, у них родился Тисамен.

Четвёртое поколение[править | править код]

Тисамен явился единственным наследником власти Ореста, правил Микенами, Спартой, Аргосом, однако был убит гераклидами, дорийцы в скором времени завоевали Пелопоннес. На этом род Пелопидов (как правителей) был прерван.

Примечания[править | править код]

  1. Указаны наиболее выдающиеся представители рода

Источники и литература[править | править код]

  • Пелопиды // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. — М.: ДиректМедиа Паблишинг, 2007.
  • Гомер. Илиада. Одиссея. — М., 1967.
  • Павсаний. Описание Эллады. — М.: АСТ-Ладомир, 2002. — Т. 1-2.