Пафнутий Египетский — Википедия

Пафнутий Египетский
Миниатюра Минология Василия II. Ватиканская библиотека. Рим. 985. Anonymous
Миниатюра Минология Василия II. Ватиканская библиотека. Рим. 985. Anonymous
Родился III век
Умер III век
Почитается в Православной церкви
В лике преподобномученик
День памяти в Православной церкви 8 октября
Подвижничество мученическая смерть

Пафнутий Египетский (III век) — святой преподобномученик древней Церкви, пострадавший во время гонения на христиан при древнеримском императоре Диоклетиане (284—305).

Происходил из Египта, жил в пустыне. Во время гонений на христиан правитель Ариан приказал привести к нему святого Пафнутия, но подвижник, не дожидаясь посланных за ним, сам явился к правителю Египта, чтобы объявить себя христианином и был отдан на мучения. Два воина, истязавшие его, Дионисий и Каллимах, видя как сила Божия сохраняет мученика, уверовали в Христа Спасителя, за что были обезглавлены

После долгих истязаний самого святого Пафнутия мучители бросили в реку с камнем на шее, но он чудесным образом приплыл с камнем к берегу. Наконец, святого мученика отправили к самому императору Диоклетиану и тот приказал распять его на финиковом дереве (пальме).

Вид его страданий обратил в веру ко Христу массу народа, из которой 546 человек, тут же объявили себя христианами, все они приняли мученическую кончину: одни были изрублены мечами, другие — сожжены.

Ссылки[править | править код]

  • Пафнутий, мученик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Память преподобномученика Пафнутия // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. I: Сентябрь, День 25. — С. 566.