Хиллери, Патрик — Википедия

Патрик Джон Хиллери
3 декабря 1976 — 2 декабря 1990
Предшественник Кэрролл О'Дэли
Преемник Мэри Робинсон
Флаг
Европейский комиссар по социальным вопросам
6 января 1973 — 2 декабря 1976
Предшественник Альбер Коппе
Преемник Хенк Вредлинг
2 июля 1969 — 13 января 1973
Предшественник Джек Линч
Преемник Брайен Ленихан

Рождение 2 мая 1923(1923-05-02)
Спейниш-Порт, графство Клэр, Ирландское Свободное государство
Смерть 12 апреля 2008(2008-04-12) (84 года)
Дублин, Ирландия
Место погребения
Супруга Маеве Хиллери[d]
Партия Фианна Файл
Образование
Учёная степень докторская степень[d][1]
Отношение к религии католическая церковь
Награды
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Большой крест ордена Пия IX Кавалер Большого креста, декорированного Большой лентой ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Патрик Джон Хиллери (англ. Patrick John Hillery, ирл. Pádraig Seán Ó hIrighile, 2 мая 1923, Спейниш-Порт, графство Клэр, Ирландское Свободное государство — 12 апреля 2008, Дублин, Ирландия) — ирландский политик от партии Фианна Файл, президент Ирландии с 3 декабря 1976 по 2 декабря 1990 года.

Биография[править | править код]

Хиллери был сыном сельского врача Майкла Джозефа Хиллери. Закончив в 1947 Дублинский университетский колледж как врач, принял отцовскую практику. Также он стал членом Национального совета здравоохранения и в течение года был коронером. В 1951 Хиллери принял предложение лидера оппозиционной партии Фианна Файл Имона де Валеры, депутата от графства Клэр, баллотироваться в парламент. Хиллери был избран, а партия выиграла выборы. В 1959 он вошёл в правительство Шона Лемасса как министр образования. На этом посту он занялся подготовкой образовательной реформы, увеличившей число общеобразовательных школ и технических колледжей в провинции. В 1965 Хиллери стал министром промышленности и торговли, участвуя в реконструкции и развитии экономики страны, предпринятых Лемассом. В 1966 он стал первым в истории страны министром труда, разрешая вопросы в отношениях рабочих и работодателей. В том же году Лемасс рассматривал Хиллери своим преемником, но последний отказался, и лидером Фианна Файл был избран Джек Линч. В 1969 Хиллери был назначен министром иностранных дел Ирландии. На этом важном посту он способствовал политике Линча по примирению с Северной Ирландией и пытался привлечь в ООН внимание мирового сообщества к этой проблеме после Кровавого воскресенья 1972 года в Дерри. В том же году он подписал документы о присоединении Ирландии к ЕЭС.

После этого он с 1973 стал первым представителем Ирландии, вошедшим в Европейскую комиссию. Хиллери стал её вице-председателем и комиссаром по социальной политике. Основной его задачей было установление равной оплаты для женщин. В 1976 премьер-министр Лайам Косгрейв, представитель Фине Гэл, отказался переназначить Хиллери в Комиссию, и последний вернулся к медицинской деятельности. Однако в том же году президент Кэрролл О'Дэли вынужден был подать в отставку, и Фианна Файл выдвинула Хиллери кандидатом. Отсутствие соперников позволило ему занять эту должность без голосования.

В сентябре 1979 незадолго до визита в страну Папы Римского Иоанна Павла II журналисты из издания Der Spiegel обвинили Хиллери в том, что в резиденции президента с ним проживает посторонняя женщина. Однако это оказалось неправдой, и Хиллери смог опровергнуть обвинения[2]. В 1981, отказавшись по совету премьер-министра Чарльза Хоги присутствовать на свадьбе принца Уэльского Чарлза и Дианы Спенсер, Хиллери снова получил известность. В январе 1982 произошёл очередной скандал. Правительство представителя Фине Гэл Гаррета Фицджеральда проиграло голосование по бюджету. Гаррет Фицджеральд подал Хиллери прошение об отставке и проведении досрочных выборов, которое Хиллери мог по Конституции отклонить. Однако после серии телефонных переговоров в том числе с представителями Фианна Файл Хиллери принял отставку. В то же время сторонники Фицджеральда считали, что Хиллери подвергся давлению своей партии. В 1983 Хиллери был утверждён президентом на второй срок, вновь оказавшись единственным кандидатом. После истечения срока полномочий в 1990 Хиллери удалился из политической жизни, лишь в 2002 участвуя в успешной кампании за принятие Ниццкого договора на повторном референдуме.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #112651488 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. A look at Patrick Hillery’s career in politics Архивировано 14 апреля 2008 года.