Патер, Уолтер — Википедия

Уолтер Патер
Дата рождения 4 августа 1839(1839-08-04)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 30 июля 1894(1894-07-30)[1][2][…] (54 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности искусствовед, писатель, романист, профессор, литературный критик, эссеист, художественный критик
Язык произведений английский
Награды
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Уолтер Хорейшо Патер (Пейтер) (Walter Horatio Pater; 4 августа 1839, Лондон30 июля 1894, Оксфорд) — английский эссеист и искусствовед, главный идеолог эстетизма — художественного движения, исповедовавшего девиз «искусство ради искусства» (Оскар Уайльд, Джордж Мур, Обри Бёрдслей).

Биография[править | править код]

Уолтер Патер

Уолтер Патер родился 4 августа 1839 года в городе Лондоне в семье голландского врача.

По окончании обучения в Оксфордском университете Патер поселился с двумя незамужними сёстрами в Оксфорде, готовясь принять духовный сан и подрабатывая репетиторством.

Под влиянием чтения художественных трудов Рёскина он заинтересовался итальянским искусством эпохи Возрождения и стал публиковать в еженедельных обозрениях очерки о творчестве Леонардо да Винчи, Пико делла Мирандола, Сандро Боттичелли, Микеланджело и других ярких представителях эпохи. В 1873 г. они были изданы одной книгой под названием «Очерки по истории Ренессанса» (Studies in the History of the Renaissance).

Уолтер Хорейшо Патер умер 30 июля 1894 года в Оксфорде.

Творчество[править | править код]

Взгляды, изложенные Патером в «Ренессансе», сблизили его с кружком прерафаэлитов. В заключительном очерке книги Патер повторил тезис Китса, что искусство существует ради собственной красоты, и что оно не признает ни нравственных категорий, ни утилитарного смысла. Над слогом своих текстов Патер работал мучительно, подобно Флоберу, перемарывая каждую страницу десятки раз. В некоторых пассажах его стиль приближается к поэзии: так, его восторженные строки о «Джоконде» иногда включаются в стихотворные антологии.

Боттичелли. Венера и Марс, 1483

Как художественный критик Патер пренебрегал «скучными» доказательствами, тяготея к обобщенной витиеватости с налётом платонизма. Ключом к оценке произведения искусства были для него не морально-назидательные соображения, а внутренние свойства оцениваемой работы, то, насколько тонкие и многогранные эстетические переживания она порождает в наблюдателе. Возмущённый нападками Мэтью Арнольда на Винкельмана за его избыточное восхищение мужской красотой, Патер в соответствующей главе своей главной книги выступает со спорным суждением о том, что гомоэротический подтекст заложен в самой природе искусства.

Со временем круг его интересов расширялся: из-под пера Патера вышли очерки по вопросам древнегреческой эстетики, а в 1885 г. в печати появился философский роман «Марий-эпикуреец», действие которого разворачивается в Риме времени Марка Аврелия. Не чуждый импрессионизма литературный стиль и тонкое художественное чутье Патера повлияли не только на следующее за ним поколение британских «эстетов», но и на искусствоведов Франции, Германии, России (Павел Муратов, Юлий Айхенвальд).

Издания на русском языке[править | править код]

  • Воображаемые портреты / Переводы и вступительная статья П. Муратова. — М.: Изд-во К.Некрасова, 1916
  • Ренессанс. Очерки искусства и поэзии. — М.: Изд. дом Международного университета в Москве, 2006

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Walter Pater // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Walter Pater // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Union List of Artist Names (англ.) — 2013.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Венгерова З. А. Пэтер, Вальтер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1898. — Т. XXVa. — С. 930–931.
  • Уолтер Патер на сайте Викторианцы
  • Очерк Александра Любинского о творчестве Уолтера Патера в «Сетевой словесности»