Паром — Википедия

Паро́м — плавсредство для переправы транспортных средств по воде или для переправы людей через реку.

Паром на реке Камызяк (дельта Волги)

Техника безопасности обязывает водителей и пассажиров покидать транспортное средство во время паромной переправы[источник не указан 136 дней].

История и классификация[править | править код]

Понтон в качестве парома. Харьков
Переправочно-десантный паром- ПДП

Паромы по своей функции сходны с мостами. Впрочем, некоторые морские паромы курсируют вдоль берега, беря на себя таким образом функцию грузопассажирских лайнеров. Путешествие на таком пароме длится дольше, чем на наземном транспорте, однако для путешественников-автомобилистов большим преимуществом является возможность взять с собой легковой автомобиль. К тому же иногда такие паромы помогают избежать формальностей, связанных с транзитом через территорию третьих стран (например паром Калининград — Санкт-Петербург).

В некоторых странах, например в Нидерландах, эксплуатацию паромов осуществляет служба автомобильных дорог. Паромы через реки часто бесплатны (но перевозка автомобилей и крупных грузов платная). Например, бесплатным является нью-йоркский паром Манхэттен — Статен-Айленд, пользующийся особой популярностью у туристов, желающих посмотреть с водной глади на Статую Свободы и на вид нью-йоркского центра.

В Венеции паром (итал. traghetto) — коллективная гондола, используемая для перевозки стоящих пассажиров через Гранд-канал в нескольких точках.

В роли паромов часто выступают суда, однако иногда паромами являются и другие плавсредства, например, понтоны. Впрочем, с формальной точки зрения, при таком использовании они сами становятся судами, так как приобретают транспортную функцию.

Самый простой паром — обыкновенная лодка. Соединив несколько лодок вместе и установив сверху платформу, получают простейший паром для перевозки транспортных средств. Таким же образом делают примитивные паромы из бочек и тому подобного. Также паромом может служить плот.

На Волге и Дону до строительства первых постоянных мостов для переправы грузов и экипажей использовались большие плоскодонные лодки — завозни.

По месту применения различают паромы морские, речные, озёрные. По типу груза — паромы железнодорожный, автомобильный, пассажирский, грузо-пассажирский.

Несамоходные и самоходные паромы[править | править код]

Паромы бывают самоходными и несамоходными. Самоходные паромы приводятся в движение собственным двигателем и движителем и никак не связаны с берегом (в отличие от паромов канатных).

Канатный паром на озере Йотсиярвиruen (Финляндия)

К несамоходным паромам относятся канатные паромы[en]. Существует два основных типа таких паромов:

  • Самый распространённый — паром, перемещающийся вдоль троса (или цепи), протянутого между двумя берегами водной преграды. В качестве источника энергии используется двигатель внутреннего сгорания, электродвигатель или (на небольших паромах) мускульная сила человека. Существуют небольшие канатные паромы самообслуживания. Иногда для пользования ими взимается плата: пассажир не сможет отчалить до тех пор, пока не кинет в щель монету (принцип торговых автоматов). В случае использования электродвигателя паром получает электроэнергию с берега: над рекой натягивается несущий трос, по нему на скользящих кольцах подвешивается собирающийся «змейкой» электрический кабель (подобно оконной занавеске).
  • Паромы другого, более редкого, типа (т. н. реакционный паром) в качестве источника энергии используют силу течения реки. В таком случае канат закрепляется одним концом посередине реки (например, заякоривается), другим — на пароме. Располагая паром при помощи руля под определённым углом к течению реки, паромщик проводит своё судно с одного берега на другой (паром перемещается от одного берега к другому подобно маятнику).

Паром как судно[править | править код]

Пассажирский паром в порту Бристоля
Выгрузка автомобилей с морского парома в порту города Наксос (Греция)

Для перевозки пассажиров и велосипедистов могут быть использованы небольшие суда, не строившиеся специально в качестве парома. Для перевозки автомобилей паром должен быть оборудован достаточно большой палубой и въездной аппарелью. Паромы для коротких дистанций имеют обычно две такие аппарели (таким образом, их не надо разворачивать) и могут с одинаковой скоростью давать ход в обе стороны (то есть, у них нет разницы между кормой и носом). У таких паромов ходовая рубка обычно расположена в виде мостика над автомобильной палубой, что придаёт им специфический, легко узнаваемый вид.

Более крупные паромы больше похожи на обычные суда, с чётко выраженными носом и кормой: если плавание занимает несколько часов, то время, затраченное на разворот, не имеет особого значения. К тому же такая форма лучше отвечает требованиям мореходности. Крупные паромы имеют несколько автомобильных палуб. В качестве примера можно посмотреть технические характеристики и описание парома Viking XPRS[1].

Железнодорожные паромы[править | править код]

Железнодорожный паром в порту города Коацакоалькос (Мексика)

Существуют железнодорожные паромы, специально оборудованные для перевозки вагонов[2][3]. Погрузка осуществляется через кормовые ворота или кормовую аппарель. На судно вагоны заезжают по специальному мосту, который перед началом грузовых операций стыкуется с паромом. На борту некоторых железнодорожных паромов (напр. «Балтийск»[4]) имеется грузовой лифт для перемещения вагонов с палубы на палубу, а также электрические локомотивы и железнодорожные стрелки для перемещения вагонов в пределах одной палубы. Другие железнодорожные паромы (класса Mukran) принимают вагоны на две палубы напрямую с берегового терминала, при условии, если береговой мост имеет два яруса, как на железнодорожных терминалах в Заснице или в Клайпеде.

Первым специально разработанным судном для перевозки железнодорожных вагонов стал паром под названием «Leviathan», построенный в 1849 году. Он начал рейсы через Ферт-оф-Форт 3 февраля 1850 года, когда начала работать железная дорога между Эдинбургом и Бернтайлендом. Эта паромная переправа была введена в эксплуатацию как временная, пока не будет построен железнодорожный мост, однако он так и не был сооружен до 1890 года[5].

Серии советских паромов[править | править код]

Некоторые паромные переправы[править | править код]

В живописи[править | править код]

Паром
Эсайас ван де Вельде Старший, 1622
Вид на порт Немейгема
Ян ван Гойем, середина XVII века
Белая лошадь
Джон Констебль, 1819
Долина реки Аа в Лифляндии
Михаил Клодт, 1862
Перевоз на Волге
Александр Маковский, 1918

Примечания[править | править код]

  1. Viking Line «Viking XPRS» Архивная копия от 4 апреля 2016 на Wayback Machine.
  2. Горячев А. М., Подругин Е. М., 1983, с. 7—11.
  3. Железнодорожные паромы в бывшем СССР.
  4. Паромная линия Усть-Луга — Балтийск. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано из оригинала 6 октября 2011 года.
  5. Железнодорожные паромы. Дата обращения: 7 марта 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Паром // Морской энциклопедический справочник / Под ред. Н. Н. Исанина. — Л.: Судостроение, 1986. — Т. 2. — С. 56. — 520 с.
  • Рябчиков П. А. Морские суда: История развития и современные типы судов. — М.: Морской транспорт, 1959. — С. 444. — 632 с. — 5000 экз.
  • Горячев А. М., Подругин Е. М. Устройство и основы теории морских судов. — Издание 2-е, доп.. — Л.: Судостроение, 1983. — С. 7, 11. — 226 с. — 10 000 экз.

Ссылки[править | править код]