Паровая пушка Леонардо да Винчи — Википедия

Паровая пушка Леонардо да Винчи или Архитронито (итал. Architronito)[1]паровая пушка, описанная итальянским художником и изобретателем Леонардо да Винчи в конце 15 века. Он приписывает изобретение Архимеду в 3 веке до нашей эры.[2]

Рисунок паровой пушки.

Описание паровой пушки было спрятано среди бумаг Леонардо до тех пор, пока оно не было обнаружено Этьеном-Жаном Делеклюзом из Французского института в 1838 году и опубликовано в журнале «L'Artiste» в 1841 году, намного позже того, как была изобретена современная паровая машина[3].

Описание[править | править код]

Обычная дульнозарядная пушка должна иметь прочную металлическую трубку, соединяющую вентилируемый конец, где обычно размещается взрыватель, с медным котлом, оканчивающимся ниже уровня воды внутри, но описывающим над ним перевернутую букву U наподобие сифона. Огонь древесного угля нагревал вентилируемый конец пушки и котел так, что металл конца пушки раскалялся докрасна, а котел бурно кипел. Пар будет выходить из котла через отверстие с навинченной резьбой, чтобы не было повышения давления. Для стрельбы из пушки в отверстие котла плотно вкручивалась крышка, что вызывало немедленное повышение давления пара в котле. Это заставило бы кипящую воду по сифонной трубке попасть в основание пушки. Здесь он соприкоснется с раскаленными стенками пушки и вспыхнет паром, давление внезапного выброса пара вытолкнет ядро ​​из дульного среза[4].

Примечания[править | править код]

  1. "Archimedes – Architronito". . (итал.). museogalileo.it. Museo Galileo.. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  2. The Steam-Engine. — Nelson: National Library of New Zealan: Nelson Examiner and New Zealand Chronicle. — С. 43. Архивировано 24 июля 2011 года.
  3. L'Artiste (фр.) // L'Artiste. — 1841. — 31 Декабрь. Архивировано 9 января 2022 года.
  4. Les manuscrits de Léonard de Vinci (фр.). — С. 32.