Парламентское расследование — Википедия

Парламентское расследование — форма и способ парламентского контроля, предусмотренная законодательством ряда стран. Право парламента на проведение такого расследования осуществляется через создание палатами специализированных комиссий парламента по расследованию преступлений особой общественной значимости.

Формально и содержательно парламентское расследование значительно отличается от расследования, проводимого уполномоченными на то органами государства. Парламент в ходе расследования не может принимать решений, имеющих уголовно-правовые последствия, а может лишь констатировать нарушения закона и передать материалы компетентным структурам, которые обязаны их рассмотреть и в случае необходимости провести уже полноценное расследование[1].

В двухпалатных парламентах комиссии по расследованию создаются в обеих палатах. Крайне широкими возможностями для парламентского расследования обладает Конгресс США. Проводящие расследования комитеты, подкомитеты и специальные комиссии обеих его палат вправе запрашивать любые документы и материалы и вызывать повесткой любое лицо, включая президента. Вызванное лицо может быть допрошено как свидетель. Собранные в ходе расследования сведения кладутся комитетом или комиссией в основу доклада, направляемого в Палату представителей или Сенат. Последствием парламентского расследования в отношении президента может стать процедура импичмента.

В России[править | править код]

В России институт парламентского расследования введён федеральным законом N 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» от 27 декабря 2005. Предмет парламентского расследования, согласно этому закону, ограничен грубым или массовым нарушением конституционных прав и свобод и обстоятельствами, связанными с природными и техногенными катастрофами. При этом прямо оговаривается, что парламентскому расследованию не может подвергаться деятельность президента России[2].

Первое парламентское расследование планировалось провести по делу о конфликте в Сагре[3]. Тогда Совет Федерации поручил сенаторам от Свердловской области Росселю и Чернецкому начать сбор необходимых материалов, однако вскоре большая часть подозреваемых была задержана, и парламентское расследование не потребовалось.

О возможном инициировании парламентского расследования в связи с фальсификациями на думских выборах 2011 заявляют лидеры оппозиционных партий Справедливая Россия, КПРФ и ЛДПР[4] Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

В октябре 2021 года фракцией КПРФ в Государственной Думе было предложено провести парламентское расследование пыток в тюрьмах и СИЗО Саратовской, Владимирской и Иркутской областей[5][6], информация о которых стала широко доступна благодаря публикации проектом Gulagu.net архива с видеозаписями пыток. Во фракции Единой России, обладающей в Думе большинством, инициативу не поддержали, сославшись на то, что парламентское расследование может оказать влияние на следственные действия и расследование, начатое правоохранительными органами. В итоге предложение было отклонено на голосовании 261 голосами против при 96 голосах за и одном воздержавшемся депутате[7].

Примечания[править | править код]

  1. Иванец Г. И., Калининский И. В., Червонюк В. И. Парламентское расследование // Конституционное право России: Энциклопедический словарь / Под общ. ред. проф. В. И. Червонюка. — М.: Юридическая литература, 2002. — С. 225 — 226. — 432 с. — ISBN 5-7260-0987-8.
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» Архивная копия от 14 ноября 2011 на Wayback Machine
  3. СФ может инициировать парламентское расследование инцидента в Сагре Архивная копия от 19 июля 2011 на Wayback Machine // РИА Новости,
  4. Миронов, Зюганов и Жириновский потребуют парламентского расследования нарушений, допущенных на выборах (недоступная ссылка) // Радио Маяк
  5. Глава «Гулагу.нет» рассказал о содержании и происхождении страшного архива ФСИН с пытками. www.znak.com. Дата обращения: 13 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  6. "Глава саратовского УФСИН подал в отставку после сообщений о пытках в тюремной больнице". Интерфакс. 2021-10-05. Архивировано из оригинала 15 октября 2021. Дата обращения: 14 октября 2021.
  7. Госдума не поддержала инициативу КПРФ начать парламентское расследование пыток в колониях. Коммерсант (14 октября 2021). Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 14 октября 2021 года.