Парк-Сити — Википедия

Город
Парк-Сити
англ. Park City
Печать
Печать
40°39′34″ с. ш. 111°29′59″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Юта
Мэр Дана Уильямс
История и география
Основан 1860
Площадь 29,4 км²
Высота центра 2134 м
Часовой пояс MDT[d]
Население
Население 8299 человек (2016)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +1 435
GNIS 1444206 и 2411372

parkcity.org  (англ.)
Показать/скрыть карты
Парк-Сити на карте
Парк-Сити
Парк-Сити
Парк-Сити на карте
Парк-Сити
Парк-Сити
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк-Сити (англ. Park City) — город в горах Уосатч и Саммит, в штате Юта (США), наряду с городом Моаб главный курортный город в этом штате. Парк-Сити известен своими горнолыжными курортами и также тем, что каждый год здесь проводится международный кинофестиваль Сандэнс. Число туристов в городе значительно превышает число постоянных жителей.
Занимает 67-ю строчку в списке крупнейших городов штата по численности населения.

История[править | править код]

Изначально Парк-Сити был шахтёрским городом. В феврале 1936 года местные власти решили провести первый лыжный фестиваль на северном склоне «Оленьей Долины», для чего были проложены лыжные трассы и возведены коттеджи для проживания гостей фестиваля. Через 10 лет местные жители: механик Боб Бёрнс и плотник Отто Карпентер из подручного материала (например, двигатель был взят от грузовика) и горного оборудования, оставшегося от заброшенных шахт, построили первый в штате Юта горный подъёмник. Району было дано название Сноу Парк (Snow Park). В первое время подъёмники работали только по выходным, но после того, как в начале 1958 году закрылись последние шахты в Парк-Сити, и экономика города оказалась в плачевном состоянии, местными властями было принято решение о создании на базе Сноу-Парка полноценного горнолыжного курорта. Отто Карпентер стал руководителем Сноу-Парка и занимал эту должность до окончания лицензии на владение собственностью в 1968 году. В настоящее время курорт «Оленья Долина» (Дир-Вэлли) в Парк-Сити имеет золотые медали за организацию отдыха, сервис и качество кухни, программы для всей семьи, подъёмники и состояние снега. 13 июня 2009 года Парк-Сити отпраздновал 125-летие.

Достопримечательности[править | править код]

Парк-Сити — туристический город с множеством отелей. Названия почти всех улиц и заведений города связаны с шахтёрским ремеслом. Парк-Сити известен прежде всего тем, что каждую зиму здесь проводится ежегодный международный кинофестиваль Сандэнс. Кинопремьеры фестиваля проходят в театре «Egyptian Theatre» (Египетский театр), который расположен на главной улице города Мэйн-стрит (328 Main St. Park City, UT 84060).

Главная улица Парк-Сити — Мэйн-стрит (англ. Main Street). The Miners Hospital (Шахтёрский госпиталь) построен в 1904 году местными бизнесменами, расположен по адресу 1354 Park Avenue Park City, UT 84060. «Stein Eriksen Lodge» — первый отель в штате Юта, получивший пять звёзд.

Кинотеатры Парк Сити:

  • Eccles Theatre — 1270 мест
  • Egyptian Theatre — 266 мест
  • Holiday Village Cinemas II — 156 мест
  • Holiday Village Cinemas III — 156 мест
  • Holiday Village Cinemas IIV — 164 мест
  • Library Center Theatre — 448 мест
  • Propector Square Theatre — 352 мест
  • Racquet Club Theatre — 602 мест
  • Yarrow Hotel Theatre — 250 мест

Города-побратимы[править | править код]

Ссылки[править | править код]