Парамешвара (султан) — Википедия

Парамешвара
Дата рождения 1344
Место рождения
Дата смерти 1414
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Отец Paduka Sri Maharaja[d]
Дети Megat Iskandar Shah of Malacca[d]

Парамешвара (Parameswara) (1344—1414) — суматранский принц, последний правитель Темасека (царство Сингапура) в 1389–1398 годах, основатель Малакки и Малаккского султаната (1400).

Принял ислам в 1414 году под именем Искандар-Шах. При нём Малакка стала одним из центров распространения ислама в регионе. Похоронен на вершине холма Танджунг-Туан[1].

Биография[править | править код]

Есть различные сведения о происхождении и жизни Парамешвары. Судя по его имени — Парамешвара (что означает принц-супруг), он был зятем маджапахитского императора Хаям Вурука и в качестве вассального правителя управлял Палембангом до 1389 года. В этом году, когда умер Хаям Вурук, Парамешвара поднял восстание против власти Маджапахита, но восстание вскоре было подавлено и Парамешвара в 1390 году бежал в Тумасик (на месте современного Сингапура). Через восемь дней после прибытия он убил сиамского губернатора и провозгласил себя правителем Тумасика.

В 1395 году войска Сиама и его вассалов нанесли ему поражение и вновь заняли Тумасик, после чего Парамешвара с немногими приверженцами бежал в малозаселенный район Малайского полуострова на реку Муарruen. Затем рыбаки-селаты пригласили его поселиться в маленькой деревушке «Пять островов», которую он переименовал в Малакку[2].

Парамешвара сначала вынужден был признать сиамский сюзеренитет и платить дань Сиаму, но затем решил установить отношения с Китаем. В 1405 году, согласно китайской летописи «Мин ши», малаккские послы прибыли к императору Чжу Ди с письмом от Парамешвары, в котором тот выражал готовность платить Китаю ежегодную дань и просил считать его земли частью территории Китайской империи. Это предложение было принято. Малакка стала центральной базой китайского флота, действовавшего в Южных морях, её посещал знаменитый мореплаватель Чжэн Хэ.

Но затем Парамешвара попал в немилость у китайского императорского двора и решил опереться на новую силу. На Суматре было несколько мусульманских торговых городов-государств, крупнейшим из которых был султанат Пасей. Парамешвара установил дружбу с султаном Пасея, женился в возрасте 72 лет на его дочери и перешел в ислам вместе со своими приближенными, взяв себе имя Мегат Искандершах. Большинство историков считает, что это произошло в 1414 году. В 1424 году Парамешвара (Мегат Искандер-шах) умер и малаккский трон унаследовал его сын Шри Махараджа (1424—1444)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Parameswara — в: Погадаев, В. Малайский мир (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур). Лингвострановедческий словарь. М.: «Восточная книга», 2012, с. 477—478
  2. Э. О. Берзин. Юго-Восточная Азия в XIII - XVI веках
  3. Э. О. Берзин. Юго-Восточная Азия в XIII - XVI веках

Ссылки[править | править код]