Пандуры Тренка — Википедия

Пандуры Тренка
нем. Panduren
Хорватские пандуры в 1742 году
Хорватские пандуры в 1742 году
Годы существования 1741—1748
Страна  Австрийская империя
Функция лёгкая пехота, застрельщики[en], егеря
Численность 1000 человек
Девиз Vivat Pandur[1][2]
Войны Война за австрийское наследство
Первая силезская война
Вторая силезская война
Преемник Австрийская империя/Австро-Венгрия 53-й пехотный полк[pl]
Командиры
Известные командиры барон Франц фон дер Тренк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пандуры Тренка или просто Пандуры (хорв. Panduri, нем. Panduren, венг. Pandúr) — лёгкие пехотные формирования Австрийской империи, образованные в 1741 году по указу императрицы Марии-Терезии.

Костяк пандурских частей составляли добровольцы из Королевства Славония и Славонской[en] военной границы, а их командиром и ответственным за их подготовку стал барон Франц фон дер Тренк. Название «пандуры» было присвоено этим частям в связи с одной из их обязанностей — поддержанием правопорядка.

Пандуры были представлены в мае 1741 года императрице Марии-Терезии вместе со своим военным оркестром, что заложило основы для написания военных маршей в Европе. Единой униформы у пандуров не было, а внешне их одежда была схожа с турецкой или восточной. Структура пандурских частей оставалась неизменной до 1745 года, пока их не объединили в полк. В 1746 году Тренк был смещён с должности командующего и отправлен в тюрьму Шпильберк, где и умер в 1748 году. Полк пандуров в дальнейшем был преобразован в 53-й пехотный полк[pl], нёсший службу в Загребе вплоть до падения Австро-Венгрии и прекращения своего существования. На памятных медалях солдат полка всегда изображался Тренк в одежде пандура.

Пандуры Тренка участвовали в войне за австрийское наследство, Первой и Второй силезских войнах. Они участвовали в штурмах таких городов и замков, как Цобтен-ам-Берге, Штрелен, замок Клаус, Линц, Деггендорф, замок Диссенштейн, Кам, крепость Козел[en] и Мюнхен. В битве при Сооре пандуры захватили и разграбили казну прусской армии и личные вещи Фридриха Великого. В целом пандуры заслужили славу не только храбрых и отважных, но и также внушающих страх и беспощадных солдат, известных своими склонностями к мародёрству и грабежу. Эти солдаты были известны также своим упрямством, непокорностью и нарушениями военной дисциплины. Расположенный недалеко от немецкого Кама город Вальдмюнхен ежегодно воздаёт почести барону фон дер Тренку и его пандурам, спасшим город в 1742 году от разграбления. Также память Тренка увековечена в Пожеге, где существуют клуб исторической реконструкции и городской оркестр.

Этимология[править | править код]

Слово «пандур», которое используется в венгерском языке в качестве военного термина, является там заимствованным. Его корни восходят к хорватскому слову pudar, хотя носовой звук на месте u предполагает, что заимствование могло произойти до того, как в хорватском появилось собственное произношение праславянского /ɔ̃/. Словом pudar в хорватском называли людей, которые охранял урожай на полях и в виноградниках, а само существительное произошло от глагола puditi или pudati (с хорв. — «отгонять, отпугивать»). В венгерском языке этим словом стали называть не только охрану, но и полицейских в принципе[3]. В хорватский язык это слово могло прийти, в свою очередь, из латинского banderius или bannerius, которые имели значения «охранник полей», «бейлиф»[4] или «сражающийся под знаменем»[5].

К середине XVIII века на территории Хорватии за обеспечение правопорядка отвечали пандуры из той или иной жупании или гусары, патрулировавшие дороги и преследующие преступников[6][7]. В 1740 году словом «пандур» стали называть пехотинцев, нёсших пограничную службу вдоль Хорватской военной границы[en], особенно в Карловацком и Вараждинском генералатах[8]. Роль пандуров в качестве сил безопасности расширилась и на территорию Далмации, которая присоединилась к Австрийской империи в XIX веке[9]. Вскоре слово «пандур» перестало использоваться в официальных документах для наименования сотрудников органов правопорядка, однако закрепилось в жаргоне хорватского языка и иных славянских языков Западных Балкан, став аналогом английского «cop» («коп»)[3][10]. Пандуры, которые воевали под руководством барона Тренка, называются официально «пандурами Тренка»[11] или, реже, «хорватскими пандурами»[12].

Образование[править | править код]

Барон Франц фон дер Тренк

В формировании пандурских частей важнейшую роль сыграл барон Франц фон дер Тренк, который незадолго до начала войны за австрийское наследство предложил австрийской императрице Марии Терезии создать специальные армейские подразделения: они могли бы одновременно нести егерскую службу на границе Австрии и Турции, предотвращая возможные турецкие набеги на пограничные земли, а также участвовали бы в кампаниях в Европе. Первые «регулярные» или списочные подразделения пандуров как пограничных войск в Австрийской империи появились ещё задолго до предложения фон дер Тренка: их ядро формировали преимущественно хорваты и сербы (в меньшей степени венгры и секеи), которые находились под угрозой порабощения со стороны османов и искали помощи и покровительства у Австрии. Эти отряды несли пограничную или егерскую службу, предотвращая турецкие набеги на пограничные австрийские территории[13].

Барон утверждал, что обучение и содержание подобных частей не требовало бы больших расходов, а их навыки были бы полезны в войнах с другими государствами[13]. 27 февраля 1741 года императрица подписала указ (нем. Werbepatent), согласно которому предписывалось создать отряд численностью 1 тысячу человек, и исполнением указа занялся фон дер Тренк. Созданный им отряд был составлен преимущественно из добровольцев, проживавших в разных районах Королевства Славония и Славонской[en] военной границы[1] — этнических хорватов и сербов[14]. На основании этого указа приграничные области были разделены на воеводства, в каждое из которых входили районы, откуда набирались пандурские полки — как для пограничной службы, так и для службы в действующей армии[13]. В составе действующей армии пандуры использовались в качестве застрельщиков[en][15].

Пандуры прибыли в Вену для подготовки к военному параду в присутствии императрицы, намеченному на 27 мая 1741 года. В частности, в этом параде участвовали лично Тренк как командир подразделения, два капитана, оберлейтенант, пять лейтенантов, квартирмейстер, адъютант, два священника (капеллан-римокатолик и православный батюшка), два врача, 40 сержантов, пять писарей, 80 капралов и 12 музыкантов с флейтами, барабаном и кимвалами. Этих музыкантов прозвали «турецким оркестром[en]*: по словам Юрицы Милетича, именно пандуры считаются первопроходцами в области внедрения военных маршей в Европе[1][16].

Снаряжение и вооружение[править | править код]

Какой-либо специфической униформы у пандуров не было: они носили разную одежду, более схожую с балканской славянской или с турецкой, однако в ней были элементы и европейского солдатского костюма[13]. В частности, по словам Федро Шишича, пандур носил высокую чёрную шапку, напоминавшую камилавки православных священников, красный плащ с капюшоном[2] наподобие клобука (или доломан)[13], синий жилет зобун (хорв. zobun)[a] или красный жилет ечерму (хорв. ječerma), а также широкие синие чикчиры и опанаки. Этот «восточный» внешний вид пандура дополняла обязательно выбритая налысо голова с небольшим «крысиным» хвостом-куржуком, в который заплетались волосы. В качестве знамени пандуры использовали бунчук с конским хвостом. Из вооружения у них были четыре однозарядных пистолета, спрятанные в кобурах за поясом, ханджар и ножик с надписью «Vivat Pandur»[2][18]. Помимо этого, к вооружению пандуров относились мушкеты турецкой работы с характерной для турок конструкцией замка и приклада, а также винтовые ружья-штуцеры, дополнявшиеся широким длинным ножом. При этом пандуры не использовали штыки[13].

Пандуры были пехотинцами, предпочитавшими сражаться в рассыпном строю, а не следовать линейной тактике, заложенной во время войны за испанское наследство. В частности, они укрывались в лесах, атакуя обозы и караваны противника. Эта полупартизанская тактика позволяла им быть почти неуловимыми, вследствие чего войска противника вынуждены были усиливать охрану коммуникаций и даже психологически готовить рядовых солдат к бою с пандурами. В частности, прусская пропаганда нередко представляла пандур сугубо как «любителей грабежа и наживы»[13].

Участие в войнах[править | править код]

Исторические реконструкторы из Пожеги

Пандуры участвовали в сражениях на территории Силезии, Богемии, Баварии и Франции[2], проходивших во время войны за австрийское наследство, Первой и Второй силезских войн. В частности, пандуры отличились при взятии городов Цобтен-ам-Берге и Штрелен в Нижней Силезии, отбитых у пруссаков, а также участвовали в обороне тет-де-пона около Вены после поражения австрийцев в битве при Мольвице. В 1742 году пандуры взяли замок Клаус в Штирии, а также захватили Линц и Деггендорф, разгромив французские войска, и затем помогли австрийцам взять Мюнхен. К концу того же года пандурами были заняты замок Диссенштейн и город Кам, отбитые у баварцев: в ходе боёв Кам был полностью разрушен, что обеспечило проход австрийских войск под командованием фельдмаршала Людвига Андреаса Кевенхюллера в Богемию. В 1743 году пандуры под командованием Тренка взяли крепость Козел[en]. В 1745 году во время Второй силезской войны в битве при Сооре пандурами была захвачена прусская военная казна, насчитывавшая 80 тысяч дукатов[b], а также большой запас оружия, лошадей и даже палатка, принадлежавшие прусскому королю Фридриху Великому[11]. Применяемая пандурами в боях полупартизанская тактика приносила им серьёзный успех, и Фридрих II Великий, изучив всерьёз действия пандуров, решил по их образцу создать аналогичные егерские части в прусской армии, чтобы компенсировать преимущество австрийцев в лёгкой пехоте. Примеру австрийцев и пруссаков вскоре последовали и многие другие европейские державы, создавшие свои легкопехотные части[13].

Пандуры заработали не только репутацию храбрых и отважных солдат[2], но и внушающих чувство страха и не знающих пощады бойцов, которые занимались грабежом и мародёрством, а также отличались непокорностью, склонностью нарушать воинскую дисциплину и крайним упрямством[11]. В частности, пандуры грабили не только иностранцев, но и австрийское население: многие люди добровольно записывались в пандурские полки, чтобы получить возможность легко обогатиться за счёт грабежей богатых областей Европы[13]. В то же время известно, что находившийся недалеко от Кама город Вальдмюнхен в 1742 году был спасён от разрушения именно пандурами и бароном Тренком, за что жители города стали считать их своими спасителями[11]. Начиная с 1950 года, в городе проводится ежегодный фестиваль исторической реконструкции с участием свыше 300 актёров[19].

В 1745 году структура пандурских частей претерпела изменения: после подачи прошения императрице Тренк объединил пандуров в полк[16]. Одной из причин подобных реформ стали неискоренимые склонности пандуров к грабежам и мародёрству: фон дер Тренк рассчитывал укрепить дисциплину в армии[13]. Однако через год его отстранили от командования и признали виновным в проявлениях жестокости, отправив в тюрьму в замке Шпильберк, где барон и умер 4 октября 1749 года[16]. В 1748 году был заключён Ахенский мир, а 22 декабря того же года полк пандуров был преобразован в Славонский батальон (хорв. Slavonski bataljun)[18]. К 1756 году (незадолго до начала Семилетней войны) в австрийской армии насчитывалось порядка 17 полков пандурского типа (примерно каждый пятый)[13]. После начала Семилетней войны Славонский батальон был преобразован в 53-й линейный пехотный полк[pl], а его штаб-квартиру перевели в Загреб, что положило конец истории пандурских частей. Однако в самом полку хранилась память о преемственности от пандурских частей барона Тренка благодаря памятным медалям с изображением барона Тренка в пандурских одеяниях. Полк окончательно прекратил своё существование в январе 1919 года[18].

Память[править | править код]

Боевая бронированная машина Pandur II

Военные успехи пандуров Тренка оставили большой след в культурном наследии Хорватии и Баварии. Так, в 1912 году в честь их командира была названа деревня Тренково, находящаяся в районе баронского имения Велика, рядом с городом Пожега. В этой деревне находилась баронская усадьба Тренка, которую снесли в конце XVIII — начале XIX веков[20][21]. 28 января 1881 года в городе Пожега был учреждён официальный городской оркестр под названием «Пандуры Тренка» (хорв. Trenkovi panduri), а в 1997 году членами оркестра был создан клуб исторической реконструкции[22][23]. Ежегодно в Вальдмюнхене проводится фестиваль в память о событиях 1742 года, когда Тренк спас этот город от разрушения[19][24].

Имя барона носил взвод хорватского полицейского спецподразделения[en] «Тренк» (хорв. Trenk), образованный 8 марта 1991 года в Пожеге и участвовавший в войне за независимость Хорватии[25]. Австрийская оружейная компания Steyr-Daimler-Puch разработала боевую бронированную машину, которая получила название Pandur II в честь пехоты Тренка[26].

Комментарии[править | править код]

  1. Зобун (хорв. zobun, от тур. zıbın) — тёплый меховой жилет (у мужчин и женщин)[17]
  2. По другим данным, они украли ларец с драгоценностями Фридриха Великого[13]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Jurica Miletić. U službi Marije Terezije (хорв.). Hrvatski vojnik. Министерство обороны Хорватии (апрель 2006). Архивировано 10 февраля 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 Šišić, 1906, s. 136.
  3. 1 2 Nives Opačić. Kurije, vinciliri i panduri (хорв.) // Vijenac. — Matica hrvatska, 2007. — 6 prosinca. — ISSN 1330-2787.
  4. pandour (англ.). Merriam-Webster Online Dictionary. Merriam-Webster. Дата обращения: 12 июня 2012. Архивировано 14 мая 2014 года.
  5. Giacomo Meyerbeer, Robert Ignatius Letellier. The Diaries of Giacomo Meyerbeer: The Prussian years and Le Prophète, 1840–1849. — Associated University Presses, 1999. — С. 115. — ISBN 9780838638439.
  6. Povijest karlovačke policije (хорв.). Министерство внутренних дел Хорватии. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 14 мая 2014 года.
  7. Stanko Guldescu. The Croatian-Slavonian kingdom, 1526–1792, Opseg 21. — Mouton, 1970. — ISBN 9783111798899.
  8. David Hollins. Austrian Frontier Troops 1740-98 (англ.). — Osprey Publishing, 2005. — P. 5. — ISBN 9781841767017.
  9. Tado Oršolić. Seoske straže i poljsko redarstvo u kopnenoj Dalmaciji (od 1814. do druge polovine XIX. st.) (хорв.) // Radovi Zavoda Za Povijesne Znanosti HAZU U Zadru. — Хорватская академия наук и искусств, 2007. — Prosinca (vol. 49). — Str. 467–481. — ISSN 1330-0474. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Marko Lopuština. Hrvatski panduri i srpski mangupi (хорв.). Portal dnevno d.o.o. (28 декабря 2010). Архивировано 1 января 2011 года.
  11. 1 2 3 4 Jurica Miletić. Od počasti do propasti (хорв.). Hrvatski vojnik. Министерство обороны Хорватии (апрель 2006). Архивировано 22 февраля 2008 года.
  12. Michael Howard. Der Krieg in der europäischen Geschichte (нем.). — C.H.Beck, 2010. — S. 110. — ISBN 9783406606335.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Владимир Шишов. Казаки Марии Терезии. Дилетант (25 ноября 2020). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  14. Charles Jelavich. South Slav nationalisms—textbooks and Yugoslav Union before 1914. — Ohio State University Press, 1990. — С. 115. — ISBN 9780814205006.
  15. Robert A. Pois, Philip Langer. Command Failure in War: Psychology and Leadership. — Indiana University Press, 2004. — С. 9. — ISBN 9780253343789.
  16. 1 2 3 Šišić, 1906, s. 137.
  17. zòbūn (хорв.). Hrvatski jezični portal. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 15 августа 2022 года.
  18. 1 2 3 Kristian Strukić. 53. zagrebačka pješačka pukovnija: spomen-medalje, znak i značka iz fundusa Muzeja grada Zagreba (хорв.) // Numizmatičke vijesti. — 2008. — Str. 278–289. — ISSN 0546-9422. Архивировано 23 июня 2013 года.
  19. 1 2 Trenckfestspiele in Waldmünchen (нем.). The city of Waldmünchen. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 12 июля 2012 года.
  20. Dvorac Baruna Trenka, Trenkovo (хорв.). Turistička zajednica općine Velika. Архивировано 10 апреля 2012 года.
  21. Umro Franjo Trenk (хорв.). Хорватское радио и телевидение (4 октября 2001). Дата обращения: 19 мая 2012.
  22. O nama (хорв.). Trenkovi panduri. Дата обращения: 18 мая 2012. Архивировано 3 декабря 2010 года.
  23. Otkrivena spomen ploča za sjećanje na baruna Franju Trenka (хорв.). pozega.hr (4 ноября 2011). Дата обращения: 21 мая 2012. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  24. Trenck der Pandur vor Waldmünchen (нем.). Trenckfestspiele Waldmünchen e.V.. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 19 мая 2012 года.
  25. 20.obljetnica utemeljenja Specijalne jedinice policije "Trenk" Požega (хорв.). Radio Požega (14 октября 2011). Дата обращения: 18 мая 2012. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  26. Steyr gives up on a part of the tender (англ.). limun.hr (12 июля 2007). Дата обращения: 18 мая 2012.

Литература[править | править код]