Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков — Википедия

Памятник
Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Piemineklis Padomju karavīriem – Padomju Latvijas un Rīgas atbrīvotājiem no vācu fašistiskajiem iebrucējiem
56°56′12″ с. ш. 24°05′09″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Город Рига
Автор проекта Художник: А. Р. Бугаев
Архитекторы:
Э. Р. Балиньш, Э. А. Вецумниекс и В. А. Зилгалвис
Скульпторы:
Л. В. Буковский, А. М. Гулбис и Л. В. Кристовский
Конструкторы: Г. Р. Бейтиньш и Х. Ф. Лацис
Дата основания 8 мая 1975
Строительство 19781985 годы
Дата упразднения 25 августа 2022[1]
Высота 79 м
Материал Бронза, гранит, бетон
Состояние снесён
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков (латыш. Piemineklis Padomju karavīriem – Padomju Latvijas un Rīgas atbrīvotājiem no vācu fašistiskajiem iebrucējiem), неофициально Памятник победы (латыш. Uzvaras piemineklis)[2] или Памятник оккупации (латыш. Okupācijas piemineklis)[3][4] — бывший мемориальный комплекс в столице Латвии Риге. Был расположен в парке Победы на левом берегу Даугавы за Каменным мостом, завершая перспективу бульвара Узварас (Победы). Открыт в 1985 году[5], снесён 22 — 25 августа 2022 года[6].

Композиционным центром памятника являлась монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми пятиконечными звёздами, по бокам которой были расположены символические скульптурные изображения Матери-Родины и воинов-освободителей. В постсоветский период памятник неоднократно оказывался в центре политических конфликтов и гражданских столкновений[7].

Авторский коллектив[править | править код]

Над монументом работала интернациональная группа латвийских мастеров.

Автор концепции — рижский художник-архитектор Александр Бугаев (1937—2009).

Скульпторы — народный художник Латвийской ССР Лев Буковский (1910—1984) и Айварс Гулбис (1933—2022), при участии Леонида Кристовского (1923—2018).

Архитекторы — Эрмен Балиньш (1932—1995), Эдвин Вецумниекс (р. 1935) и Виктор Зилгалвис (1929—2008).

Инженеры-конструкторы — Гунар Бейтиньш (1931—1988) и Хенрий Лацис (1929—2012)[8].

Предыстория создания[править | править код]

Композиция «Мать-Родина».
Ск.: А. М. Гулбис и Л. В. Кристовский.
Ноябрь 2013 года.

Ещё в июле 1945 года по решению Совета народных комиссаров Латвийской ССР был объявлен конкурс на сооружение памятника Победе в Великой Отечественной войне[9].

3 февраля 1946 года на площади, на которой впоследствии был сооружён мемориал, был приведён в исполнение смертный приговор военного трибунала Прибалтийского военного округа обергруппенфюреру СС Фридриху Еккельну, генералу полиции СС в Рейхскомиссариате Остланд (на оккупированных прибалтийских территориях), и четырём руководителям нацистской администрации в Латвии. Все они были осуждены за военные преступления и массовые убийства мирных жителей, в том числе евреев.

26 июля 1946 года в газете Literatūra un Māksla (Литература и искусство) был опубликован эскиз памятника, который планировалось установить на берегу Даугавы «в честь победы нашего народа над немецкими оккупантами 9 мая 1945 года». Среди поданных на конкурс идей были обелиск и Арка Победы, напоминавшая Триумфальную в Москве. «Новый памятник принесёт новое социалистическое содержание в общую архитектонику столицы и расскажет будущим поколениям о борьбе латышей с врагом, за честь и свободу своей родины», — указывала газета[10].

Однако выбранные проекты не были реализованы.

Тем временем парк, выбранный впоследствии для сооружения мемориала, был благоустроен, засажен деревьями в 1965—1966 годах, были заасфальтированы дорожки.

31 октября 1974 года было опубликовано постановление ЦК Компартии Латвии и Совета министров Латвийской ССР о сооружении памятника[11].

Торжественная закладка памятника состоялась 8 мая 1975 года, в канун 30-летия Победы. В советское время утверждалось, что средства на памятник собирали за счёт народных пожертвований — каждый работающий мог пожертвовать деньги из своей зарплаты[12]. Современные специалисты указывают, что вычеты из зарплаты на строительство памятника носили принудительный характер[13].

Создание монумента[править | править код]

Советские воины — освободители Риги. Скульптор Л. В. Буковский

В 1976 году в Риге был проведён конкурс на лучший проект памятника в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Рижский архитектор Эрнест Балиньш предложил художнику Александру Бугаеву (в прошлом выпускнику Латвийской Академии Художеств, а в то время уже известному дизайнеру) принять участие в конкурсе, посвящённом созданию памятника воинам Советской армии — освободителям Риги и Латвии.

В интервью журналисту периодического издания «Образование и карьера» (№ 9) Татьяне Герасимовой, опубликованном в рамках проекта «Русский мир в лицах» в 2003 году, А. Р. Бугаев так описывает историю создания памятника:

«В конкурсе участвовали довольно сильные архитекторские группы из Латвии, Белоруссии, Калининграда. Но, надо сказать, не все талантливые архитекторы захотели связываться с „политической“ темой.

К тому же место для будущего памятника тоже выбрали не простое. Площадь Узварас в Пардаугаве создавалась на народные средства, сразу после признания независимости Латвии во времена Первой республики. Здесь должны были проходить парады, но этому помешала заболоченность почвы, там было устье речки Марупите. А потом наступил 1940-й год, и всем стало не до того…

Так что одни художники просто не хотели связываться с этим местом, другим были чужды идеологические установки, третьи просто не понимали темы и создавали странные образы, больше похожие на аттракционы. В результате, когда подвели итоги, то оказалось, что ни одна из 20 архитекторских групп, участвовавших в конкурсе, не была допущена к выполнению своего проекта».

К строительству памятника приступили в декабре 1982 года, 5 ноября 1985 года он был открыт[11].

По свидетельству архитектора Эдвина Вецумниекса, при строительстве монумента использован украинский гранит (облицовка постамента), доломит с острова Сааремаа (обшивка обелиска). Фигуры солдат отлили из бронзы в России, звезды на обелиске оклеены сусальным золотом[11].

Концепция монумента[править | править код]

Завершение центральной колонны.
Май 2013 года

Композиция центральной колонны напоминала праздничный салют, посвящённый Победе. Сам художник-разработчик Александр Бугаев писал о том, что концепция такого фейерверка звёзд пришла после длительных размышлений по поводу выбора фигуры для символического отображения идеи. В итоге автор остановился на концепции звезды, которая и легла в основу всего Памятника освободителям Риги.

Площадь мемориального сооружения была облицована серым и розовым гранитом, образуя правильный треугольник из трёх симметрично организованных платформ. Первая платформа, более высокая, формировала композиционный центр памятника, на ней располагались трибуны, в то время как боковые платформы служили пьедесталами для скульптурных изображений.

Позади монумента был расположен небольшой регулярно оформленный декоративный бассейн, в который был превращён мелиоративный пруд на этой ранее заболоченной площадке[12].

Памятник представлял собой композиционное завершение единой магистрали в створе Каменного моста и бульвара Узварас. Являлся самым высоким памятником Риги[14].

Снос памятника[править | править код]

Цветы у подножия мемориала.
Фото 9 мая 2016 года
Демонстрация за снос мемориала.
20 мая 2022 года

В апреле 1996 года 9-й съезд националистического Движения за национальную независимость Латвии принял резолюцию о сносе памятника Освободителям Риги[11].

В 1997 году участники «Перконкрустса» организовали акт вандализма, приведя в действие взрывное устройство, заложенное возле Памятника освободителям[15][11].

После взрыва 1997 года на ремонт памятника Рижская дума выделила 10500 латов и ещё 18 тысяч — на благоустройство территории.

В 2012 году на сайте «Manabalss.lv», был начат сбор подписей за переоборудование Парка Победы в Риге по проекту 1938 года, утверждённому ещё Карлисом Ульманисом. Инициатива не получила активной поддержки. Министр юстиции Янис Борданс высказался, что памятник «оккупационной власти» не должен находиться рядом с Национальной библиотекой. Президент Андрис Берзиньш был против сноса памятника[11].

Искусствовед, академик Ояр Спаритис в 2013 году, выступил против этой инициативы и сказал, что этот мемориальный комплекс выполнен как «монумент, равноценный ансамблю Братского кладбища в Риге и Памятнику Свободы». Он назвал его своеобразным объектом, который передаёт эмоциональное настроение того времени, когда он был построен[12].

В 2019 году на рассмотрение в Сейм на портале «Manabalss.lv» была передана очередная петиция, в которой предлагалось не только снести монумент, но и отменить договор об охране памятников и массовых захоронений советских воинов, заключённый с Российской Федерацией в 1994 году[11]. Мэр Риги Дайнис Турлайс раскритиковал предложение о сносе памятника и напомнил, что этот объект находится под защитой международного договора между Латвией и Россией, а значит, за принятые в отношении монумента решения отвечает МИД республики[16].

Новое обострение конфликта вокруг памятника произошло в 2022 году на фоне российского вооружённого вторжения на Украину. В связи с этим латвийский Сейм запретил проведение 9 мая любых массовых мероприятий у памятников Советской армии, разрешив только возложение цветов[17]. Утром 10 мая возложенные накануне цветы были убраны бульдозером — согласно утверждению МВД, по инициативе Рижской думы[18]. 11 мая начался сбор пожертвований на снос памятника, за первые сутки были собраны 43 000 евро[19].

12 мая 2022 года Сейм Латвии принял решение прекратить действие 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений (68 депутатов за, 18 — против)[20]. 13 мая Рижская дума приняла решение о сносе памятника (39 депутатов за, 13 — против)[21]; вице-мэр Риги предложил России забрать остатки памятника после его демонтажа[22]. 16 мая было объявлено об отставке министра внутренних дел Латвии Марии Голубевой в связи с тем, что, по мнению потребовавших этого депутатов от блока Национальное объединение, органы внутренних дел не обеспечили наведение порядка во время стихийного митинга 10 мая[23][24]. 20 мая в Риге прошла пятитысячная демонстрация с требованием ликвидации памятника, завершившаяся митингом-концертом на площади перед ним, с участием видных латышских музыкантов: Ральфса Эйландса, Родриго Фоминса, рок-групп Pērkons и Dzelzs vilks[25].

Работы по сносу памятника начались 22 августа 2022 года[26]. 23 августа были снесены три статуи советских солдат[27], 24 августа — статуя «Мать-Родина». 25 августа в 16:42[28] наиболее масштабная часть монумента, 79-метровый обелиск, после семичасовых работ пневматическими молотами была повалена в пруд[29][30]. Снос обелиска транслировался в прямом эфире латвийскими СМИ. Мэр Риги Мартиньш Стакис поблагодарил строителей за отличную работу[31].

Правовой статус[править | править код]

Памятник подлежал защите согласно ст. 13-й межправительственного соглашения о социальной защите проживающих в ЛР российских военных пенсионеров и членов их семей, подписанного в пакете документов, регулирующих вывод российских войск из Латвии в 1994 году[32].

Эта статья предусматривала, что согласно международной практике Латвия гарантирует сохранение, благоустройство и содержание в порядке мемориальных сооружений и мест захоронения на своей территории, а также не препятствует посещению могил военных пенсионеров и членов их семей и проведению траурных церемоний. Точно так же Россия обязалась обеспечить сохранность мемориальных сооружений и могил латышей, ливов и павших в боях или погибших из-за репрессий граждан Латвии, а также уход за ними[32].

Соглашение по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории ЛР, было единогласно одобрено на пленарном заседании представителей стран — участниц Хельсинкского процесса в Вене, что было зафиксировано в итоговых документах заседания, закрепив дополнительные международные гарантии для России[33].

Россия в дипломатической переписке выразила протест в связи с решениями властей Латвии и приостановкой межправительственного договора[32].

26 августа, уже после сноса памятника, Комитет по правам человека ООН обратился в Министерство иностранных дел Латвии с просьбой приостановить демонтаж памятника, сохранить остатки уже снесённых деталей и дать заключение о характере приемлемости жалоб заявителей[34]. Ранее пять активистов «Рабочего фронта Латвии» направили жалобу в Комитет на действия властей по сносу памятника[35][36]. МИД Латвии заявил, что просьба получена после полного демонтажа памятника, поэтому она не может быть выполнена, а заключение о приемлемости жалоб заявителей будет выполнено в обычном порядке[37].

Документы[править | править код]

В нумизматике[править | править код]

Реверс монеты достоинством 5 рублей. Выпущена в обращение Центральным банком Российской Федерации 1 августа 2016 года

1 августа 2016 года Центральный банк Российской Федерации выпустил в обращение памятную монету достоинством 5 рублей из серии «Города — столицы государств, освобождённые советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков», на реверсе которой изображён мемориал «Памятник воинам Советской Армии — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков» в Риге. Количество экземпляров — два миллиона[38].

Примечания[править | править код]

  1. https://apnews.com/article/russia-ukraine-germany-soviet-union-denmark-riga-6b841105e8fb8bc8310b053ae1d9f40a
  2. Mārtiņš Mintaurs. Uzvaras vai okupācijas simbols? Uzvaras piemineklis Rīgā: vēsture un politika (латыш.). Музей оккупации Латвии. Дата обращения: 19 мая 2022. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  3. Katrīna Karzubova. Okupācijas piemineklis Pārdaugavā: inženieri kā reālāko variantu redz tā nogāšanu vai nojaukšanu pa daļām (латыш.). La.lv. Дата обращения: 19 мая 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  4. Lita Sibilla Teika. Vāc ziedojumus Okupācijas pieminekļa nojaukšanai (латыш.). TV3 (Латвия). Дата обращения: 19 мая 2022. Архивировано 19 мая 2022 года.
  5. Н. Сурин, О. Язев. Памятник советским воинам и Парк Победы в Риге. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  6. Rus.Delfi.lv. Снесен последний элемент памятника в парке Победы — 79-метровый обелиск. delfi.lv (25 августа 2022). Дата обращения: 25 августа 2022.
  7. Кугель М. Памятник раздора. Конфликт из-за советского монумента в Латвии Архивная копия от 16 мая 2022 на Wayback Machine // Радио «Свобода», 12.05.2022.
  8. Л. Анисимова, Наши современники, Звёздный салют , —Вести LV, —2009 Архивировано 2 декабря 2013 года.
  9. KONKURSI PIEMINEKĻU PROJEKTIEM (латыш.). www.periodika.lv. Literatūra un Māksla #26 (13 июля 1945). Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано из оригинала 15 мая 2019 года.
  10. "Uzvaras piemineklis Rīgā". Literatūra un Māksla #30 (80). 1946-07-26.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 Губин, Михаил Валерьевич. Памятник Освободителям: история борьбы. Sputnik Латвия (11 ноября 2019). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 9 мая 2019 года.
  12. 1 2 3 Байба Пира-Резовска, Анитра Тоома. Rīgas dārzu un parku ceļvedis / Зента Валтере, Ирина Мельник. — Путеводитель по рижским садам и паркам. — Рига: Rīgas meži, Jumava, 2017. — С. 153—161. — 200 с. — ISBN 978-9934-20-080-9.
  13. Faktu pārbaude: Briedim nav taisnība — pieminekli Pārdaugavā neuzcēla par brīvprātīgiem ziedojumiem Архивная копия от 26 августа 2022 на Wayback Machine // Delfi, 8.08.2022.
  14. Latvijas rekordu grāmata = Книга рекордов Латвии. — R.: Petits, 1997. — Lp. 161.
  15. Полиция безопасности сегодня задержала лидера национал-радикалов Шишкина. ves.lv (25 октября 2012). Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано из оригинала 26 сентября 2013 года. (недоступная ссылка — историякопия)
  16. Мэр Риги раскритиковал предложение о сносе Памятника «Советским воинам-освободителям». Дата обращения: 19 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  17. 9 мая запрещено будет проводить мероприятия ближе чем в 200 метрах от любого памятника советской армии Архивная копия от 16 мая 2022 на Wayback Machine // «Делфи», 31.03.2022.
  18. Уборку у памятника в Парке Победы утром 10 мая никто с полицией не согласовывал — госсекретарь МВД Архивная копия от 19 мая 2022 на Wayback Machine // «Латвийские общественные СМИ», 12.05.2022.
  19. На ziedot.lv начался сбор пожертвований на снос памятника в Парке победы Архивная копия от 16 мая 2022 на Wayback Machine // «Латвийские общественные СМИ», 12.05.2022.
  20. Rus.Delfi.lv. Сейм снял юридический барьер на пути к сносу памятника в Пардаугаве. delfi.lv (12 мая 2022). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  21. Rus.Delfi.lv. Рижская дума приняла решение снести памятник в Пардаугаве. delfi.lv (13 мая 2022). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 14 мая 2022 года.
  22. Россия сможет забрать памятник, если захочет, — вице-мэр Риги Архивная копия от 19 мая 2022 на Wayback Machine // «Латвийские общественные СМИ», 14.05.2022.
  23. Нацблок требует отставки главы МВД; министр обещает «нулевую толерантность» к прославлению агрессии и сеянию розни Архивная копия от 18 мая 2022 на Wayback Machine // «Латвийские общественные СМИ», 12.05.2022.
  24. Глава МВД Голубева уходит в отставку; следующим может стать Витенбергс, заявил премьер Архивная копия от 16 мая 2022 на Wayback Machine // «Латвийские общественные СМИ», 16.05.2022.
  25. Рижане требуют снести памятник советским войскам Архивная копия от 28 августа 2022 на Wayback Machine // Deutsche Welle, 21.05.2022.
  26. Начался снос памятника в Парке Победы: технику доставят завтра, взрывчатка применяться не будет. Латвийские общественные СМИ (22 августа 2022). Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  27. "В Риге начался демонтаж памятника советским воинам в парке Победы". Радио Свобода. 2022-08-23. Дата обращения: 4 апреля 2024.
  28. Видео: снос памятника в парке Победы Архивная копия от 4 сентября 2022 на Wayback Machine // rus.lsm.lv
  29. Почему парк Победы в Пардаугаве не будет переименован? Рассказываем его историю Архивная копия от 29 августа 2022 на Wayback Machine // Интернет-портал tvnet.lv
  30. "В Риге окончательно снесли памятник советским воинам". Радио Свобода. 2022-08-25. Дата обращения: 4 апреля 2024.
  31. Video. Rīgā nogāzts Uzvaras parka pieminekļa obelisks Архивная копия от 25 августа 2022 на Wayback Machine // Latvijas Sabiedriskie Mediji, 25.08.2022.
  32. 1 2 3 Зане Маче. «Ноты шлют за каждую табличку» — глава МИД о реакции РФ на снос советских памятников. rus.lsm.lv. Kas notiek Latvijā? (25 августа 2022). Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  33. Зотов, С.С. Как четверть века назад выводили российские войска из Латвии. Журнал Международная жизнь. МИД РФ (1 октября 2010). Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  34. Федкевич, Даниил; Бер, Илья Правда ли, что ООН запретила сносить советский памятник в Риге? - Проверено.Медиа (рус.). Проверено.Медиа (31 августа 2022). Дата обращения: 4 апреля 2024.
  35. Savvin, Dmitry Пропагандистский вброс: ООН запретила властям Латвии сносить памятник красноармейцам (лит.). 15min. Дата обращения: 4 апреля 2024.
  36. LETA, информационное агентство. Скандал: комитет ООН встал на защиту памятника Победы в Риге. Но его уже снесли. Baltijas Balss (29 августа 2022).
  37. Просьба ООН не сносить советский памятник в Риге была получена уже после демонтажа. Rus.Postimees.ee (29 августа 2022). Дата обращения: 4 апреля 2024.
  38. Рига. 15.10.1944 г. Центральный банк России. Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.

Литература[править | править код]