Памятник зайцу (Санкт-Петербург) — Википедия

Памятник
Памятник зайцу
Фигурка Зайчика крупным планом
Фигурка Зайчика крупным планом
59°57′08″ с. ш. 30°19′22″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург, Заячий остров
Скульптор Петровичев, Владимир Алексеевич
Архитектор Петченко, Сергей Яковлевич
Дата основания 8 мая 2003
Строительство 20002003 годы
Высота 58 см
Материал сплав силумина, алюминия, дюраля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник зайцу — скульптура в Санкт-Петербурге, находится у Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость через Кронверкский пролив. Установлена в рамках празднования 300-летия города, является своеобразной данью топонимической легенде Заячьего острова.

История создания[править | править код]

Памятник был открыт 8 мая 2003 года в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Установка памятника была приурочена к окончанию реставрационно-восстановительных работ Иоанновского моста. Авторами проекта стали петербургский скульптор Владимир Алексеевич Петровичев, работающий в жанре анималистики, и архитектор Сергей Яковлевич Петченко. Одним из идеологов установки памятника стал петербургский историк Сергей Борисович Лебедев[1].

По задумке авторов фигура зайца должна была быть установлена на вбитую в дно Кронверкского пролива сваю, верх которой совпадал бы с уровнем пешеходной части моста. Изначально планировалось установить скульптуру с правой стороны от Иоанновского моста (если двигаться по мосту к Петропавловской крепости), на расстоянии в 2 метрах от самого моста и в 8 метрах от береговой линии. Однако от установки сваи было решено отказаться ввиду сложности и дороговизны работ. В связи с реставрацией Иоанновского моста, проводимой в 2003 году, появилась возможность установить фигуру зайчика на один из кустов свай, которые предохраняют опоры моста от ледохода. В дальнейшем фигура зайчика была перемещена на другой свайный куст и расположена с другой стороны моста[2].

Скульптура имеет высоту 58 см, выполнена из сплава силумина, алюминия и дюраля, и покрыта нитридом титана[2].

Топонимическая легенда[править | править код]

Широко известны два варианта легенды о случайной встрече на острове зайца и основателя города Петра I.

По одной из версий, спасающийся от наводнения заяц прыгнул на сапог Петру I сразу, когда тот сошёл на берег из причалившей к острову лодки. На самом же острове водилось невиданное количество зайцев. После этого случая Пётр I стал именовать остров Заячьим[3].

Другая версия гласит о том, что испуганный заяц, вероятно спасавшийся бегством, чтобы не стать добычей хищника, запрыгнул Петру I прямо в руки. Произошло это в момент, когда царь ругал за нерасторопность плотников, работавших на строительстве Петропавловской крепости. Это происшествие настолько развеселило Петра I, что он тут же сменил гнев на милость и не стал наказывать плотников[3].

Впрочем, краевед Михаил Иванович Пыляев в своем труде «Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы» сообщал, что остров имел свое финское допетровское название Енисари[4].

Островок, на котором Петр создал крепость, назывался Енисари, то есть Заячий…

М. И. Пыляев

Существует также мнение, что финское Енисари, фин. jänis-saari, на самом деле было не «Заячий остров», а jäänisaari — «остров Ивана Купалы»[5].

Зайчик, сидящий на сваях

Значение памятника в городской жизни[править | править код]

При открытии памятник получил название «Зайчик, спасшийся от наводнения»[6], также он известен под названиями «Памятник Зайцу у Петропавловской крепости» или просто «Памятник Зайцу»[7][8]. В то же время у Зайца есть имя собственное — Арсений[3]: это анаграмма финского эквивалента топонима «Заячий остров» — «Енисари»[4].

Скульптор Владимир Петровичев трудился над скульптурой за три года до её открытия[6]. Заяц у Петропавловской крепости продолжил череду таких миниатюрных памятников животным в Петербурге, как «Памятник Чижику-Пыжику» (скульптор Р. Габриадзе, 1994), «Памятник бродячей (доброй) собаке Гаврюше» (скульптор В. А. Сиваков, 1999) и памятники кошкам, привезённым из Ярославля для борьбы с крысами в городе сразу после снятия блокады[6], — коту Елисею и кошке Василисе (автор — Владимир Петровичев при участии Сергея Лебедева, 2000)[9]. Некоторые источники ошибочно считают, что именно с зайца Арсения пошла городская мода на установку всевозможных забавных скульптур[10][7].

Принято считать, что ушастый Арсений исполняет желания: на его постамент кидают мелочь, и если монетка остаётся на свае возле памятника, то желание сбудется[3]. По утверждению А. А. Друзя, чаще всего это желание состоит в том, чтобы при езде без билета быть невидимыми для контролёров или кондукторов в общественном транспорте[11].

Несколько раз Иоанновский мост на короткое время лишался своего талисмана. Это происходило как из-за банального воровства — скульптура становилась добычей похитителей, — так и вследствие аварий во время соревнований по водно-моторному спорту, проходящих рядом с Петропавловской крепостью[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедия Санкт-Петербурга: Памятник Зайчику, спасшемуся от наводнения. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  2. 1 2 3 Памятник Зайчику, спасшемуся от наводнения (Санкт-Петербург) Архивная копия от 6 января 2017 на Wayback Machine на сайте Wikimapia
  3. 1 2 3 4 "У косого Арсения первый юбилей". Фонтанка.ру. 2013-05-08. Архивировано из оригинала 8 января 2017. Дата обращения: 8 января 2017.
  4. 1 2 Историк Сергей Лебедев: О памятниках зайцам у Петропавловской крепости (Часть 1). Дата обращения: 6 января 2017. Архивировано 7 января 2017 года.
  5. "При чем тут зайцы?". Санкт-Петербургские ведомости. 2010-04-24. (недоступная ссылка)
  6. 1 2 3 "Около стен Петропавловской крепости будет установлена скульптура зайчика". Фонтанка.ру. 2003-05-08. Архивировано из оригинала 8 января 2017. Дата обращения: 8 января 2017.
  7. 1 2 Памятник зайцу у Петропавловской крепости. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 9 января 2017 года.
  8. Санкт-Петербург. Соборы, дворцы, музеи, пригороды:Памятник зайцу. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 2 мая 2015 года.
  9. Памятник «Кот Елисей и Кошка Василиса». Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  10. Достопримечательности Санкт-Петербурга:Памятник зайцу у Петропавловской крепости. Дата обращения: 6 января 2017. Архивировано 7 января 2017 года.
  11. А. Друзь. Петербург: пешком по городу. — Москва: Издательство АСТ, 2018. — С. 13.

Ссылки[править | править код]