Памятник Партизану-борцу — Википедия

Памятник
Памятник Партизану-борцу
серб. Споменик Партизану-борцу
Памятник Партизану-борцу
Памятник Партизану-борцу
42°26′23″ с. ш. 19°15′58″ в. д.HGЯO
Страна  Черногория
Скульптор Драго Джурович
Архитектор Воислав Джокич
Строительство 1957
Статус охраняется государством

Памятник Партизану-борцу (серб. Споменик Партизану-борцу) — мемориальный комплекс, расположенный на горе Горица в черногорском городе Подгорица (ранее Титоград). Открыт в 1957 году. Авторы — архитектор Воислав Джокич и скульптор Драго Джурович[1]. Памятник посвящён черногорским партизанам, павшим за свободу Черногории в годы Народно-освободительной войны Югославии. В усыпальнице похоронены 97 Народных героев Югославии, погибших на той войне.

История[править | править код]

Памятник официально открыт 13 июля 1957 в День восстания народа Черногории в присутствии государственных деятелей и большинства жителей Титограда. Именно там проводились официальные церемонии во время государственных праздников и различных годовщин. Перед зданием мавзолея черногорские призывники Югославской народной армии принимали присягу, а юным пионерам вручали красные галстуки. Мавзолей стал символом Титограда и даже был изображён на его старом гербе[2]

В настоящее время в дни государственных праздников, а также встреч многих военных и политических организаций к памятнику возлагаются венки: тем самым отдаётся дань уважения к погибшим во время Народно-освободительной войны[2].

Описание[править | править код]

Конкурс на внешний вид монумента выиграли архитектор Воислав Джокич и скульптор Драго Джурович.

Памятник Партизану-борцу в парке Горица

Джокич был автором комплекса, а именно внешнего вида мавзолея; Джурович был автором двух скульптур-кариатид, стоявших перед входом в усыпальницу и изображённых в облике партизан.

Мавзолей, кариатиды и весь мемориальный комплекс (лестница и стены) изготовлены из черногорского белого гранита[2]. В усыпальнице похоронены останки 97 народных героев Югославии, погибших на войне. Внутри усыпальницы установлены таблички с именами погибших героев, а также памятные надписи (на центральной стене, слева и справа от стены):

Они любили свободу больше, чем жизнь.

В Народно-освободительной войне с 1941 по 1945 годы погибли 6780 солдат и руководителей из Черногории...

... а 7479 сыновей и дочерей черногорского народа убили фашистские оккупанты и предавшие соотечественники.

Народные герои, похороненные в усыпальнице[править | править код]

Из 97 народных героев, захороненных здесь, упомянуты:

Примечания[править | править код]

  1. Pobjeda.me: Gorica  (серб.)
  2. 1 2 3 Pobjeda.me: Mauzolej na Gorici  (серб.)

Ссылки[править | править код]