Памятник Мартину Лютеру (Эрфурт) — Википедия

Памятник
Памятник Мартину Лютому
нем. Lutherdenkmal
50°58′39″ с. ш. 11°02′06″ в. д.HGЯO
Страна центральная площадь Ангер, г. Эрфурт земля Тюрингия Германия
Местоположение Эрфурт
Архитектурный стиль классицизм
Скульптор Фриц Шапер
Строительство 1889
Высота 6 м
Материал бронза, гранит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Мартину Лютеру — мемориал, сооружённый в честь главного инициатора и идейного вдохновителя Реформации Мартина Лютера в г. Эрфурт земля Тюрингия, Германия. Расположен на центральной площади Ангер возле евангелической Купеческой кирхи (Kaufmannskirche), в которой 22 октября 1522 года он проповедовал. Один из самых впечатляющих памятников Лютеру в Германии.

Мартин Лютер жил в Эрфурте между 1501 и 1511 годами, учился в местном университете, был монахом монастыря Августинского ордена Августинерклостер в течение нескольких лет после 1505 года.

В 1881—1883 годах общественность города собрала пожертвования в сумме 72000 марок на строительство памятника Лютеру. Заказ на его изготовление получил скульптор Фриц Шапер. Открытие монумента состоялось 30 октября 1889 года, накануне Дня Реформации.

Бронзовая статуя реформатора обращена к набережной Эрфурта, в левой руке держит открытую Библию, правая рука касается Священного Писания. На постаменте установлены бронзовые барельефы, изображающие фрагменты из жизни Лютера: в студенческие годы, вход Лютера в монастырь и праздничный приём в университете 6 апреля 1521 года. На лицевой стороне изображён фрагмент библейский стих «Я не умру, но буду жить и провозглашать дело Господне».

Ссылки[править | править код]